Бессоница, апатия, быстрая утомляемость, плохое настроение

В апреле перенесла тяжелый ротавирус. Болела примерно месяц. После этого появилась бессонница, примерно пару раз в неделю. Так же к этому апатия, плохое настроение. Далее бессонница стала регулярной, сплю плохо каждую ночь (тяжело уснуть, часто просыпаешься, рано встаешь). Пропало чувство сонливости и усталости по вечерам. Нервная система как будто всегда находится в напряжении. Пытаешься уснуть, лежишь с закрытыми глазами пол ночи. На этом фоне появилась чувство тревоги, страх ложится спать, кажется что сегодня опять не уснёшь. Стучит сердце, потеют ладошки. Ложиться спать = идти на экзамен. Бывает уснешь, а тебя как выкидывает из сна толчком. Стало страшно ездить куда-то, спать не в своей кровати. Если кто-то рассказывает какую-нибудь плохою историю, я начинаю переживать. Появляется чувство тревоги в животе. Пробовала пить афабазол, фенебут, триптофан, мелатонин, донормил, валериану, корвалол, грандоксин (из-за него тревога усилилась и я его отменила) - все мимо. У меня маленький ребенок, надо быть бодрой продуктивной мамой в хорошем настроении, а без хорошего отдыха я не могу этого дать ребенку. Днем энергии почти нет, быстро устаю. Сдавала анализы через терапевта, проходила ЭКГ. Анализы все в норме. По ЭКГ - нарушение внутрипредсердной проводимости. Сходила на прием к неврологу, назначили пить триттико под прикрытием атаракса. Вчера вечером была первая таблетка 1/3 и целая таблетка атаракса. Сегодня чувствую разбитость, сонливость, апатию и головная боль не сильная. Вообще боюсь пить антидепрессанты, много плохого про них начиталась. Хочется вернуть свою прошлую жизнь, хорошо спать и быть бодрой и активной без таблеток 🙏

Гастрит
22 года
25 Августа ·Просмотров: 12·Александра

Здравствуйте. Альтернативой приему препаратов является психотерапия, эффективен метод когнитивно-поведенческой терапии, также есть другие хорошие методики.
Однако наиболее эффективно сочетание препаратов и психотерапии. Бояться препаратов не стоит, сонливость в начале лечения это нормально и быстро проходит. При правильном приёме данные препараты достаточно эффективные и безопасные. Важно находиться на связи с лечащим врачом, чтобы при необходимости корректировать схему и сделать лечение наиболее комфортным.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать