Результаты МРТ и анализы не нравиться
2недели температура без причины.Анализы плохие .Результаты МРТ тоже
Принятый ответ
Добрый вечер !
По МРТ малого таза ничего острого и опасного не описано. Матка не увеличена, яичники без подозрительных образований, свободной жидкости нет. Есть небольшие кисты яичников и изменения эндометрия.
Витамин D снижен — 14,8 нг/мл, это дефицит, его нужно восполнить, но температуру он не объясняет.
В моче есть эритроциты 10, при этом лейкоциты и бактерии в норме. Поэтому я бы повторила общий анализ мочи и, если эритроциты сохранятся, дополнительно обследовалась у терапевта/уролога.
С-реактивный белок 6,9 — повышен совсем немного. Это может говорить о наличии какого-то воспалительного процесса, но по этому показателю невозможно определить, где именно он находится.
Поэтому температуру, которая держится уже около двух недель, я бы не связывала только с гинекологией. Нужно очно искать причину: проверить общий анализ крови с формулой, повторить СРБ, биохимию, мочу, при необходимости посев мочи, оценить лёгкие и дальше обследоваться уже по результатам осмотра и симптомам.
По поводу эндометрия: поскольку вы уже в постменопаузе и на МРТ описана неоднородность эндометрия с утолщением до 5 мм, я бы рекомендовала очно обратиться к гинекологу. Врач решит, нужно ли дополнительно обследовать эндометрий, в том числе получить материал на гистологию.
А СОЭ все растет.Было сначала 30потом 50и последний анализ показал 75
В моче было много лейкоцитов и эритроцитов но в последнем анализе лейкоцитов было мало но эритроциты остались.Были у нефролога и он написал в заключении -онкопоиск
Снимок легкого тоже делали там все хорошо
Посев мочи тоже делали и там все хорошо
Принятый ответ
По представленным данным МРТ не выглядит причиной двухнедельной температуры и не показывает объемной опухоли, увеличенных лимфоузлов или патологического накопления контраста, однако изменения эндометрия и цервикального канала в 76 лет требуют уточнения.
Эндометрий до 5 мм неоднородный, с мелкими полиповидными включениями, поэтому целесообразно трансвагинальное УЗИ, а при подтверждении очагового образования или при любых кровянистых выделениях после менопаузы - гистероскопия с прицельной биопсией и гистологией.
Утолщение эндоцервикса и мелкие наботовы кисты сами по себе не подтверждают рак, причем на МРТ признаков местного распространенного процесса не описано.
Небольшие кисты обоих яичников отнесены к O-RADS 1, то есть имеют доброкачественные признаки и сами по себе лечения или операции не требуют.
С-реактивный белок 6,9 мг/л повышен лишь незначительно и свидетельствует о неспецифической воспалительной реакции, но не объясняет ее причину, а АСЛ-О нормальный.
В моче нет бактерий и выраженной лейкоцитурии, поэтому анализ не подтверждает инфекцию мочевых путей, однако эритроциты 10+ требуют повторного правильно собранного анализа мочи, а при сохранении крови в моче - отдельного обследования мочевых путей.
Витамин D 14,8 нг/мл соответствует дефициту, но причиной температуры в течение двух недель он не является.
При сохраняющейся температуре необходимо искать негинекологический источник: общий анализ крови с формулой, повторный СРБ, СОЭ, креатинин и печеночные показатели, посев мочи, а при температуре выше 38 °C без ясной причины - посевы крови и оценка органов грудной клетки; при выраженной слабости, одышке, спутанности сознания или ухудшении состояния обследование требуется срочно.
Посев мочи сделан там все хорошо.Соэ растет сначала было30потом 50и последний анализ показал75.Были на консультации у нефролога и он написал онкопоиск.
Лейкоциты тоже были моче повышены только в последнем уже было мало
Рост СОЭ с 30 до 75 мм/ч на фоне температуры в течение двух недель требует дальнейшего поиска причины, но сам по себе не означает онкологическое заболевание.
Отрицательный посев мочи и уменьшение лейкоцитов в моче делают активную бактериальную инфекцию мочевых путей менее вероятной, особенно если нет дизурии и болей в пояснице.
СОЭ может значительно повышаться при инфекции, воспалительных заболеваниях, анемии, некоторых заболеваниях крови и опухолевых процессах, поэтому назначенный нефрологом онкопоиск разумен как часть обследования, но ограничиваться только им не следует.
По представленному МРТ малого таза явных признаков злокачественной опухоли, увеличенных лимфоузлов или распространенного воспалительного процесса не описано, поэтому эти изменения маловероятно объясняют двухнедельную лихорадку.
Неоднородный эндометрий с полиповидными включениями в 76 лет следует дополнительно оценить трансвагинальным УЗИ, а необходимость гистероскопии и биопсии определяется по результату УЗИ и особенно при любых кровянистых выделениях после менопаузы.