Ощущение обморока, трясет из-за голода, тревога

Здравствуйте, Уважаемые врачи! Появилась с недавних пор такая проблема. В последнее время очень часто, даже при малейшем голоде начинает трясти, сильная слабость, ощущение обморока. Сегодня сидела в кафе, ждала блюда, в этот момент затрясло, очень распереживалась, думала может это эпилепсия даже может быть, начала есть, трясучка немного прошла, но тревога осталась. После еды через 30 минут в магазине показалось что сейчас действительно упаду в обморок, перед глазами побелело, испугалась, думала кинуть корзину продуктов и просто убежать, звать на помощь, началась тахикардия, конечно я понимала, что это скорее всего паническая атака, но мне было очень страшно. Сдавала очень много анализов, что найду, прикреплю. Сдавала гормоны в декабре 25 года, все было в норме. Холтер - в норме, 45 экстрасистол за сутки и одна пауза не более 2 сек. Беспокоит только остеохондроз, шейный. ОАК и биохимию прикрепляю, сдавала эти анализы весной этого года. Ем много сладкого, очень часто переедаю, не может ли быть это симптомом диабета? Хотя Сахар в анализах был тогда в норме. До этого я не замечала таких симптомов, и не было ощущения таких симптомов от голода. Скажите, что это может быть Я очень переживаю

26 лет
8 часов назад·Просмотров: 27·Екатерина, Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, описанное состояние не похоже на эпилепсию.
Возможно, что это была реакция на голод или обострение тревожности, либо в такие моменты падает показатель глюкозы.
Измерьте глюкозу именно во время симптомов. Сдайте свежие анализы - гликированный гемоглобин, ОАК, ферритин и ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17654421617b60d70c984085c5c9ed9c042003fdd3.jpg
Екатерина
Клиент

Моя ситуация сильно критичная?
Работаю без выходных, даже пока нет возможности сдать анализы

Екатерина
Клиент

Но в то же время сильно взволнована, как только появится возможность я сразу сдам

Не критичное, но требует самонаблюдения. По возможности измеряйте давление 1-2 раза в неделю. Анализы потом сдадите в ближайшее время

Здравствуйте. По приложенным анализам изменений, которые могли бы указать на ваше состояния нет.
Эпилепсия маловероятна.
Можно заподозрить эпизод гипогликемии, либо же начало панической атаки, которая вызывает вышеописанные симптомы.
В таком случае рекомендовано сдать свежие анализы глюкозы, гликированного гемоглобина и глюкозотолерантный тест.
С результатами обратиться к эндокринологу, если проблема с уровнем сахара будет исключена, в таком случае рекомендована консультация психотерапевта.
Так же:
Ешьте чаще, но меньше. 5–6 раз в день с интервалом ~3 часа, чтобы избежать сильного голода.
Уберите "быстрые" углеводы. Сладкое, белый хлеб, сладкие напитки.
Отдавайте предпочтение сложным углеводам и белку. Крупы, овощи, мясо, рыба, яйца, орехи. Это даёт долгое насыщение и стабильный сахар.
Ведите дневник симптомов.Записывайте, что, когда и в каком количестве вы съели, и через какое время начался приступ. Это поможет выявить триггеры.

Екатерина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, такой вопрос
Зачем советуете пересдать глюкозу?
Есть вероятность диабета?
Извините что такое спрашиваю, просто очень переживаю

Нет, вероятности диабета нет. Но нужно определить уровень глюкозы именно в момент такого приступа, потому что описанные симптомы похожи на гипогликемию(снижение уровня глюкозы).
При диабете сахар высокий постоянно. А при ваших симптомах сахар, наоборот, резко падает в ответ на сладкую еду. Это называется реактивная гипогликемия. Чтобы её увидеть, нужно смотреть не «просто сахар», а сахар и через 2 часа после еды (или после сладкого раствора). Это как раз глюкозотолерантный тест.

Екатерина
Клиент

Сильно ли это опасно для здоровья, когда он именно падает?

Само по себе снижение уровня глюкозы опасно в том случае, если вы теряете сознание и не можете съесть углеводы, или если глюкоза падает ниже 2,2 ммоль/л.

Здравствуйте!

По описанию нет данных эпилепсию , абсолютно никаких 🙌

Также это не сахарный диабет. При диабете сахар в крови повышен , а симптомы связаны с его колебаниями , падением, либо с выбросом стрессовых гормонов в ответ на снижение глюкозы

Когда в рационе присутствует много сладкого и простых углеводов , поджелудочная железа начинает вырабатывать инсулин в большом . В ответ на прием сахара инсулин растет , быстро утилизирует глюкозу, и ее уровень в крови быстро падает ниже исходного уровня

Нал мозг питается только глюкозой. Как только ее уровень снижается , падает , надпочечники выбрасывают порцию адреналина , чтобы печень выделила запасы сахара. А адреналин вызывает дрожь , тахикардию, холодный пот, слабость

Сахар был 4,6 ммоль/л - норма , дополнительно могут рекомендовать оценить гликированный гемоглобин , ферритин и витамин Д

При признаках дрожи от голода могут рекомендовать съесть сложный углевод вместе с белком , например , цельнозерновой хлебец с сыром, орехи , не чистое сладкое, чтобы избежать инсулинового скачка . Также следует исключить длительные голодные промежутки , перейти на дробное питание каждые 3-3,5 часа

В рационе необходимо максимально снизить количество быстрых сахаров , кондитерских изделий и сладких напитков

Екатерина, здравствуйте!

Описанная ситуация это классическое проявление синдрома реактивной гипогликемии, усугубленное острой панической атакой.
Тот факт, что вы едите много сладкого и часто переедаете, является главной причиной этого состояния. Это еще не сахарный диабет , но это прямой признак выраженной инсулинорезистентности.

Из-за того, что в вашей диете преобладают сладости и углеводы, поджелудочная железа привыкла работать на пределе и выбрасывать огромные, избыточные порции гормона инсулина.
В таких случаях могут рекомендовать сдать:
1. Гликированный гемоглобин, индекс НОМА и инсулин
2. Очно проконсультироваться с эндокринологом. Если индекс HOMA-IR будет высоким, врач назначит препараты, улучшающие чувствительность тканей к глюкозе (например, мягкие дозы метформина), что полностью уберет утреннюю и голодную трясучку.
3. Сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов.
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему.

Здравствуйте. В подобной ситуации может быть рекомендовано сдать анализы крови на гликированный гемоглобин, глюкозотолерантный тест, повторить гормоны щитовидной железы- ТТГ, т4, атпо. Причина может быть как в колебания сахара ( скорее падение, чем повышение), так и в дисбалансе гормонов щитовидной железы