Макрогастрия у плода?
Здравствуйте. Сегодня на втором скрининге в ЖК под вопросом поставили макрогастрию у плода. Назначили повторное узи через 2 недели. Фото узи прилагаю. Скажите, пожалуйста, это страшно? Очень переживаю. 2,5 недели назад мы делали межскрининговое узи в платной клинике, тоже врач говорила что желудок немножко увеличен, но сказала что малышка вод напилась. Переживаю очень.
Светлана добрый день !
Не переживайте, здесь пока нет диагноза «макрогастрия» — врач просто увидел, что желудок малыша на момент УЗИ был больше обычного, поэтому решил проверить его ещё раз.
Малыш в утробе постоянно заглатывает околоплодные воды, они попадают в желудок, потом проходят дальше в кишечник и снова участвуют в обмене околоплодных вод Поэтому желудок на УЗИ может быть то пустым, то достаточно наполненным и большим
В данном случае важный момент в том, что размеры малыша соответствуют сроку, другие органы описаны нормально и количество вод нормальное- что хорошо.
Если бы была выраженная проблема с прохождением жидкости из желудка или кишечника, чаще появляются дополнительные изменения — стойко увеличенный желудок, расширенные петли кишечника, многоводие и другие признаки.
Поэтому сейчас примерно через 1–2 недели делаем повторное УЗИ и смотрим, уменьшился ли желудок, нормально ли он опорожняется, как выглядит кишечник и какое количество вод
Очень часто при таком изолированном изменении на следующем УЗИ всё выглядит нормально🌷
Софья, здравствуйте. А то что 2,5 недели назад на межскрининговом узи тоже был увеличен немного? А если она и к следующему узи вод наглотается и желудок опять будет увеличен?
Даже если на контрольном УЗИ желудок снова будет увеличен, сразу говорить о какой-то патологии не нужно. Важна не только его величина, а то, как он работает и есть ли ещё какие-то изменения
Врач посмотрит, наполняется ли желудок и опорожняется ли он, как выглядит кишечник, не увеличилось ли количество околоплодных вод и продолжает ли малыш нормально расти
Если остальные показатели останутся хорошими, это может оказаться просто особенностью работы желудка и потребует только наблюдения😇
Здравствуйте, Светлана! На данный момент больше данных за то, что малыш действительно сглотнул больше околоплодных вод из-за чего и расширился желудок.
При макрогастрии настораживает появление признаков аномалий развития ЖКТ и других пороков (расширение петель кишечника, подозрение на атрезию, много/маловодие, задержка роста плода ). У вас ничего такого нет по узи, поэтому сейчас больше вероятности что макрогастрия функциональная (временная). Рекомендовано узи в динамике. Если состояние будет сохраняться - экспертное узи в перинатальном центре и консилиум с определением дальнейшей тактики ведения беременности и послеродового периода.
Здравствуйте! Обычно изолированная макрогастрия без иных признаков (например, многоводия или отклонений по данным скрининга) не является диагнозом. Также подобный признак может быть физиологическим вариантом (заглатывание вод). Обычно в подобных ситуациях рекомендуют контрольное УЗИ, оценку размеров в динамике, консультацию врача генетика при наличии необходимости.
Здравствуйте !
Постановка диагноза «макрогастрия» (увеличение размеров желудка) под вопросом на втором скрининге это частая ультразвуковая находка, которая в подавляющем большинстве изолированных случаев (более 98% по данным крупных клинических исследований) оказывается совершенно безопасной физиологической особенностью, поэтому паниковать и сильно переживать сейчас точно не стоит. Объяснение платного доктора абсолютно верное: плод в утробе постоянно заглатывает околоплодные воды для тренировки желудочно-кишечного тракта, и если УЗИ совпало по времени с моментом, когда малышка только что «пообедала», ее желудок закономерно будет выглядеть растянутым и увеличенным. Повторное экспертное УЗИ через 2 недели назначено именно для динамического наблюдения, чтобы застать орган в разное время его опорожнения. Если по остальным параметрам скрининга никаких других отклонений и маркеров не обнаружено, а количество околоплодных вод (индекс АЖ) остается в норме, этот диагноз почти гарантированно будет снят, подтверждая, что ваша девочка абсолютно здорова.
Резеда, здравствуйте. Меня насторожило все же, что на двух узи с разницей в 2 недели желудок был увеличен. А если к следующему узи она тоже вод наглотается и опять увеличен будет?
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, значимого увеличения желудка плода все же нет. Скорее всего малышка очень активна и поэтому достаточно часто проглатывает разом чуть больше околоплодных вод, чем нужно. В любом случае на хромосомные и иные патологии это не указывает. По фетометрическим данным и весу отставания нет, околоплодных вод достаточно, гипоэхогенной взвеси нет, плацента не вызывает вопросов. Не волнуйтесь, сейчас главное-это динамика, ультразвуковое исследование повторяем через 2 недели и желательно в медицинском учреждении 3го уровня-перинатальный центр.