Продуло голову

вчера на работе продуло голову под кондиционером(, к вечеру боль с макушки головы начала отдавать в левую сторону (ухо, челюсть), в 18-00 выпила ибупрофен, в 23-00 парацетамол. С утра сейчас боль не такая яркая, но немного отдает в левую часть головы и появляется небольшое жжение. Утром выпила таблетку ксефокам. Подскажите какие лекарства начинать принимать?

41 год
Вчера в 04:49·Просмотров: 56·Кира, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят спазмированные перикраниальные мышцы на фоне переохлаждения.
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются нпвс, т е можно использовать нурофен 400мг 2-3 раза в день или ксефокам 8мг 2 р в день до 3-5 дней. Обычно этого достаточно.
+ рекомендуется исключить переохлаждения и добавить лфк для растяжки спазмированных мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть на сайте Физиобот.
При недостаточном эффекте добавляют миорелаксанты, например, мидокалм 150мг 3р в день 7-10 дней, но они не входят в первую линию терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас можно предположить мышечно-тонический синдром. Часто возникает после переохлаждения.
Обычно рекомендуется курс консервативной терапии 7-10 дней: НПВП, например налгезин-форте/ибупрлфен в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол; миорелаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут.
Избегать повторных переохлаждений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Спасибо огромное!