Анемия у новорожденного на фоне резус конфликта
С дочкой резус-конфликт ( 1- /2+) После рождения взяли пуповинный билирубин, он высокий и повышался. И пробу Кумбса, она показала, что вырабатывались антитела. В патологии пролежали, светили лампами. При выписке доктор сказала следить за анемией, раз в месяц сдавать кровь. Сказала не принимать железосодержащие препараты, от них лучше не станет, а то и хуже. В крайнем случае переливание крови. Скажите пожалуйста, почему может навредить прием железа в нашем случае?
Здравствуйте
Анемия вследствие гемолитической болезни новорожденного и железодефицитная анемия имеют разный механизм возникновения. В первом случае распадаются эритроциты (гемолиз) вследствие этого происходит снижение «полноценных» эритроцитов, которые способны доставлять гемоглобин тканям, осуществляя дыхание.
Во втором случае эритроциты целые, а из-за дефицита железа не способна синтезироваться молекула гема (в составе гемоглобина).
Поэтому во втором случае принимают железо, оно помогает синтезироваться гемоглобину, который эритроциты «понесут» к тканям.
При гемолитической анемии гемоглобин целый, проблема именно в эритроцитах, поэтому у препаратов железа нет точки приложения, соответственно они не эффективны.
В вашем случае прием железа будет оправдан только при доказанном дефиците железа в организме малыша.
Благодарю за ответ!