Анализы повышены

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализы. Есть общее недомогание.

37 лет
Вчера в 18:41·Просмотров: 152·Елена, Новомосковск

Здравствуйте!
Общий анализ мочи в норме.
По общему анализу крови изменены число лимфоцитов и нейирофилов в процентах - диагностического значения изменения не имеют, так как абсолютные значения в норме.
Дополнительно при таких жалобах рекомендуется сдать кровь на витамин Д, в12, в9, феритин, ттг, т4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да я сдавала. Просто ещё не пришли они. Увидела повышение и сразу паника))) скажите а то что на днях должны быть месячные может влиять?

Месячные могут влиять на многие анализы. Но данные изменения не имеют какой-либо значимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Просто есть головокружения иногда. Слабость. И что то похожее на ПА

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Приложила ещё анализы

Витамин в12 снижен , рекомендуемый уровень более 300. В таких случаях рекомендуют прием анкерманн 1 мг 1 раз в день 1 месяц.
По ЭКГ ничего кроме блокады правой ножки, которая часто является вариантом нормы, не вижу.

Здравствуйте!
По результатам анализов явных серьезных отклонений не отмечается
Повышены показатели в процентных соотношениях, которые вариабельны и клинической значимости не несут.
На практике стоит ориентироваться на абсолютные значения. Они у вас в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла. Изменения в процентных соотношениях не связаны с вашим самочувствием. Скажите, как давно сдавали кровь на ферритин, ТТГ и глюкозу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Год назад. И сейчас сдала. Просто не пришли ещё. Завтра выложу. Посмотрите?

Да, конечно. Напишите, пожалуйста, как выложите. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Приложила ещё анализы

Посмотрела. Все в порядке. С-реактивный белок повышен на две десятых единицы. Причина не в тяжелой патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Приложила ТТГ и т4

В пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите а в чём может быть причина тогда моего состояния?

Возможно, что присутствует вялотекущая, практически бессимптомная инфекция. Возможно, что даже из-за нее чуть-чуть повышен С-реактиный белок. Специфического лечения от нее нет. Старайтесь в течение дня пить воду и побольше отдыхать.

Елена, здравствуйте!
По анализу крови есть изменения лимфоцитов и нейтфилов, учитывая общее недомогание это может быть признаком начало вирусной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать понаблюдать за самочувствием, а также начать симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла вас. В таких случаях могут рекомендовать дополнительно сдать:
1. срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.

Если все будет в пределах нормы, то стоит проконсультироваться с психиатром по поводу легких противотревожных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Почти все сдавала. Ещё анализы не пришли. Посмотрите завтра ещё?

Да, конечно. Напишите пожалуйста как прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Приложила ещё анализы

По анализу срб повышен абсолютно незначительно, это может быть признаком вируса.

Снижение вит в12, в таких случаях могут рекомендовать прием Мильгаммы по 1 т 1-2 раза в сутки в течение 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Приложила ТТГ и т4

Гормоны в пределах нормы🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В чем тогда могут быть проблемы с моим состоянием? Остеохондроз грудной может ли так влиять?

Головокружение может быть на фоне дефицита, например вит в12, который выявлен.
Также может присутствовать повышенная тревожность, что может влиять на ваше состояние в целом.
В таких случаях могут рекомендовать досдать фолиевую кислоту и вит Д.
А также очно проконсультироваться с психиатром 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Витамин д позже анализ будет. А можно ли фолиевую кислоту принимать без сдачи анализа?

Нет, желательно все принимать только после сдачи анализов.

Елена , здравствуйте!

Общий анализ мочи в пределах допустимых значений , признаков воспалительных процессов - нет

По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений - уровень лейкоцитов , СОЭ соответствует референсным значениям , что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса

Тромбоциты , их индексы в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты , гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам , данные за анемию отсутствуют

Увеличение нейтрофилов и снижение лимфоцитов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.

Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически

Есть кашель, насморк ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Насморк у меня вечный. Но обострения вроде нет. Постоянно зелёные сопли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Приложила ещё анализы

В целом , абсолютно нет никаких значимых изменений в анализах

Функция почек , печени абсолютно сохранена , значимых дефицитов - нет

Уровень ферритина в пределах нормы, но так как повышен уровень СРБ, он может быть выше ложно, лучше пересдать показатель позже , через месяц

Снижен уровень В12. В подобных случаях рекомендуют принимать Анкерманн по 1 таблетке в сутки в течение месяца, далее - контроль

Витамин В12 содержится ТОЛЬКО в продуктах животного происхождения - это мясо (говядина, печень, почки, курица, индейка) . Рыба и морепродукты (лосось, тунец, треска, устрицы)

Молочные продукты (сыр, творог, йогурт, молоко) . Самые богатые источники - это печень говяжья, куриная и морская рыба

С большей вероятностью перед нами небольшое легкое течение вирусной инфекции 🙌

Здравствуйте.

