Зуд и дискомфорт

Несколько дней назад была менструация, видимо натерла прокладкой промежность, плюс еще в этот период делала станком эпиляцию дома. После этого чувствую легкий зуд и дискомфорт там, но не внутри, а скорее у самой поверхности. Предполагаю, что это раздражение от прокладки или бритвы. Что можно сделать? Учитывая, что активно планирую беременность в цикле?

Нет
36 лет
17 часов назад·Просмотров: 51·Анастасия

Анастасия, добрый день.
Если планируете беременность, то прежде всего, необходимо исключить активацию своей собственной условно-патогенной флоры. Триггером для ее активации, как раз, является менструация или бритьё, обычно.

Именно зуд, в основном, вызывает либо кандида, либо кишечная флора)

Рекомендуют, сдать анализ фемофлор + бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам уже лечиться.

Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

На время ожидания результатов с доктором можно согласовать вопрос о возможности применения препарата Макмирор Комплекс на 8 дней, например. Или препарата Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день на неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А если у меня сейчас уже препараты для планирования и эта неделя с овуляцией? Можно ли просто выпить в качестве перестраховки что-то от Кандиды?
Как раз в прошлом месяце пила антибиотик. Может это молочница и вылезла по итогу

Нет, противогрибковые препараты на фоне планирования беременности не рекомендуется принимать. В таких случаях переносят планирование на новый цикл.

Да, приём антибиотиков может такое провоцировать , но причина и не в кандиде (или не только в ней) может быть

Здравствуйте .
С большей вероятностью это действительно раздражение кожи от прокладки или бритья, особенно если зуд только снаружи.
Рекомендуют на несколько дней убрать бритьё и тесное бельё,подмываться просто водой, без мыла и интимных гелей,не тереть кожу. Рекомендуют использовать бепантен тонким слоем 2 раза в день 5 дней .
При планировании беременности это не мешает зачатию.
Если за 3–5 дней не станет лучше или появятся выделения, запах, сильное покраснение, отёк, пузырьки, трещинки или зуд внутри рекомендуют очно посетить гинеколога

Здравствуйте.

Действительно по описанию ситуации (локализация симптомов преимущественно снаружи, возникших после бритвы и прокладок) можно предполагать местную кожную реакцию (раздражение), однако для полноценной оценки картины всё же обычно целесообразен очный осмотр на кресле.
А подобных случаях обычно могут рассматриваться местные комбинированные препараты широкого спектра, оказывающие противовоспалительный и негенерирующий эффект.
Например мазь Пимафукорт по инструкции (2 раза в сутки тонким слоем! на пораженные участки вульвы).
Планирование беременности не является противопоказанием к местному использованию Пимафукорта.

Здравствуйте !
Локальный зуд и дискомфорт у поверхности промежности после менструации и бритья это классические проявления механического раздражения, контактного дерматита и микротравм кожи, которые никак не мешают зачатию и легко устраняются без вреда для планируемой беременности. Так как вы активно планируете ребенка в этом цикле, категорически откажитесь от использования агрессивных антисептиков (мирамистина, хлоргексидина), спиртовых растворов или противогрибковых мазей «на всякий случай», чтобы не нарушить естественный pH-баланс, необходимый для выживания сперматозоидов. Для быстрого облегчения симптомов подмывайтесь только теплой водой без мыла, носите свободное хлопковое белье без ежедневных прокладок и наносите на поврежденные наружные участки кожи безопасные заживляющие средства, такие как крем Бепантен (декспантенол), Судокрем или Цикапласт 2–3 раза в день. Обратите внимание, что заживляющий крем нужно наносить строго после полового акта и гигиенических процедур, а перед самой близостью в дни овуляции его необходимо тщательно смывать водой, чтобы плотная основа крема не создавала механический барьер для сперматозоидов. Если за 3–4 дня кожа не восстановится или зуд переместится внутрь влагалища на фоне появления творожистых выделений, обратитесь к гинекологу для исключения молочницы, которая часто наслоится на травмированные побритые зоны.

Здравствуйте!
Учитывая описанную ситуацию, больше похоже на контактный дерматит - это воспаления верхнего слоя эпителия (кожи) под действием раздражителя (средства гигиены, бритье, механическое трение и т.д).
В таких случаях можно наносить на наружные половые органы после предварительной гигиены крем Акридерм ГК или Тридерм 1-2 раза в сутки в течение 5 дней.
Важно соблюдать интимную гигиену: подмываться простой водой, носить хлопковое свободное белье, по возможности находится без белья (дома, ночью), исключить ежедневные прокладки).