Анализы повышены
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализы. Есть общее недомогание.
Здравствуйте!
Общий анализ мочи в норме.
По общему анализу крови изменены число лимфоцитов и нейирофилов в процентах - диагностического значения изменения не имеют, так как абсолютные значения в норме.
Дополнительно при таких жалобах рекомендуется сдать кровь на витамин Д, в12, в9, феритин, ттг, т4.
Да я сдавала. Просто ещё не пришли они. Увидела повышение и сразу паника))) скажите а то что на днях должны быть месячные может влиять?
Месячные могут влиять на многие анализы. Но данные изменения не имеют какой-либо значимости.
Просто есть головокружения иногда. Слабость. И что то похожее на ПА
Приложила ещё анализы
Витамин в12 снижен , рекомендуемый уровень более 300. В таких случаях рекомендуют прием анкерманн 1 мг 1 раз в день 1 месяц.
По ЭКГ ничего кроме блокады правой ножки, которая часто является вариантом нормы, не вижу.
Здравствуйте!
По результатам анализов явных серьезных отклонений не отмечается
Повышены показатели в процентных соотношениях, которые вариабельны и клинической значимости не несут.
На практике стоит ориентироваться на абсолютные значения. Они у вас в норме.
Поняла. Изменения в процентных соотношениях не связаны с вашим самочувствием. Скажите, как давно сдавали кровь на ферритин, ТТГ и глюкозу?
Год назад. И сейчас сдала. Просто не пришли ещё. Завтра выложу. Посмотрите?
Да, конечно. Напишите, пожалуйста, как выложите. Спасибо.
Приложила ещё анализы
Посмотрела. Все в порядке. С-реактивный белок повышен на две десятых единицы. Причина не в тяжелой патологии.
Приложила ТТГ и т4
В пределах нормы.
Скажите а в чём может быть причина тогда моего состояния?
Возможно, что присутствует вялотекущая, практически бессимптомная инфекция. Возможно, что даже из-за нее чуть-чуть повышен С-реактиный белок. Специфического лечения от нее нет. Старайтесь в течение дня пить воду и побольше отдыхать.
Елена, здравствуйте!
По анализу крови есть изменения лимфоцитов и нейтфилов, учитывая общее недомогание это может быть признаком начало вирусной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать понаблюдать за самочувствием, а также начать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼
Поняла вас. В таких случаях могут рекомендовать дополнительно сдать:
1. срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
Если все будет в пределах нормы, то стоит проконсультироваться с психиатром по поводу легких противотревожных препаратов.
Почти все сдавала. Ещё анализы не пришли. Посмотрите завтра ещё?
Да, конечно. Напишите пожалуйста как прикрепите
Приложила ещё анализы
По анализу срб повышен абсолютно незначительно, это может быть признаком вируса.
Снижение вит в12, в таких случаях могут рекомендовать прием Мильгаммы по 1 т 1-2 раза в сутки в течение 2 недель.
Приложила ТТГ и т4
Гормоны в пределах нормы🙏🏼
В чем тогда могут быть проблемы с моим состоянием? Остеохондроз грудной может ли так влиять?
Головокружение может быть на фоне дефицита, например вит в12, который выявлен.
Также может присутствовать повышенная тревожность, что может влиять на ваше состояние в целом.
В таких случаях могут рекомендовать досдать фолиевую кислоту и вит Д.
А также очно проконсультироваться с психиатром 🙏🏼
Витамин д позже анализ будет. А можно ли фолиевую кислоту принимать без сдачи анализа?
Нет, желательно все принимать только после сдачи анализов.
Елена , здравствуйте!
Общий анализ мочи в пределах допустимых значений , признаков воспалительных процессов - нет
По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений - уровень лейкоцитов , СОЭ соответствует референсным значениям , что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса
Тромбоциты , их индексы в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты , гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам , данные за анемию отсутствуют
Увеличение нейтрофилов и снижение лимфоцитов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.
Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.
Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически
Есть кашель, насморк ?
Насморк у меня вечный. Но обострения вроде нет. Постоянно зелёные сопли.
Приложила ещё анализы
В целом , абсолютно нет никаких значимых изменений в анализах
Функция почек , печени абсолютно сохранена , значимых дефицитов - нет
Уровень ферритина в пределах нормы, но так как повышен уровень СРБ, он может быть выше ложно, лучше пересдать показатель позже , через месяц
Снижен уровень В12. В подобных случаях рекомендуют принимать Анкерманн по 1 таблетке в сутки в течение месяца, далее - контроль
Витамин В12 содержится ТОЛЬКО в продуктах животного происхождения - это мясо (говядина, печень, почки, курица, индейка) . Рыба и морепродукты (лосось, тунец, треска, устрицы)
Молочные продукты (сыр, творог, йогурт, молоко) . Самые богатые источники - это печень говяжья, куриная и морская рыба
С большей вероятностью перед нами небольшое легкое течение вирусной инфекции 🙌
Здравствуйте.
