Продолжительная менструация

Менструация продолжается уже 9 дней. В этом месяце делала биопсию шейки матки, так как доктор сказала, что есть йодонегативный эпителий После процедуры через 5 дней пошла менструация , на два дня с задержкой Обычно у меня не сильно обильная менструация меняю прокладки просто по часам, протекаю редко, а в этот раз на второй день было очень обильно Продолжительность менструации обычно 7 дней со всеми остаточными выделениями В этот раз к 7 дню уменьшился объем, как обычно, я к вечеру вообще сняла прокладку, но ночью помазалось, а днем на 8 день пришлось надевать прокладку снова Сейчас 9 й день и менструация продолжается, объем небольшой но такой, что ежедневка не справиться По узи была норма, цитология и мазки тоже все хорошо

27 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Ксения, Донецк

Ксения, добрый день.
В таких случаях нельзя исключить, что подкровил какой-то сосуд после биопсии (на фоне менструации такое может произойти, так как приоткрыт цервикальный канал).

Рекомендуется провести очный осмотр шейки матки в зеркалах

Здравствуйте. После операции иногда первая менструация может быть нетипичной и непривычной для вас, возможно ещё кровит шейка матки, в этом случае переживать не нужно, нужно пройти очный осмотр и при необходимости УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
ksusche4ka1@mail.ru
Клиент

Сразу ничего не кровило
Могло позже из-за месячных такое произойти?

Да Такое бывает, как правило это не является патологией

Здравствуйте!
Ситуация, когда менструация затягивается до 9 дней после биопсии шейки матки, может вызывать беспокойство. Но, это часто является вариантом нормы.

Более обильное, чем обычно, начало менструации-это также типичная реакция на биопсию.
Насторожить должны кровянистые выделения, когда прокладка макси пропитывается полностью за час, появляются крупные сгустки (более 5- рублевой монеты), выделения приобретают неприятный (гнилостный) запах или поднимается температура тела.

Если этих признаков нет, состояние с высокой вероятностью укладывается в нормальный процесс восстановления после биопсии.

Для успокоения и исключения других причин рекомендуют очную консультацию гинеколога для проведения осмотра.

Здравствуйте. После биопсии через 5-7 дней начинает отходить струп (корочка) которая покрывала место забора ткани, обнажается раневая поверхность и происходит дальнейшая эпителизация (заживление), обычно кровянистые выделения после биопсии дляться в течение 3 - 4недель. Объем должен быть небольшим, не должен вызывать подозрение на кровотечение. Кровь может быть то алой, то более тёмного цвета с тенденцией к уменьшению объёма, также объем кровянистых выделений может быть связан с физическими нагрузками, подъемом тяжёлого, поэтому рекомендуется в этот месяц физический и половой покой.

По описанию это больше похоже не на опасное маточное кровотечение, а на сочетание менструации и продолжающихся небольших кровянистых выделений из места биопсии шейки матки.

По УЗИ матка и эндометрий без патологических изменений, полость матки не расширена, яичники нормальные, поэтому явной внутриматочной причины затяжного кровотечения исследование не показывает.

После биопсии шейки небольшие кровянистые или коричневатые выделения могут сохраняться несколько дней и иногда до 1-2 недель, а совпадение процедуры с менструацией может визуально удлинить кровотечение.

Нормальные цитология и мазки - благоприятный признак, но окончательно участок йодонегативного эпителия оценивается именно по результату гистологии биопсии.

Если выделения сейчас небольшие и постепенно уменьшаются, экстренная госпитализация не требуется; до их прекращения лучше не использовать тампоны и воздержаться от половых контактов.

Если кровотечение не прекратится в ближайшие несколько дней или снова усилится, целесообразен осмотр шейки матки в зеркалах - он позволит понять, кровит ли непосредственно место биопсии, чего УЗИ не показывает.

После необычно обильной менструации при появлении выраженной слабости, головокружения или сердцебиения имеет смысл проверить общий анализ крови.

Срочная помощь нужна, если прокладка полностью промокает примерно за час и это повторяется, появляются нарастающая боль, температура, неприятный запах выделений, выраженное головокружение или обморок.