Была резекция яичников от гноя перешло на пневмонию
Здравствуйте. Ситуация тяжелая. Началось с того, что 11 августа я пыталась делать пункцию кист яичников в платной клинике, но только здоровье потеряла, кисты не смогли высосать шприцом, они закаменели (эндометриоидные). Сейчас я в больнице. Вызвала скорую на 5 день температуры. 13 августа думала, что воспалился кишечник в первый день, вздулось все, резкие боли во всей области живота и спины, не могла двигаться, на яичники даже не подумала. На второй день температура поднялась до 38 с небольшим, в остальные 3 дня 39 и 40. В скорой определили, что кисты увеличились почти в 2 раза за неделю (были 3 и 4 с чем-то см, стали 6 и 8). Мне врач объяснила, что в таких гнойный случаях удаляют яичники полностью, так как есть риск, что если их оставить, может пойти дальше реакция в организме. Сначала попытались полторы сутки колоть сильнейшие антибиотики, но они не помогали, видимо сепсис. На 3 день была лапароскопия, яичники с маткой сохранили, сказали, что яичники были полностью отекшие, оставили их с риском и будут наблюдать за температурой. Расплавленные части удалили. Температура у меня на следующий день после операции была до 37,9. На второй день повысилась до 38,6. Сегодня весь день температура 37,6, пока не сбивала. Операция была 19 августа, до сих пор температура. На 2 день после операции сделали кт с контрастом и нашли пневмонию. Сказали, что яичники могли дать сбой, что их возможно придётся удалить все-таки, но с их стороны вроде жалоб нет пока, по узи они отекшие, но ничего критичного. А теперь не проходит пневмония, я хочу жить, и уже не знаю, что думать. Если антибиотики яичникам не помогли, и это сепсис, то и пневмония может не вылечиться? Что делать? Мне колят антибиотики резерва-меропенем, линезолид, сегодня добавили ванкомицин, но я уже не верю, что поможет. Срб и прокальцитонин уже дня 3 как падают, а лейкоциты при этом с тромбоцитами растут, нейтрофилы тоже. Как это можно понять? Что делать в такой ситуации? Прикрепила скриншоты из емиас, возможно вразброс получилось, там есть даты.
Здравствуйте, Мария. То что хорошо снижается СРБ и прокальцитонин на фоне антибактериального лечения, хороший знак. Значит лечение подобрано правильно, антибиотики эффективны. Это очень мощная инъекционная схема для стационарного лечения.
Сниженный гемоглобин тормозит быстрое восстановление организма. Назначены препараты железа?
Контрольную компьютерную томографию органов грудной клетки в таких случаях проводят через 7 дней от первого исследования для оценки динамики.
Здравствуйте. Мне не помогают ни одни антибиотики, чувствую ухудшение в легких, лейкоциты и нейтрофилы растут. Это может быть небактериальная пневмония? Как можно вылечить? Или есть шансы не вылечить? Может ли такая реакция быть из-за наличия яичников? Так как мне сделали резекцию, но сказали, что они все равно могут быть очагом воспаления. Если удалить яичники, воспаление легких пройдёт? Или это уже независимый процесс?
Пневмония бактериальная, так как повышены СРБ, прокальцитонин, лейкоциты, нейтрофилы.
Меропинем и Линезолид назначают как минимум на 10 дней. Если по контрольному КТ не достаточная положительная динамика, то обычно переходят на Ванкомицин + Моксифлоксацин или Амикацин.
Если организм плохо реагирует на лечение, то обычно собирают консилиум с присутствием пульмонолога, гинеколога, клинического фармаколога, заместителем главного врача по лечебной части.
Здравствуйте.
По анализу крови 25.08 СРБ постепенно снижается, если сравнивать в динамике, прокальцитонин тоже, что говорит о затухании воспалительного процесса.
Снижение температуры тела, и то, что нет уже необходимости в применении жаропонижающих препаратов, говорит тоже о положительной динамике
Рост лейкоцитов может вызвать назначение гормональных препаратов,например Дексаметазон или Преднизолон.
Антибиотики назначены сильные, комбинация одна из самых мощных, которая перекрывает широкий микробный спектр.
Как правило, для оценки динамики рекрмендуют КТ контроль через 10 дней.
Гемоглобин снижен до 89, что обычно требует коррекции анемии, назначения препаратов железа.
Дополнительно рекомендуют в таких случаях контроль анализа крови на свёртываемость, Ддимер.
С уважением!
Здравствуйте, Виктория. Мне гормональные препараты не назначали, пневмония прогрессирует и лейкоциты растут даже на фоне снижения прокальцитонина и срб. Как такое возможно и как лечить ещё легкие?
Температура вечером опять была 37,9
Если антибиотики эти мне не помогли, может уже ничего не помочь?
Лейкоциты обычно не быстро реагируют на снижение воспаления, в первую очередь ориентируются в таких случаях на динамику СРБ, Ддимера, прокальцитонина.
Ванкомицин - сильный антибиотик,в отношении большинства флоры он бактерициден, не просто угнетает микроорганизмы, а убивает их.
Но антибиотику нужно 3 дня, чтоб "сработать", 72ч.
В побочных реакциях на Линезолид тоже указано повышение уровня нейтрофилов в крови, также отмечено в инструкции, что может вызывать лихорадку, обычно до 38.