Глаз красный, опух
Добрый день. Вчера проснулась с ощущением, что в глаз что-то попало, ничего не нашла, но дискомфорт продолжился в течение дня, к вечеру глаз уже немного покраснел и начал слезиться + начала собираться белая пленочка по углам и появилось ощущение жжения, купила и закапала искусственную слезу - все неприятные ощущения прошли, ночью проснулась - глаз сильно опух, не скажу, что он прям закис, скорее просто ресницы слиплись от высохшей влаги, сейчас глаз в таком состоянии (фото прилагаю), к врачу есть окошки только через 2 дня, что делать? плюс, кстати, уже 3й день болит горло, может это связано
Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для вирусного конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД), препарат используется
по 2к * 6-8 раз в сутки ,и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ \ ОКТАЛЬМОЛ ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье, визит к терапевту для осмотра
Скорейшего выздоровления вам !
Спасибо вам большое!
Здравствуйте. По описанию и фото похоже на слизисто-гнойное воспаление конъюнктивы. На фоне ОРВИ (боль в горле).
Перед закапыванием глаз промывают ватным тампоном водным раствором фурациллина в первые несколько дней.
Сначала закапывают глазной антисептик, например, Пикторид либо Окуларис, капают 4 раза в день, затем через 5-7 минут антибиотик в глазных каплях, например, Сигницеф или Офтаквикс (капают 4 раза в день).
В течение 5-7 дней симптомы полностью проходят при эффективности капель.
Добрый день, спасибо! Но у меня нет гнойных выделений, ори скорее прозрачные или ближе к белому цвету
Прозрачные выделения относятся к классу слизисто-гнойных и также свидетельствуют о бактериальном воспалении, но в более легкой форме)
Здравствуйте!Описанные симптомы наиболее характерны для воспаление слизистой оболочки глаза (конъюнктивита),вероятно, вирусного. Чаще всего его вызывают те же вирусы, что и обычную простуду (аденовирусы). Вирус нельзя «убить» каплями.Заболевание проходит самостоятельно, когда иммунитет вырабатывает защитные антитела. Это занимает от 1 до 3 недель. Лечение направлено только на облегчение симптомов.Первично в подобных случаях рекомендуют:1)👁️👁️ Холодные компрессы: чистая салфетка,ватный диск смоченные в прохладной воде, прикладывается к закрытым глазам на 10–15 минут несколько раз в день для уменьшения отека и зуда.
💧2) промывание антисептиком: Пиклоксидин 0,05% ( Бактавит, Пикторид, Окуларис антисепт) согласно инструкции по 1 кап. 6 р/д 10 дней
💧3) увлажняющие бесконсенвантные капли( любые из)-Хило- комод,Оптинол Глубокое увлажнение, Окутиарз по 1 капле 4-6 раз в день до 1 месяца (вымывают вирусные частицы,успокаивают слизистую). Можно их держать в холодильнике и капать прохладными, так они лучше снимают боль, зуд , дискомфорт.
4)Если ресницы склеились после сна, их протирают ватным диском, смоченным кипяченой водой или физраствором(по направлению от наружного угла глаза к внутреннему).На каждый глаз-отдельный диск. В течение 3 дней рекомендовано очно посетить офтальмолога !
❌ НЕЛЬЗЯ:Капать антибиотики: они действуют только на бактерии,на вирусы бесполезны, вызывают устойчивость. Использовать противовирусные капли из рекламы: препараты с интерферонами не имеют доказанной эффективности в международной практике и вызывают токсическую реакцию роговицы.Капать гормоны без врача: они могут нанести вред.Нужно☑️: Мыть руки с мылом после контакта с глазами ,Использовать личное полотенце.Отказаться от ношения МКЛ.