Отравление
со вчерашнего дня стало плохо, с утра сначала была просто диарея и понос, начал пить энтерол, выпил его три раза по одной таблетке, потом ближе к вечеру купил и пил смекту, выпил вообщем два раза, также добавил угля, но ни от чего не было эффекта. Диарея не останавливалась и начало мутить, также потом два раза вырвало, после это становилось чуть лучше, но не долго, ближе к ночи появилась температура 38.1, выпил на ночь парацетамол... сейчас наступил второй день и диарея не ушла, тяжесть. температура отпустила вроде хочется есть, но я боюсь чтобы не стало хуже. сейчас хочу купить полисорб может он поможет быстрее. что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанной ситуации возможно предположить развитие кишечной инфекции.
Тошнота и диарея - это защитная реакция организма и следствие воспаления.
Пик симптомов приходится на 1-3 день, далее с 3- 4 дня состояние начинает улучшаться. Полное выздоровление обычно наступает за 5-7 дней, иногда до 10 дней.
В подобных случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии:
1. Диетотерапия -ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов, жирного,острого, жареного.
Разрешено:
-Каши на воде: рисовая, овсяная (без добавления молока);
-Нежирные белки: паровые котлеты, суфле или фрикадельки из индейки, курицы или постной рыбы (треска, минтай);
-Овощи: пюре из отварного картофеля, кабачка или моркови (без масла и молока);
-Фрукты: печеные яблоки, бананы;
-Хлебобулочные изделия: сухари из белого хлеба, галетное печенье
2. Полисорб или смекта, или энтеросгель на выбор что-то одно. Курс 3-5 дней
3. Энтерол продолжить по 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления кишечной микробиоты, подавляет рост патогенных бактерий
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
5. При температуре 38с и выше 1 таблетку парацетамола/нурофена/ибупрофен
6.При болях в животе тримебутин по 100мг 3 раза в сутки.
7.При тошноте (без рвоты) приём церукала или мотилиума до 3х раз в день
Если диарея усиливается / продолжается также на данных рекомендациях более 4-5 дней, появилась кровь в стуле,то в таких случаях рекомендуется обратиться в инфекционный стационар / на прием к врачу для оценки общего анализа крови, С-реактивного белка и кала на диз группу.
Здравстуйте , чем думаете что отравились ? какого цвета стул?. есть пена?
симптомы отравления сохраняются в норме около 3 дней
рекомпендую продолжить прием смекты по 1 пакетику 3 раза в сутки , прием раствора регидрона для востоновления водно-солевого баланса,
- прием антидиарейных препаратов запрещен ,
первые три дня рекоменудую есть сухари или кашу рисовую/ геркулес на воде
далее
Дробное питание. Ешьте небольшими порциями 5–6 раз в день с интервалами примерно в 3 часа.
Щадящая обработка. Готовьте на пару, отваривайте или запекайте без грубой корочки. Можно измельчать пищу (делать суфле, тефтели, пюре) — так она легче усваивается.
Температура. Не ешьте слишком горячее или холодное — это дополнительно раздражает ЖКТ.
Питьевой режим — ключевой момент. Пейте много, но маленькими порциями (по 50–100 мл), чтобы не спровоцировать рвоту. Подойдут: чистая негазированная вода, некрепкий чай (чёрный или зелёный), травяные отвары (ромашка, мята), компот из сухофруктов, регидратационные растворы (специальные напитки с электролитами).
я могу предположить либо это роллы, либо сырники, больше ничего такого не ел, стул жёлтый, пены нет
может даже водой, потому что воду пью из под крана, у нас в посёлке можно, но сейчас поднялись грунтовые воды и временно нельзя, а я поздно увидел что вода стала жёлтая, даже кипячёная, вот может хапанул
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение острой кишечной инфекции
Организму нужно время, чтобы вывести токсины и вирусы, поэтому жидкий стул на второй день - это абсолютно нормальный естественный процесс, а не признак того, что лечение плохое 🙌
Патоген попадает на слизистую оболочку кишечника, вызывая ее раздражение и воспаление. В ответ на это клетки кишечника начинают выделять воду и электролиты в просвет кишки , чтобы смыть токсины . Рвота - это защитный рефлекс
Сорбенты имеют слабую доказательную базу и не останавливают весь процесс , поэтому смешивать их или менять один на другой не имеет смысла . Их одновременный прием с другими лекарствами лишь убирает действие последних. Основа лечения не убить вирус ( к сожалению, лекарства такого не придумали еще ) , а восполнить воду
Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:
⚪️ Регидрон / Адиарин пакетик на 1 литр в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи . С каждым жидким стулом - 200 мл солевого раствора обязательно
⚪️ Обязателен прием пробиотика Энтерола - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками , подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день
⚪️ Сорбенты (Полисорб или Смекта) принимаются строго с интервалом в 1,5-2 часа до или после приема пищи и других лекарств. Полисорб 1 столовая ложка с горкой на 100-150 мл воды 3 раза в день
Сколько примерно раз за последние 12 часов был жидкий стул , моча нормального обычного цвета ?
моча обычного цвета, за 12 часов раз 5 не больше