Сильные переживания из-за шевелений плода
Здравствуйте! Нахожусь на 25 неделе беременности (25 недель 2 дня) , очень сильно переживаю за шевеления, я не могу понять пока что паттерн шевелений, кажется, что два дня малыш стал поменьше двигаться. На прошлой неделе была на консультации, УЗИ, мне сказали, что все хорошо. Но я все равно переживаю, до тихой истерики, что пропущу какую-то проблему у малыша. Результаты УЗИ прикладываю. По результатам первого скрининга ставят высокий риск зрп. Подскажите, пожалуйста, как оценивать шевеления? Все ли хорошо по результатам исследований? Нужно ли делать еще какие-то исследования?
Здравствуйте
Понимаю ваши переживания, но хочу постараться вас немножко успокоить
На этом сроке шевеление плода ещё могут не обретать регулярный характер, малыш ещё достаточно маленький, некоторые женщины даже не чувствуют шевеление в момент какой-то собственной активности, а только например когда вечером ложатся спать
Буквально через2-3недели шевеление обретут уже более явный характер, нужно немного подождать
Учитывая что по первому скринингу был высокий риск задержки роста плода, обычно в этом случае после 30 недель проводится более частый контроль ктг и с 30 по 34неделю делают дополнительное узи
Но, хочу отметить, что выявленный риск- не равно 100% наличие данного осложнения
На практике данный риск не так часто реализуется
Здравствуйте, спасибо большое!
А если учитывать результаты узи? Я приложила
По узи все хорошо!
Спасибо большое!
Рада помочь!
Анна, добрый день.
До 28 недели беременности особых требований к шевелениям плода не предъявляется. Самое главное, чтобы они были. Плод на данном сроке может быстро менять положение, отсюда и другие субъективные ощущения шевелений, не переживайте.
Риск ЗРП - это просто статистический риск, необязательно он будет реализован на практике!
Обычно, рекомендации следующие:
1. Показано высокобелковое питание (преимущественно за счет белков животного происхождения)
2. Прием Омега -3 по 1000 мг в сутки.
3. В качестве дополнительного источника белков: Фемилак NutriMa для ежедневного приема.
4. Контроль фетометрических показателей каждые 2 недели после 20й недели беременности.
По текущим результатам все без особенностей
Здравствуйте , не волнуйтесь , на сроке 25 недель шевеления плода могут иметь еще нерегулярный характер и объективную оценку в таких случаях рекомендуется проводить по данным инструментального исследования -УЗИ. По результату проведенного исследования никаких отклонений не выявлено, развитие плода соответствует сроку беременности, все в порядке , не переживайте.
Здравствуйте!
По представленному УЗИ все выглядит хорошо: плод соответствует сроку, предполагаемая масса и окружность живота находятся в нормальных перцентилях.
Сердцебиенит, количество околоплодных вод нормальное.
Кровоток в артерии пуповины и средний показатель по маточным артериям также в пределах нормы.
То есть признаков ЗРП и нарушения кровотока нет.
Высокий риск ЗРП по первому скринингу означает необходимость более внимательного наблюдения, но не наличие самой задержки роста.
На сроке 25 недель четкого режима шевелений еще может не быть. Формальный подсчет обычно начинают с 28 недель.
Поэтому повода для тревоги нет.