Раздражение под глазами
У подростка 13 лет раздражение под глазами около 3-х недель. Ранее тоже появлялось, но не так сильно, затем почти проходило.
Здравствуйте.
Судя по предоставленным данным нельзя исключить аллергический дерматит век.
Обычно в таких случаях эффект может оказать следующая схема:
Внутрь таблетки левоцетиризин (Супрастинекст, аллервей) 5 мг по 1 таблетке в сутки 10 дней, наружно крем элидел 1% 2 раза в день в течение 4-8 недель. При применении возможно появление жжения, можно наносить средство охлажденным для уменьшения данного эффекта (хранить в холодильнике).
Обычно рекомендуется исключить пользование косметикой, средствами ухода, кремами.
Очный осмотр дерматолога для подтверждения диагноза.
Здравствуйте,Ксения!
По представленным Вами фото и жалобам можно предположить наличие аллергического дерматита . Спровоцировать его могут некоторые компоненты декоративной или уходовой косметики, пищевые продукты, инсоляция , или другие все возможные аллергены.
В таких случаях обычно рекомендуется:
-наружно для снятия остроты процесса: гидрокортизоновая мазь 2 раза в день , тонким слоем на область век, не наносить очень близко к ресничному краю (7-10 дней) с последующим переходом на
Элидел (пимекролимус 1% крем) наносить тонким слоем на область век 2 раза в день (3 недели ). Лучше хранить в холодильнике, так как может вызывать жжение .
-при зуде: зиртек 10 мг 1 раз в день 14 дней
-мягкое, деликатное умывание( рассмотрите линейку биодерма атодерм или сенсибио)
- увлажнять кожу век 2 раза в день , длительно ( например , крем биодерма атодерм для век )
-не пользоваться декоративной косметикой на период лечения
-избегать попадания прямых солнечных лучей на воспаленную область
Так же рекомендую очный прием дерматолога в случае ухудшения состояния.
Желаю скорейшего восстановления !
Здравствуйте.
По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие аллергического дерматита.
Появление может быть связано с употреблением некоторых продуктов, лекарств, витаминов, бадов или аллерген может поступать из вне- химия, биологические агенты ( пыльца, сок растений и ТД).
При данной патологии обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с эозинофилами, общий иммуноглобулин Е (маркер аллергических состояний), по мед показаниям кровь на специфические аллергены/ скарификационные тесты, кал на яйца глист и простейшие.
Обычно в таких случаях рекомендуется прием антигистаминных препаратов (лоротадин/ цетиризин), наружные противовоспалительные препараты ( элидел), комфодерм К/Адвантан - коротким курсом 3-5 дней.
Скорейшего выздоровления.
Здравствуйте, Ксения!
По фото и описанию ситуации можно предположить проявления периорбитального дерматита или атопического дерматита
-Возникать может на фоне стресса, как реакция на косметические средства для лица ( детскую косметику, маски),использование гормональных мазей , гормональных назальных спреев, применение влажных салфеток, на фоне трения, натирания,погодных факторов
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-убрать фторсодержащие зубные пасты , исключить жевательные резинки
-ограничить сладкое, мучное
-Утром и вечером крем Элидел ( хранить в холодильнике ) наносить охлажденными утром и вечером тончайшим слоем -2 недели, далее перейти только на вечер ещё 2 недели
-от зуда если есть Цетрин по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-В качестве ухода за кожей области вокруг глаз можно применять далее крем Атодерм Айс 3 в 1 или крем для век Толеран Дермаллерго утром и вечером длительно
С утра натощак сдать общий анализ крови, иммуногл Е
Здравствуйте! По фото похоже на периорбитальный дерматит.
Провокаторы могут быть:
Водопроводная вода (содержит хлор, соли, раздражающие кожу).
Мыло, пенки для умывания(даже мягкие).
Гормональные мази (если использовали – могут вызвать рикошет).
В подобных случаях может быть
рекомендовано :
- Антигистаминные: Цетрин, Зиртек - 1
таб./день – 7-10 дней- снимает зуд, и аллергический компонент.
- Наружно: крем Элидел (пимекролимус 1%) 2 раза в день - до
улучшения- 14 дней (не гормональный)-
держать в дверце холодильника наносите
охлажденным, легче переноситься.
Наносить только на сухую кожу, избегать
попадания в глаза.
- Для увлажнения: Cicaplast Baume B5 La
Roche-Posay или любой эмолент La Roche Posay Lipkar или Топикрем - 2-3 раза в день-
длительно( через 15 минут после крема)
На время убрать все косметические
средства, декоративную косметику, до
улучшения.