Анализы не показывают серьёзной патологии.

1. Нейтрофилёз + лимфопения (в %) совсем незначительные- чаще всего это стресс-реакция, недавняя вирусная инфекция или обезвоживание. При нормальных абсолютных значениях и нормальных лейкоцитах и отсутствии воспаления в моче это не требует лечения.

2. Эритроциты, гематокрит у верхней границы: может указывать на гемоконцентрацию из-за недостатка жидкости, особенно при недомогании. Также возможно при курении или гипоксии.

3. Общее недомогание: Может быть связано с дегидратацией, постинфекционной астенией или дефицитами (железо, В12, витамин D, ТТГ), которые в представленных анализах не отражены.

Рекомендовал бы на очном приеме:
- Увеличить питьевой режим (30 мл/кг массы тела) на 5–7 дней, пересдать ОАК для оценки динамики.
- Если недомогание сохранится - расширить обследование: ферритин, В12, 25-OH-D, ТТГ, СРБ.
- При появлении лихорадки, боли или новых симптомов -повторный осмотр врача.

Пока данные не указывают на острое заболевание, но требуют контроля гидратации и исключения скрытых дефицитов.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Все эти показатели я сдавала. Просто не пришли ещё. Завтра должны быть точно. Да я курю и иногда очень много((((( з

как получите прикрепите, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Приложила ещё анализы

ТТГ в норме, но св. Т4 у нижней границы + низкий В12 (269) и ферритин (47) объясняют недомогание. Это скрытые дефициты, требующие коррекции.

Тактика:
1. Сдать фолиевую кислоту (обязательно в паре с В12).
2. Обсудить с очным врачом- метилкобаламин 1000 мкг/сут + метилфолат. Контроль В12 через 2 мес.
3. Мягкое железо (хелат) до ферритина выше 60.
4. СРБ вс-чувствительный: пересдать через 3 нед после исключения ОРВИ. При сохранении - липидограмма, ЭКГ.
5. Нейтрофилёз/лимфопения -стресс-реакция на дефициты, лечения не требует.

Приоритет -восполнение В12 и железа и если низкий В9, то и его тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Экг делала около месяца назад. Блокада пучка Гиса. Приложила старое экг. Последний раз было тоже самое без изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите, пожалуйста, как эти препараты будут действовать на ЖКТ? Ещё у меня пять лет назад был удалён желочеый.

Препараты железа рекомендую выбирать в жидкой лекарственной форме , можно разводить водой побольше: капли, сиропы, либо питьевые ампулы. Если выраженная непереносимость, то переходят на инъекционные формы.
Витамины В гидрофильны, всасываются без участия желчи.

Здравствуйте.
Общий анализ крови в целом хороший. Лейкоциты 8,27 в норме, гемоглобин 143, эритроциты 4,84, тромбоциты 230. Анемии, выраженного воспалительного ответа или снижения клеток крови нет.

Обращает на себя внимание только небольшое относительное повышение нейтрофилов до 71,8 процента и соответственно небольшое снижение доли лимфоцитов до 20,1 процента. При этом абсолютные нейтрофилы 5,94 и лимфоциты 1,66 нормальные. Такая картина сама по себе обычно не говорит о заболевании крови. Она нередко бывает после недавно перенесённой инфекции, на фоне начинающегося вируса, физической нагрузки, стресса или недосыпа.

Общий анализ мочи спокойный. Белка, крови, нитритов бактерий и значимого количества лейкоцитов нет.
Признаков инфекции мочевыводящих путей по нему не видно.

То есть имеющееся общее недомогание этими анализами пока не объясняется, но и каких либо опасных изменений здесь нет.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
Очный осмотр терапевта
если слабость и недомогание сохраняются, дополнительно иногда могут проверить СРБ, ферритин, ТТГ, глюкозу, креатинин, АЛТ, АСТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я вспомнила. У меня не давно был герпес на губе. Вот только прошёл как пару дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Приложила ещё анализы

Тогда анализы могут соответствовать перенесенному Гермесу

Герпесу*

В приложенных анализах , только незначительно повышен срб , что так же может быть после перенесенного герпеса и ни о чем критичном не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Приложила ТТГ и т4

На экг
ритм выглядит синусовым и регулярным. Частота сердечных сокращений кажется примерно 53–55 в минуту, то есть будто имеется умеренная синусовая брадикардия

Ничего критичного в целом нет

Ттг т4 в целом нормальные