Крапивница и отёки Квинке на фоне болей в желчном
Здравствуйте!Почти два месяца страдаю крапивницей.За последние три недели было 3 отека Квинке,в последний опухло горло ,было тяжело и больно глотать,дышать , невозможно было набрать воздух .В такие моменты испытываю сильную головную боль,страх ,слабость и учащённое сердцебиение.Крапивница начинается с того ,что сначала появляется боль в правом подреберье и эту ноющую боль я чувствую постоянно, также в горле горечь .Никакие препараты от аллергии мне не помогают ,совсем . Несколько лет назад ,когда был маленький средний ребенок и я кормила его грудью было тоже самое .Обошла всех возможных врачей и сдавала кучу анализов ,никаких паразитов из всех известных у меня не обнаружили ,аллергическая настроенность не подтвердилась.И вот сейчас,в январе 2026 года я родила дочку ,снова ее кормлю грудью и два месяца назад начались эти жуткие зудящие высыпания на фоне болей справа под ребрами и горечи в горле . Тиосульфат натрия со струйным вливанием Гептрала не помогает.Помогает только дексаметазон,как только гормон отпускает , моментально начинается крапивница.Хофитол не помогает мне совсем,а на при приеме Урсосан у меня через какое-то время отекает горло и становится трудно дышать .Есть не могу ничего кроме сухой гречки ,так как всё остальное вызывает отёк горла и становится тяжело глотать через примерно 20-30 могут после приема пищи .Во время беременности все анализы крови,мочи и все нужные по триместрам обследования проходила , всё было в норме .Вчера прошла УЗИ органов брюшной полости , результат прикреплю вместе с фото и последним анализом крови.Помогите пожалуйста,уже нет сил ничего делать ,не хочу бросать кормить дочку.
Здравствуйте!
Три эпизода ангиоотека за три недели, особенно с отеком горла -это уже потенциально опасная ситуация. Гастроэнтеролог здесь скорее параллельно оценивает постоянную боль в правом подреберье и горечь, но по УЗИ нет такой патологии желчного пузыря или желчных протоков, которая объясняла бы крапивницу и отеки.
Хроническая крапивница часто вообще не связана с пищевой аллергией или заболеваниями ЖКТ. Аллергологу-иммунологу нужно оценить вариант хронической спонтанной крапивницы с ангиоотеками, подобрать базисную антигистаминную терапию с учетом грудного вскармливания и обязательно определить тактику на случай следующего отека гортани.
Со стороны ЖКТ для оценки боли в правом подреберье имеет смысл сдать биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, ГГТ, щелочную фосфатазу, а также липазу. По результатам уже решать, требуется ли дальнейшее обследование у гастроэнтеролога. При повторном отеке языка или горла, затруднении дыхания необходим вызов скорой помощи
Елена, добрый день! Благодарю Вас за ответ 💐
Добрый день, Екатерина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Екатерина, описанная картина может быть характерна для наследственного ангиоотека (НАО). Это редкое, генетически обусловленное заболевание. При нем антигистаминные препараты могут не помогать. Основной специалист, который занимается лечением-это врач-аллерголог-иммунолог. И при ангиоотеке могут быть боли в животе.
С нашей стороны посмотрите общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой, АлАТ, АсАТ, щелочная фосфатаза, гамма-глутаминтрансфераза (ГГТ), лактатдегидрогеназа, глюкоза, мочевина, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок).
При повторном эпизоде необходим вызов бригады скорой медицинской помощи.
Описторхоз можно еще исключить, если не исключали. Дуоденальное зондирование рассмотреть или сдать анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа/антитела. Но я больше склоняюсь, что вы пациент аллерголога.
Анна, здравствуйте!Дело в том ,что после того,как у меня уходит взвесь из желчного и прекращаются ноющие боди справа и горечь во рту всё резко налаживается,я ем абсолютно все продукты и они не вызывают у меня аллергических реакций.Врач,у которого я постоянно прохожу УЗИ предполагает такую индивидуальную реакцию моего организма на желчные кислоты ,так как именно и только в периоды обострения и сгущения желчи у меня начинается крапивница ...Отеки Квинке у меня также возникают только в период проблем с желчным .Ни один препарат из антигистаминных мне совершенно не помогает ,мало того ,на 4 таблетках блогир у меня также был отек Квинке.Я посещала не одного аллерголога ,а нескольких .
Также мне не помогают ни зодак ,ни зиртек ,ни ксизал ...
Екатерина, патология ЖКТ редко дает аллергию и как правило это паразиты, не застой желчи уж точно.
Диета с сухой гречкой ,индейкой ,огурцами более менее ,но на таком скудном питании у меня сладость и потеря работоспособности
Слабость