Синусовая аретмия

Здравствуйте, я сдавала ЭКГ, узи сердца и анализы. Как сказал мне врач, что у меня все анализы в норме, узи в норме и по ЭКГ синусовая аретмия. Скажите пожалуйста может ли ЭКГ так показать из-за стресса? У меня тревожность постоянно и я перед сдачей ЭКГ переживала за результат, соответственно пульс был учащенный. Может ли это как-то повлиять? Также врач назначиил мне беталок по 1/2 таблетки утром и панангин 1 таб. 3 раза в сутки 1 месяц. На сколько правильные назначения? Может вы порекомендуете какие-то дополнительные исследования? На сколько вообще такой диагноз опасен? Может ли он быть связан с узлами в щитовидной железе?

Узлы в щитовидной железе
28 лет
12 часов назад·Просмотров: 57·Ксения

Здравствуйте ! По результатам анализов отклонений нет, в целом всё хорошо.

По ЭКГ описана синусовая аритмия и одиночная экстрасистола. Такие изменения сами по себе не являются опасными и могут встречаться как вариант физиологической нормы. Синусовая аритмия нередко связана с дыхательными движениями: во время вдоха и выдоха частота пульса немного меняется. Если во время обследования вы волновались или дышали чаще обычного, это также могло повлиять на результат ЭКГ.

В целом по представленным данным признаков какой-либо серьёзной проблемы не видно. Назначение Панангина и Беталока при таких изменениях обычно не требуется, поскольку само по себе наличие синусовой аритмии и единичной экстрасистолы не является показанием к такой терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А будет ли верным сделать ЭКГ на 24 часа (не знаю как правильно это называется) и если синусовая аретмия будет там присутствовать, то только после этого назначать какие-то препараты? И я могу как-то ощущать эту аретмию?

Эта аритмия - вид нормы, поэтому холтер ( суточная ЭКГ) обычно не назначается в таких случаях.

Холтер нужен когда есть приступы учащенного сердцебиения или перебои в работе сердца для диагностики вида аритмии.

Препараты при синусовой аритмии не назначаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А я верно понимаю, что если я приму беталок с нормальными показателями, то он мне понизит и пульс и давление?

Все верно

Ксения, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - это абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца не выявлено :
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте ;
Т е синуовая аритмия это вариант нормы и лечения это не требует, показаний для назначений данных препаратов нет;
Скажите , а в обычной жизни пульс чаще всего какой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

При спокойном состоянии от 65 до 80. При тревоге выше и бывает до 120. Т.е. как это происходит. Я могу быть спокойна, но вот я почувствовала, что у меня болит голова и я начинаю думать, а вдруг.... и там уже как фантазия захочет.... и все пульс естественно учащихся иногда может давление подняться. Ну это конечно примитивный пример, но просто чтоб вы понимали как это происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сейчас я спокойна и часы показывают пульс 74

В таком случае не вижу показаний для данного лечения , здесь основное это работа над тревогой , и назначения противоиревожной терапии по показаниям

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А я могу чувствовать как-то аретмию эту? Какие-то покалывания, стягивания или что-то еще?

Иногда она может ощущаться как неритмичное сердцебиение и так как синусовая аритмия это норма , считается что эти жалобы за счет повышенной чувствительности к сердцебиению на фоне повышенной тревожности

А покалывания , стягивания это за счет мышечных спазмов из ща невралгии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Скажите пожалуйста, а по ЭКГ видно наджелудочковую экстрасистолию? Есть у меня такое?

А есть сама пленка ЭКГ , так как на фоне синусовой аритмии с экстрасистолами можно ошибиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Самой плёнки нет к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ошибиться в хорошую сторону (что такого нет? Или в плохую?

В хорошую , потому что не фоне синусовой аритмии часто , экстрасистола определяется не верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Смотрите, если я приму решение все таки не принимать препараты. Наладить нервную систему после тяжёлой семейной ситуации. И после этого повторно сделать ЭКГ. Это будет верно, как вы думаете? Ну судя по пнализам и другим показателя нет срочной необходимости что-то делать?

Да, я бы так и рекомендовала бы , необходимости в дополнительном обследование нет, только в динамике ЭКГ в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла. Спасибо Вам!

Крепкого здоровья 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вам тоже крепкого здоровья и всего наилучшего🙏

Спасибо большое 🌸

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования!
По анализам крови все в пределах нормы.
УЗИ сердца - полости сердца не расширены, клапанный аппарат не ищмененен, сократимость сердца не нарушена. Таким образом описан вариант нормы.
По экг - значимых изменений нет, синусовая аритмия не является патологией,может быть вызвана - стрессом, волнением! Единичные экстрасистолы также не опасны.
Обычно лечение таких изменений не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А я могу как-то ощущать эту аретмию? Боли? Покалывания? В таком роде что-то

Нет болевых ощущений она не дает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Стоит ли провести ЭКГ которую делают 24 часа?

Здравствуйте, Ксения, по представленным данным электрокардиограммы синусовая аритмия это вариант нормы ,что касается экстрасистол, то обычно они не опасны, тем более с учётом отсутствия структурной патологии по узи сердца, в таких случаях ещё назначают анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Все эти анализы тоже в норме. Фирритин я нормализовала. ТТГ я сдаю каждый год и всегда в норме. В щитовидной железе есть узлы, большие, но доброкачественные.

Это очень хорошо, тогда, по данным ЭКГ, никакого лечения не требуется.

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо!
Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
Патологических отклонений нет.
по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Ось не отклонена.
Нарушения ритма и проводимости нет. Интервалы в норме. Ишемии не выявлено.
Синусовая аритмия – это разброс чсс в пределах минуты, не является патологией. Часто встречается у детей, подростков, молодых худеньких людей. Не требует лечения.
Учащение пульса скорее всего на фоне тревоги, это допустимо. И прием бетолока тут оправдан, т к снижает активность нервной системы.
Но хорошо бы подключить и успокоительные препараты

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .

Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Что касается экстрасистол, они не опасны, и если мы видим их на ЭКГ, то обычно рекомендуется выполнение холтера.
Но уж точно без холтера не очень правильно назначать беталок, ведь экстрасистол может быть нормальное количество.
И конечно, вообще не вижу смысла назначать панангин. Абсолютно нормальный калий, не зачем его дополнительно принимать.

Перебои не ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Я не ощущаю перебои. Я на это не обращала внимание. Я чувствую сердцебиение только когда нервничаю, что наверное нормально. Сегодня разговаривала с врачом по поводу препаратов, она сказала, что не будет меня лечение потому что по ЭКГ наджелудочковая экстрасистолия. Это есть на ЭКГ?

Да, на ЭКГ есть экстрасистолы, но в норме в каждом сердце их до 1000 в сутки. И необходимость лечения устанавливается только по холтерк

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла. Меня смутило, что мне назначили препарат который снижает давление и сердцебиение. А если эти показатели в норме в спокойном состоянии, то я их могу понизить до критических или я не правильно рассуждаю?

Ну не до критических цифр, но до низких и не комфортных для вас