Крапивница хроническая
8 год мучает крапивница, началась после сеанса татуировки, примерно на следующий день или через два . Началась с пятен на ногах ( там где тату) , потом в течении пары недель наспространилась по всему телу и на лице. Было пару раз отеки квинке, губы . Не проходила 3 месяца, лечили капельницами чистящими , чуть полегчало , на месяц , потом снова началась , капельницы опять, снова помогли на месяц, снова началась крапивница, уколола дипроспан , она прошла на пол года где то ,потом снова появилась, капельницы стали помогать еще слабее , снова сделала укол дипроспана, крапивница ушла на год. Потом в беременность появилась , ничем не лечила, она пробыла месяцев 5 и сама прошла . 2.5 года ее не было, потом появилась с новой силой и не проходит уже год , были сильные отеки квинке каждый день , губы отекали, нос , горло несколько раз , кисти и стопы, пальцы отдельные отекают , пятна по всему телу и зуд , дипроспан и дексаметазон больше не помогают вобще , антигистаминные тоже , хотя я их пью уже почти год, хорошо помогать стала антигистаминная диета строгая, если сьедаю шоколадку или арбуз или например яйцо/рыбу, сразу отечет что нибудь и высыпет. Вопрос- может быть это из за татуировок ? Я набила одну, после которой крапивница началась, и потом набила еще несколько за пол года . И есть ли какой то способ это узнать? Тесты какие то , биопсия может ? И поможет ли сведение татуировки ,если это вдруг из за них ? Я проверяла весь организм почти , аллергены больще 100 штук основных сдавала, всё по нулям , жкт проверяла всё хорошо , дисбактериоза нет , на паразитов и глистов проверялась , их нет . Гормоны проверяла и общие анализы, всё хорошо. Не пью не курю не употребляю, и раньше не делала ничего из этого, тренируюсь, питаюсь правильно, воду пью , из препаратов ничего не принимаю кроме обезбола и триптанов иногда от мигрени.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления могут соответствовать течению аллергической реакции замедленного типа на пигменты
Учитывая положительную динамику на фоне применения стероидов ранее, это тоже указывает с высокой вероятностью на аллергическую природу симптомов
В таких случаях возможно выполнение патч-тестов с красителями - такие тесты проводит очно дерматолог или аллерголог, но важно уточнить заранее наличие панелей красителей (так как используются разные красители с разными составами)
При подтверждении аллергии на пигменты в таких случаях лазерное удаление скорее всего будет противопоказано в связи с риском острой тяжёлой аллергической реакции, вместе с дерматологом нужно будет рассмотреть СО2лазер, но тоже с премедикацией (антигистаминные, гормоны) и строго под контролем врача дерматолога или дерматолога-косметолога (врача)
Есть ли возможность получить образцы красок для патч тестов?
Здравствуйте, Наталья.
При хронической крапивнице,отсутствии эффекта от приема антигистаминных препаратов 2 поколения,может быть эффективно применение Кетотифена-этот препарат ,кроме антигистаминного эффекта ,обладает накопительным профилактическим эффектом, препятствуя выбросу гистамина из тучных клеток ,уменьшая таким образом количество как имеющихся,так и появление новых высыпаний.
Кетотифен может применяться в виде курсового лечения в течение нескольких месяцев.
Существуют исследования,подтверждающие эффективность в лечении крапивницы такого препарата,как Рузам.
Препарат разрешен к применению у детей с 4 лет,может применяться повторными курсами.
Рузам снижает степень проявлений крапивницы,оказывает противовоспалительный и антигистаминный эффект,
снижает содержание эозинофилов и дегранулированных тучных клеток в коже,за счёт чего улучшается качество жизни и снижается потребность в лекарствах.
Рузам может применяться одновременно с приемом антигистаминных препаратов .
Решение вопроса о целесообразности применения Кетотифена и Рузама находится в компетенции лечащего врача-аллерголога.
Всего доброго.