Чем лечить эти пятна и что это ?
Две недели назад у молодого человека появилось бесцветное пятно чуть шероховатое , следом оно обрело окантовку в виде красной дужки и само пятно покраснело ( фото прикрепила) По началу не чесались, потом стало, чешется периодически. Через некоторое время стали появляться новые элементы , но уже в подмышке, на спине, немного на груди. Болезненны, если натягивать кожу и чешутся тоже периодически , но при этом они небольшие по размеру не такие как руке первоначальная. Сдали анализ , грибы не найдены. Мазали Тербинафином эффекта нет никакого, наверное потому что не подходит в этой ситуации. Что это может быть и Что можно сделать ? Можно ли уже купить какую нибудь мазь, если уже исключили что это грибки ?
Здравствуйте ! На представленных фото и на основании анамнеза можно предположить что это Розовый лишай Жибера - это доброкачественное кожное заболевание. Оно может начинаться с появления одного большого пятна на коже, которое называется «материнское пятно». Это пятно обычно розового цвета, круглое или овальное, и может немного чесаться. Через несколько дней или недель на теле появляются множество более мелких пятен похожего цвета, которые часто располагаются по бокам туловища, на руках, ногах и иногда на шее.
• Причина розового лишая Жибера точно не установлена, но считается, что это связано с реакцией организма на вирусную инфекцию. Заболевание не заразно для других людей. Симптомы обычно проходят самостоятельно в течение 4-8 недель, иногда немного дольше.
• Самое главное ограничить частые водные процедуры!
Для облегчения симптомов, в подобных случаях применяют:
• Крем Адвантан или Комфодерм К- 1 раз в день 10 дней наносить тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект
• Или крем Неотанин или Каламин лосьон- 2 раза в день - наносить тонким слоем на очаги- 10 дней- успокаивает кожу, уменьшает красноту,
Исключить:
• частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти.
• Горячий душ/ванна
• Использование обычного мыла
• Трение мочалкой/одеждой.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Хотела бы уточнить еще такой момент, у дяди его такие же пятна и он мазал их мазью Протопик и ему помогло 🤷♀️ Насколько обосновано или нет такой мазью мазать?
Можно Протопик - это негормональное противовоспалительное средство, но более длительное время нужно использовать до 14 дней или коротким курсом гормональный крем.
подскажите пожалуйста, насколько вероятен рецидив этого заболевания, после того как пройдет полностью?
Здравствуйте!
По фото больше данных за розовый питириаз Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, развивается вследствие снижения иммунитета, переохлаждения, в результате перенесенных инфекций.
Проходит самостоятельно за 3-4 недели.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) по 1 таб 1 раз в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней и более
Здравствуйте, можно ли использовать суспензию Циндол?
Нет, не нужно
И подскажите пожалуйста, насколько вероятен рецидив этого заболевания, после того как пройдет полностью?
Встречается, но очень редко
Здравствуйте !
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для розового лишая Жибера- это острое воспалительное заболевание кожи.
Провоцирующими факторами могут стать: недавно перенесенные инфекции ОРВИ или другие инфекции, переохлаждение, стрессы, усталость.
Заболевание обычно начинается с появления «материнской бляшки» — крупного розового пятна с шелушением в центре. Через 1–2 недели возникают множественные более мелкие розовые пятна.
При такой картине рекомендуется:
- избегать водных процедур, трения кожи;
- носить хлопковую одежду;
- не тереть и не расчесывать высыпания;
- аллервей или ксизал по 1 таблетке 1 раз в день -10 дней при зуде;
- крем адвантан или акридерм 2 раза в день тонким слоем на место поражения -7 дней.
Желаю здоровья!
Риск рецидива практически минимальный
Здравствуйте.
По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие розового лишая Жибера.
Грибковая инфекция по результатам микологического исследования исключена.
Данная патология обычно встречается 1 раз в жизни.
В основном появляется через 4-6 недель после перенесенной вирусной инфекции.
Очень важно не раздражать данную сыпь, не мочить, не тереть, иначе может раздражать и распространяться далее по телу.
Обычно в таких случаях рекомендуется использование наружных противовоспалительных средств (комфодерм К/Адвантан), при сильном зуде внутрь антигистаминные препараты (Лоратадин/цетиризин).
Скорейшего выздоровления.