Высыпание на месте царапины
Здравствуйте. Домашняя кошка (редко выгул на улице) поцарапала, появился небольшой зуд, я промыла рану водой с мылом и заклеила клеем БФ, спустя 2 дня появились небольшие волдыри по всей ране, и очень сильно чешется.. Зашла в аптеку, мне сказали мазать левомеколь, спустя сутки ситуация не изменилась, пишу вам
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и описанием. Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражения с присоединением вторичной бактериальной инфекции кожи.
Обычно при таком случае рекомендуется обработка раствором Фукорцин или лосьоном Каламин 2 раза в сутки тонким слоем 7-10 дней для успокаивающего эффекта.
Крем Акридерм Гента или крем Белогент 2 раза в сутки 14 дней после лосьона для антибактериального и противовоспалительного эффекта.
Антигистаминные таблетки Цетиризин (Зиртек или Зодак) по 1 таблетке 1 раз в сутки в течение 10 дней.
Желательно область кожи не травмировать, не растирать, не распаривать и как можно меньше мочить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию можно предположить развитие инфицированного дерматита.
Развивается при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки, расчесы).
В подобных случаях рекомендуют наружно аккуратно обработку раствором фукорцина ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ супироцин ИЛИ левомеколь 3 раза в день тонким слоем с захватом здоровой кожи-10-14 дней.При зуде,прием антигистаминных,например зодак 1т 1 раз в день.
Не мочить на время лечения, пластырем не заклеивать.