Анализы не показывают серьёзной патологии.
1. Нейтрофилёз + лимфопения (в %) совсем незначительные- чаще всего это стресс-реакция, недавняя вирусная инфекция или обезвоживание. При нормальных абсолютных значениях и нормальных лейкоцитах и отсутствии воспаления в моче это не требует лечения.
2. Эритроциты, гематокрит у верхней границы: может указывать на гемоконцентрацию из-за недостатка жидкости, особенно при недомогании. Также возможно при курении или гипоксии.
3. Общее недомогание: Может быть связано с дегидратацией, постинфекционной астенией или дефицитами (железо, В12, витамин D, ТТГ), которые в представленных анализах не отражены.
Рекомендовал бы на очном приеме:
- Увеличить питьевой режим (30 мл/кг массы тела) на 5–7 дней, пересдать ОАК для оценки динамики.
- Если недомогание сохранится - расширить обследование: ферритин, В12, 25-OH-D, ТТГ, СРБ.
- При появлении лихорадки, боли или новых симптомов -повторный осмотр врача.
Пока данные не указывают на острое заболевание, но требуют контроля гидратации и исключения скрытых дефицитов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Все эти показатели я сдавала. Просто не пришли ещё. Завтра должны быть точно. Да я курю и иногда очень много((((( з
как получите прикрепите, посмотрю.
Приложила ещё анализы
ТТГ в норме, но св. Т4 у нижней границы + низкий В12 (269) и ферритин (47) объясняют недомогание. Это скрытые дефициты, требующие коррекции.
Тактика:
1. Сдать фолиевую кислоту (обязательно в паре с В12).
2. Обсудить с очным врачом- метилкобаламин 1000 мкг/сут + метилфолат. Контроль В12 через 2 мес.
3. Мягкое железо (хелат) до ферритина выше 60.
4. СРБ вс-чувствительный: пересдать через 3 нед после исключения ОРВИ. При сохранении - липидограмма, ЭКГ.
5. Нейтрофилёз/лимфопения -стресс-реакция на дефициты, лечения не требует.
Приоритет -восполнение В12 и железа и если низкий В9, то и его тоже
Экг делала около месяца назад. Блокада пучка Гиса. Приложила старое экг. Последний раз было тоже самое без изменений
Подскажите, пожалуйста, как эти препараты будут действовать на ЖКТ? Ещё у меня пять лет назад был удалён желочеый.
Препараты железа рекомендую выбирать в жидкой лекарственной форме , можно разводить водой побольше: капли, сиропы, либо питьевые ампулы. Если выраженная непереносимость, то переходят на инъекционные формы.
Витамины В гидрофильны, всасываются без участия желчи.
Здравствуйте.
Общий анализ крови в целом хороший. Лейкоциты 8,27 в норме, гемоглобин 143, эритроциты 4,84, тромбоциты 230. Анемии, выраженного воспалительного ответа или снижения клеток крови нет.
Обращает на себя внимание только небольшое относительное повышение нейтрофилов до 71,8 процента и соответственно небольшое снижение доли лимфоцитов до 20,1 процента. При этом абсолютные нейтрофилы 5,94 и лимфоциты 1,66 нормальные. Такая картина сама по себе обычно не говорит о заболевании крови. Она нередко бывает после недавно перенесённой инфекции, на фоне начинающегося вируса, физической нагрузки, стресса или недосыпа.
Общий анализ мочи спокойный. Белка, крови, нитритов бактерий и значимого количества лейкоцитов нет.
Признаков инфекции мочевыводящих путей по нему не видно.
То есть имеющееся общее недомогание этими анализами пока не объясняется, но и каких либо опасных изменений здесь нет.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
Очный осмотр терапевта
если слабость и недомогание сохраняются, дополнительно иногда могут проверить СРБ, ферритин, ТТГ, глюкозу, креатинин, АЛТ, АСТ
Я вспомнила. У меня не давно был герпес на губе. Вот только прошёл как пару дней
Приложила ещё анализы
Тогда анализы могут соответствовать перенесенному Гермесу
Герпесу*
В приложенных анализах , только незначительно повышен срб , что так же может быть после перенесенного герпеса и ни о чем критичном не говорит
Приложила ТТГ и т4
На экг
ритм выглядит синусовым и регулярным. Частота сердечных сокращений кажется примерно 53–55 в минуту, то есть будто имеется умеренная синусовая брадикардия
Ничего критичного в целом нет
Ттг т4 в целом нормальные