Тревожное расстройство

Здравствуйте! В 2021 году переболел коронавирусом , перенёс на легке ничего особого не было, но пока болел , умер человек прямо на глазах. На этом фоне у меня видимо развилось тревожное расстройство, как и все начал искать проблемы со здоровьем , нашли полисигментарный спондилоартроз.. Начал заниматься этой болячкой, массажи, ЛФК и т.д. Причина не уходила и научился держать себя в руках и купировать эту проблему. Где то спустя 2 года я начал замечать, что мне все тяжелее себя контролировать, обратился к психотерапевту. Врач похвалил и сказал, что молодец , что сам с собой работал, но надо все равно лечить. Назначили мне селектра 10мг по 1 таблетки в день, пропил их год и вроде бы все хорошо и намного лучше чем было. Спустя 2 недели начала просыпаться тревога, думал просто побочное действие. Через полтора месяца стал просыпаться в треморе и тяжело отхожу, стараюсь не доводить себя , но это мешает мне в жизни. Подскажите какие выходы из этого, можно ли это вылечить?

Спондилоартроз
27 лет
4 часа назад·Просмотров: 5·Никита, Новосибирск

Здравствуйте. Да, с такими состояниями обычно можно работать и заметно снизить тревогу. По описанию похоже, что после улучшения на фоне лечения тревожный механизм снова активировался: утром появляется телесное напряжение, тремор, дальше Вы начинаете контролировать состояние и стараться любой ценой не допустить ухудшения, а это само поддерживает тревогу. Если усиление началось после прекращения Селектры, важно уточнить у врача, как именно Вы её отменяли и не связано ли состояние с отменой или возвратом симптомов. Я психолог, поэтому схему препарата не корректирую. Психотерапию здесь лучше подключать параллельно, особенно когнитивно-поведенческую или рационально-эмоционально-поведенческую: работать со страхом симптомов, постоянным самоконтролем, катастрофическими выводами и избеганием. Полезная мысль здесь такая: "Тремор и тревога неприятны, но сами по себе не означают, что я теряю контроль или что со мной происходит что-то опасное". Уточните, пожалуйста, Вы прекратили Селектру полностью, как быстро её отменяли и проходили ли психотерапию параллельно с препаратом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Плавно , сначала по половине таблетки , потом по 1/4

Здравствуйте! А сейчас продолжаете пить Селектру, или уже отменили? и Если отменили то как давно?
Тут надо понимать это откат на фоне отмены, недостаточность дозировки на терапии или же рецидив тревожного расстройства. Вылечить можно, но лечение должно быть правильно подобрано как по срокам, так и по дозировке , для каждого человека все индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Полтора месяца не пью совсем селектру, были синдромы отмены, в виде ударов тока, но с этим все хорошо, справился. Лечащий врач назначил грандаксин 2 недели 3 раза в день и селектру снова

Тогда стоит вернуться к селектре , возможно в бОльших дозировках чем ранее (например 15 мг) . Грандаксин для прикрытия , но может быть слабоват для купирования тревоги ситуативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Попробовать с 10 мг ? Надолго принимать ? Как то без таблеток, можно обойтись в моем случае ? И опасен ли тремор по утрам ?

Здравствуйте!
Ситуация которую Вы описываете говорит о том, что Вы скорее всего не долечились, или дозировка была недостаточной, или ремиссия не была достигнута. При лечении антидепрессантом важно добиться полного исчезновения симптоматики. При рецидиве симптомов рекомендуется вернуться к ранее эффективному лечению (селектра) с выходом на эффективную дозировку, и прием не менее 6-12 мес со дня наступления качественной ремиссиии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Перетерпеть это нереально? Без препаратов не обойтись ?

Это уже Вам решать, готовы ли терпеть такое состояние. Если речь о рецидиве тревожного расстройства, то само по себе обычно оно не проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Один раз было такое где то 3 дня назад, подумал полочка. Но сегодня уже 2 раза с утра был тремор , и днем тоже. Давление мерил, 120/75.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Опасен ли такой тремор ?

Лекарства уже нет в Вашем организме, прошло 1,5 мес, это не может быть побочным эффектом. Тревожная симптоматика, в т.ч. тремор, неприятная, но не опасная

Здравствуйте,в таких ситуациях можно говорить о том,что вы либо не долечили ваше заболевание,либо-это рецидив.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к вашему доктору для очного осмотра и скорее всего начать прием АД по-новой,так как он уже давал положительный терапевтический эффект.
Возможно на более высоких дозировках,лечение минимум 12 месяцев от момента полного купирования симптоматики.