Боль в верхней части живота

Добрый день . 23.08 была первично введена минимальная доза тирзетты . Вечером началась сильная отрыжка тухлыми яйцами , и сильное газообразование, боль в коленях. На следующий день была сильная слабость , отрыжка сильная сохранялась , вечером развилась диарея , и продолжалась всю ночь . Сегодня живот раздут болит низ живота ( кишечник ) , и появилась сильная боль в зоне желудка ( после еды ) , усиливается при хождении, отдает в спину ( поясницу) , лежа на спине боль уходит , лежа на боку боль есть , покраснела кожа лица , и груди , горит кожа рук . Чем можно снять боль , и облегчить состояние , восстановить кишечник ?

Геморрагический васкулит .
37 лет
12 часов назад·Просмотров: 0·Анастасия

Здравствуйте.
Стул сколько раз был сегодня?Примеси крови,слизи в кале нет?
Температура тела в норме? С кем проживаете все здоровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня стул был дважды , водянистый , крови , слизи не видела . Дома все здоровы . Температура 36.9

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выпила ношпы , боль начала проходить .

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Согласно описанной картине, можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики (отрыжка, вздутие, метеоризм, нарушение стула). Довольно часто с подобными симптомами обращаются пациенты на фоне получения тирзетты. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, метеоспазмил 1 капс 3 раза в день за 30 минут до еды не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Описанные симптомы могут быть связаны с применение Тирзепатида, так как препарат влияет на моторику жкт, чаще всего неприятные симптомы могут купироваться в течение первых недель после начала лечения, но при сохранении или усилении побочных действий, стоит обратиться на очный прием к своему лечащему врачу для коррекции терапии.
В таких случаях могут быть рекомендованы прокинетики, для восстановления моторики верхних отделов жкт, чтобы купировать отрыжку, например, Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20-30 минут до еды 4 недели.
В таких случаях, обычно рекомендованы спазмолитики курсами или при болях, например, Тримедат или Дюспаталин до 4-8 недель.
Для коррекции стула, на прием Смекты до 3х Пак в сутки после еды.