Схема вакцинации

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по вакцинации щенка, австралийская овчарка, рождение 17.06. Заводчиком в 8 нед. 14.08 сделан Мультикан 6. Следующая прививка назначена на 06.09 Мультикан 8 (его точно не будем ставить). Можно заменить на Астерион DHPPiLR - однократно или двукратно? Когда в таком случае можно будет гулять на улице? Есть вариант перейти на Биокан, но это уже точно двукратно. Есть сомнения по лишней нагрузки на иммунитет в связи с переходом на другие штаммы импортной вакцины. Какую схему выбрать?

32 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Алена, Москва

Здравствуйте. Можно провести вторую вакцинацию питомца вакциной другого производителя, какой либо выраженной нагрузки на иммунную систему это не оказывает, если нет иммунодефицитного состояния. При выборе астерион с бешенством по рекомендациям производителя вакцинацию лучше провести двукратно, с интервалом 3 недели. Но так же можно провести исследование крови на антитела через 2 недели после второй вакцинации и принимать решение о необходимости ещё одной в зависимости от результатов. Во многих случаях иммунитет формируется достаточный ко всем компонентам и без третьей вакцинации.
Гулять без контакта с другими животными можно через 2 недели после второй вакцинации. Контактировать без риска можно будет после формирования иммунитета к бешенству ( по результатам исследований на антитела или через 2 недели после третьей вакцинации).