Планирование после Редуксина

Добрый день! Ранее врач для похудения назначал Редуксин. Пропила его недолго, 3 недели, так как думали, что будем планировать беременность не раньше, чем через полгода. Затем по анализам при планировании беременности выявили очень низкий АМГ (0,6), и поэтому было решено не откладывать планирование. Перестала пить Редуксин сразу (14 июля). Потом 24-28 июля прошёл цикл. Сейчас будут следующие месячные. Вопрос такой: можно ли начать уже пробовать забеременеть? Или обязательно ждать, пока три месяца пройдет? То есть, аж 14 октября. Не хочется просто терять время в попытках, так как гинекологические и гормональные анализы пока хорошие, овуляция есть, фолликулов тоже пока нормально (по 4-5). Ранее год назад мало было фолликулов. В данных Редуксина выведение из организма через сутки. Волнует потенциальный вред плоду.

Лишний вес, других сопутствующих заболеваний нет
33 года
1 час назад·Просмотров: 5·Светлана

Здравствуйте ! У вас нет необходимости откладывать беременность на столь длительный промежуток времени , как 3-6 месяцев . Вы абсолютно правы, согласно исследованиям - сибутрамин выводится из организма в течение 14-16 часов.

Накопительного эффекта и отдаленных последствий его применения не выявлено. Даже при случайном применении сибутрамина на ранних сроках беременности - доказанных тератогенных эффектов на плод не оказывалось.

Поэтому вы смело можете начинать планирование уже в этом цикле .

На этапе планирования беременности назначается :
- Фолиевая к-та 0,4 мг/сут за 1-3 мес до зачатия и первый триместр. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0
- Йод 200 мкг
при заболеваниях щитовидной железы дозировка определяется эндокринологом
- витамин Д 2000 МЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за четкий и структурированный ответ!
Мне стало спокойнее. Фолиевую кислоту пьём 🤗

Светлана, здравствуйте!

Действующее вещество данного препарата не имеет достаточных сведений о безопасности для плода.
В связи с этим рекомендуется отменить прием за несколько недель или циклов до планирования беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Это понятно. Только несколько недель и несколько циклов - это абсолютно разное же...
Несколько недель, конкретно 6 недель и будет.

Верно, период в два-три месяца/цикла является оптимальным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Так 2 цикла достаточно или все же 3?