Боли в щитовидке
Боли в щитовидке. Как будто иглой давят изнутри. Уже неделю. Анализы сдала на гормоны. Прилагаю фото. Узлы есть. В предыдущем посте врачи говорили,что низкая процентность рака. Тирадс 3. Да и от узлов болей не должно быть вроде. Тем не менее раз в квартал у меня эти боли появляются. Иногда,как камень в горле (больше при стрессе), но чаще,как сейчас именно острые колющие боли. К врачу попасть нет возможности,ближайшая запись начало октября. Надеюсь на вас…
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам проведенного обследования функция щитовидной железы находится в пределах референсных значений. Болевые ощущения в области щитовидной железы возникают крайне редко и, как правило, ассоциированы с воспалительными процессами. В подобных случаях обычно наблюдается повышение уровня СОЭ и СРБ. Если эти показатели находятся в пределах нормы, рекомендуется консультация у оториноларинголога и гастроэнтеролога. В случае отсутствия патологий по результатам обследований у данных специалистов, наиболее вероятной причиной является стресс. В такой ситуации показано лечение у психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
Так же в отношении болезненности в области щитовидной железы самое главное, что соэ и с реактивный белок находится в нормальном значении, такое состояние как подострый тиреоидит исключён.
Жалобы на болезненность в области передней поверхности шеи не связаны с щитовидной железой.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Боли в щитовидной железе могут быть когда она воспалена при подостром тиреоидите, тогда еще и повышается температура, срб и соэ, по гормонам будет тиреотоксикоз. Но у вас гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо, срб и соэ тоже в норме значит причина не в щитовидной железе. Для повышения витамина д можно например фортедетрим. Консультация Лор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма витамина Д от 30. В подобных случаях рассматривают прием колекальциферола (Аквадетрим/Вигантол/ДэТриФерол, Фортедетрим, Девилам) по 7-8 тыс МЕ 1 мес.
Далее профилактический прием по 2000МЕ ежедневно ИЛИ 14000МЕ 1 раз в неделю.
Функция щитовидной железы не нарушена, также нет данных о наличии подострого тиреоидита, который давал бы боль, так как абсолютно нормальный СРБ. Рекомендовала бы в таком случае консультацию ЛОР врача
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам функция щитовидной железы сохранена, признаков подострого тиреоидита нет, при нем ожидаем повышение СОЭ и СРБ, часто температуру и болезненность железы. Узлы TI-RADS 3 сами по себе, такую периодическую колющую боль не вызывают и низкий риск злокачественности сохраняется. Поэтому скорее всего источник боли находится не в щитовидной железе. С учетом хронического гайморита я бы рекомендовала начать с осмотра ЛОР-врача. Если боль усиливается, появляется припухлость шеи, температура или затруднение глотания и дыхания, обратиться очно внепланово. Дефицит витамина д можно корректировать колекальциферолом 7000 МЕ в сут 8 недель с последующим контролем