Постоянное вздутие
Вздутие беспокоит месяца 2, постоянно вздувается живот от любой пищи Даже утром когда ничего не ела, ну вздувается утром не сильно Лет 5 назад, говорили что слабая поджелудочная и ей тяжело переваривать, находили камень в желчном пузыре Потом пропила таблетки он исчез Делала недавно узи, по нему все хорошо Ходила гастроэнтерологу Прописала таблетки Хафитол 2т 3р в день, 1мес Меткоспазмил по 1т 2р в день. 21 день Сдала анализы, прикреплю ниже Врач посмотрела анализы и отправила на Гастроскопию и колоноскопию Есть ли возможность пока не делать колоноскопию, очень боюсь
Здравствуйте, Алина, пока-что анализы не подкрепились. Врач назначила Вам препараты влияющие на моторику кишечника и нормализующие желчеотток.
В похожих случаях, вздутие может быть на фоне синдрома избыточного бактериального роста. Скажите , пожалуйста, Вы сдавали дыхательный тест на СИБР? Также как реагируете на молочные и глютеновые продукты?
Здравствуйте, прикрепила анализы
Дыхательный тест не сдавала, вздутия в принципе на все продукты
Еще прописали диету 5 стола, вот когда ее держу
Оно намного меньше
Скажите , пожалуйста, какой стул оформленный или нет, сколько раз в день?
Стул нормальный, быстрый метаболизм
Запоров и диареи нет
Алина, сейчас копрограмму уже не считается основным методом для диагностики заболеваний кишечника.
Необходимо сдать кальпротектин, дыхательный тест на СИБР с лактулозой, эластаза 1 в кале оформленном .
Также важно соблюдать диету FODMAP.
Метеоспазмил содержит в себе вещество, которое схлопывает пузырьки газа в кишечнике, но если дело в дисбиозе кишечника причина будет не устранена.
В копрограмме у Вас есть йодофильная Флора в норме ее не должно быть, необходим тест на СИБР.
Ну анализы сильно критичные?
Или не все так плохо
То есть по факту прям сейчас бежать и делать гастроскопию и колоноскопию не обязательно?
Учитывая Ваш возраст , отсутствие скрытой крови в кале, нормальный стул, показаний для колоноскопии я не вижу.
Спасибо большое вам, а то врач у которого я была так меня напугал
Еще то то что она сказала есть какое то воспаление в кишечнике
Больше за это переживала
В копрограмме есть небольшое количество лейкоцитов, но именно кальпротектин показывает воспаление в кишечнике.
Здравствуйте! К сожалению анализы пока не видно.
Касательно вздутия, то причин для появления этой проблемы может быть много. Это могут быть как проблемы функциональной природы, например на фоне СРК или СИБР, а могут быть и проблемы воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является наиболее частой причиной газообразования, урчания, вздутия.
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Важным моментом является и состояние психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, что тоже не редко является главной причиной недуга. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, анализы прикрепила
Ознакомилась. Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования может соответствовать воспалительному процессу в кишечнике, на это косвенно указывают наличие лейкоцитов и положительная реакция на белок. В таких случаях рекомендуют выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности. По результатам уровня фекального кальпротектина решают вопрос о необходимости проведения ФКС (колоноскопии).
В остальном, подобная картина анализов крови без значимых отклонений. Картина кала на скрытую кровь иммунохимическим методом отрицательная, что является вариантом нормы.
Ну то есть особо переживать не нужно? Просто врач меня напугал
Что это может быть и язва и тд
Скажем так,поводов для паники нет,но выяснить причину и дообследоваться нужно.
А гастроскопию нужно делать?
Вздутие не является проявлением болезней желудка.
Но таблетки которые прописали их дальше принимать, или может попробовать что то другое?
Лечение рнкоиендованное в рамках очной консультации рекомендуют продолжать.
Просто еще иногда болит как будто поджелудочная, ну вот под грудью или где ребра
Но редко конечно, больше вот постоянное вздутие
М
Боли под правым и левым ребром чаще всего связаны именно с кишечником, так как в проекции правого подреберья располагается печёночный изгиб толстого кишечника, слева это селезеночный изгиб толстой кишки, а по средине расположена поперечно ободочная кишка.
Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
3. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Алина, здравствуйте!
В таких случаях целесообразно выполнить дыхательный тест для выявления СИБР, а также фекальный кальпроектин, чтобы оценить есть ли воспаление в кишечнике.
Если кальпротектин будет в норме, нет потери веса, крови в кале, ночных болей, онкологии у близких, тогда колоноскопия не показана.
Гастроскопия также не показана, если нет боли в желудке и беспокоит только вздутие.
Здравствуйте, боль иногда присутствует под грудью
И ниже ребер
Тогда гастроскопию можно выполнить, а колоноскопия показана, если будет повышен кальпротектин
Здравствуйте
В подобных ситуациях можно предположить СИБР
Рекомендуется сдать водородный тест на СИБР , при положительном тесте рекомендуется терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Так же если подтвердится сибр рекомендуется дообследование на фолиевую кислоту ,Вит б12 , цинк , калий , витамин Д3,железо , ферритин , так какони бывают снижены, это связано с нарушением всасывания в тонком кишечнике
Рекомендуется так же соблюдать диету :
Исключить важное :
- Все бобовые
- Сырые овощи (капуста, лук, чеснок, брокколи)
- Фрукты с высоким содержанием фруктозы (яблоки, груши, манго)
- Молоко и мягкие сыры (лактоза)
- Пшеница, рожь (глютен + фруктаны)
- Сладкое, мёд, сахарозаменители
- Алкоголь
- Газированные напитки
По сути это low-FODMAP диета соблюдать 4-6 недель на фоне лечения.
Для облегчения состояния рекомендуют прием эспумизана по 1 капсуле 2-3 раза в день 4 недели
Спазмолитик , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 4 недели или метеоспазмила по 1 капсуле 3 раза в день 2 недели
При выявлении скрытых дефицитов рекомендуется их восполнение 🙌🏽
Так же рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин чтобы исключить воспаление органическое в толстом кишечнике
Здравствуйте, а то что таблетки мне прописал врач их продолжать?
Метеоспазмил убтрает спазм и боль, его можно и нужно оставить
В хофитоле смысла не вижу если честно