Реакция на пропофол
Здравствуйте! Делала колоноскопию и фгдс под седацией пропофолом.после процедуры доктор сказал, что я плохо себя вела, дергалась и пыталась уйти. Принимаю на постоянной основе венлафаксин и атаракс. Читала, что они не взаимодействуют с пропофолом, но доктор связал, моё «поведение» с препаратами. Подскажите, действительно ли может быть такая реакция из-за препаратов или свойств нервной системы, и стоит ли теперь предупреждать анестезиолога о такой реакции, чтобы он откорректировал седацию?
Здравствуйте, Вы правильно отметили, такая реакция возможна за счет нескольких факторов. Сама процедура является нагрузкой на организм, исходное тревожное состояние, длительный прием психоактивных препаратов. Они могут изменять ответную реакцию организма, возникают описанные симптомы. Расскажите об этом врачу анестезиологу перед проведением последующих процедур. Он скорректирует схему анестезии.