Прием прогестерона при ФГА

Здравствуйте, мне поставили диагноз ФГА (функционально-гипотоламическая аменорея) после сильного стресса и похудения на его фоне. Назначили мазать мазь Эстрожель и принимать прогестерон (Утрожестан) внутрь. Но я совершенно не умею глотать таблетки, у меня не выходит это психологически. Я не живу половой жизнью и прочитала, что при этом все равно можно принимать прогестерон вагинально. Подскажите, точно ли можно? И какие могут быть в моем случае варианты приема лекарства?

нет
20 лет
Вчера в 21:09·Просмотров: 14·Елизавета

Здравствуйте.
В вашем случае можно и вагинально вводить.
Капсула Утрожестана имеет мягкую желатиновую оболочку. Перед введением тщательно вымойте руки. Аккуратно введите капсулу пальцем во влагалище на глубину одной фаланги. Девственная плева (гимен) эластична и имеет естественное отверстие для менструальной крови, поэтому аккуратное введение маленькой мягкой капсулы не повредит ее.

И еще, как вариант, существуют формы микронизированного прогестерона в виде специального влагалищного геля (например, Крайнон). Он вводится с помощью специального аппликатора. Если вам некомфортно вводить капсулу пальцем, обсудите с врачом возможность перехода на гель.