Консультация по рентгену шейного отдела у собаки.
Пудель малый,11 лет. При встрече хозяина резко взвизгнул и стал ходить набок. Боль сильная сохранялась 1,5 суток.При очном обращении к ветеринару назначили нефокам 1 мл. Прокололи 2 дня. Улучшение есть. Сделали рентген. Хотелось бы услышать еще одно мнение по поводу рентгена.
Здравствуйте, Ксения.
По представленному снимку в шейном отделе видны возрастные изменения позвоночника и костные разрастания, но по одному рентгеновскому снимку нельзя точно сказать, являются ли именно они причиной такой сильной боли.
С учётом описанных симптомов, нельзя исключить проблему с межпозвоночным диском и возможное сдавление нервных структур. К сожалению, обычный рентген этого не показывает. Для более точной диагностики потребуется осмотр невролога и, при необходимости, МРТ.
Пока желательно максимально ограничить физическую активность, не давать прыгать, бегать, подниматься по лестнице и делать резкие движения.
Здравствуйте, доктор! про МРТ поняла. Получается, что если в шее обнаружится грыжа МП диска. то возможна будет рекомендовано операционное вмешательство? Возрастной собаке операция на позвоночнике не повредит окончательно? Кости с возрастом становятся хрупкие же. по крайней мере у людей. Жалко мне пса.
Принятый ответ
Если подтвердится грыжа межпозвоночного диска, в первую очередь обычно стараются прибегнуть к консервативной терапии ,назначают обезболивающие и противовоспалительные препараты. В данном случае есть положительная динамика и хороший отклик на обезболивание, поэтому прогноз положительный.
Сейчас необходим очный визит к вет. неврологу, чтобы подобрать конкретную схему лечения. Одного Нефопама может быть недостаточно.
Терапевтическое лечение включает в себя препараты от нейропатической боли, например габапентин, а также НПВС.
В период лечения необходимо максимально ограничить физическую активность и исключить резкие движения.
Вопрос об операции рассматривают в том случае, если консервативное лечение не даёт результата, симптомы сохраняются длительное время, возникают рецидивы.
Сам по себе возраст не является противопоказанием к проведению операции. Перед хирургическим вмешательством обязательно проводится предварительное обследование, общий и биохимический анализы крови, УЗИ сердца.
Спасибо большое за ответ!