Осмотр урологом
Добрый день, сегодня был осмотр у уролога. Осматривал уретру и он катетер смазал немного гелевый мылом. Было все в бесплатной больнице. Скажите какие последствия? Больно ходить в туалет. Режет. В начале была кровь чуть выделением. Сейчас пока не наблюдаю. Показалось, что и этот гель выходит. Начала пить панцеф 400 по таблетке в день
Дарья, здравствуйте!
Введение катетера в уретру это всегда травматичная процедура для чувствительной слизистой оболочки, описанные симптомы в первые сутки встречаются довольно часто.
Скорее всего, врач использовал специальный прозрачный урологический лубрикант (например, Катеджель или Инстиллагель), который по консистенции и флакону напомнил вам жидкое мыло. Эти гели содержат антисептик и лидокаин для обезболивания, и они действительно могут выходить наружу после процедуры.
Если же медицинский персонал по какой-то причине действительно применил обычное мыло вместо стерильного лубриканта, последствия могут быть следующими:
1.Химический ожог и раздражение слизистой
2.Микротравмы (механическое повреждение)
3.Риск инфекции
Нестерильный гель нарушает естественную микрофлору и защитный барьер, облегчая бактериям путь в мочевой пузырь.
С одной стороны, после сомнительной катетеризации прием антибиотика защитит вас от развития острого пиелонефрита или цистита.
С другой стороны Антибиотики борются строго с бактериями, но они не снимут химическое раздражение и ожог от мыла.
Если вы уже выпили первую таблетку, прерывать курс нельзя, иначе бактерии выработают устойчивость. Курс минимум 5 дней.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Пить бтльше чистой воды
2.Снаружи подмываться только чистой теплой водой без использования мыла, чтобы дополнительно не раздражать вход в уретру.
3. При сильных резях можно принять Но-Шпу
Обычно дискомфорт после катетеризации проходит за 1–3 дня. Если улучшений не будет стоит очно проконсультироваться с урологом .
Это была бесплатная больница. Вряд ли был как-то лубрикант. Мыло оранжевого цвета и совпадает с цветом выделений выходящих
Даже в бесплатных больницах оранжевым цветом обладают медицинские антисептики, а не обычное туалетное мыло. С огромной долей вероятности врач использовал раствор или гель на основе йодопирона или повидон-йода. Также врачи часто смешивают стерильный глицерин с дезинфицирующими растворами для скольжения.Тем не менее, если это антисептик, он все равно мог вызвать сильное местное раздражение, а сам катетер механически поцарапать слизистую.
Стоит соблюдать рекомендации 🙏🏼
Подскажите, а сколько примерно может кровить
Я вот сейчас потрудилась и еще немного крови пошло
1-3 дня, если улучшений не будет, то стоит очно обратиться к урологу 🙏🏼
Не могло произойти разрыва уретры?
Нет , не переживайте, такое не ожидается.
А если допустим произошло, то как быстро и какие симптомы?
Если уретра действительно разорвана или сильно повреждена, вы заметите следующие признаки:
1.Невозможность помочиться (острая задержка мочи)
Вы чувствуете, что мочевой пузырь переполнен, позыв к туалету очень сильный, но при попытке сходить моча не идет вообще. Это происходит из-за того, что нарушена целостность канала и возник сильнейший отек.
2.Уретрорагия (выделение чистой крови)
Кровь выделяется из уретры сама по себе, каплями или струйкой, вне связи с мочеиспусканием.
3.Резкая, нетерпимая боль
Боль не просто режет при мочеиспускании,она постоянная, острая, распирающая и локализуется в промежности или внизу живота.
4.Урогематома (отек и синяк)
Если моча или кровь из-за разрыва канала начинают изливаться в окружающие ткани, в области промежности, половых губ или лобка быстро нарастает выраженный отек, ткани темнеют, появляется сине-багровый синяк
А в течении какого времени это происходит и когда можно успокоиться?
Если бы был разрыв симптомы были бы сразу
Фурадонин сейчас можно пропить?
В нем нет необходимости
Просто немного выделяется крови в унитаз
Не сильно много
Пока можно понаблюдать, если улучшений не будет , то осмотр уролога обязательно
Ну я одну выпила, она мне окрасила цвет мочи. Теперь не понимаю есть ли кровь
Поэтому пока ничего принимать не рекомендуют
А дискомфорт в районе то ли матки, то ли мочевого пузыря может быть от катетера?
Да, было вмешательство дискомфорт может присутствовать
Доброй ночи
Подскажите
Немного кровит, но не всегда
Это нормально для заживления?
Да, в первые 3 дня может быть, я писала выше об
Этом
Вот от таблетки фурадонина, пока не вышла вся, стало легче
Даже боли при мочеиспускании почти не было
И крови
А сейчас редко, но может покривить
Здравствуйте , Дарья!
Слизистая оболочка уретры очень и очень нежная. Любое введение инструмента вызывает травму эпителия. Если для смазывания использовалось жидкое мыло , а не урологический гель , его активные вещества вызывают раздражение и отек ( но честно , это очень крайне маловероятно , возможно , специальное средство перелили в бутылочку такую )
Слизистая уретры содержит сеть капилляров. Даже незначительное трение катетера может вызвать разрыв сосудика
Ощущение выхода геля - это может быть естественная , нормальная защитная реакция эпителия уретры , что в ответ на раздражение начинает вырабатывать слизь
Постманипуляционный уретрит является самоограничивающимся процессом. Слизистая уретры полностью восстанавливается за 48-72 часа
❗️Панцеф в подобных случаях НЕ ПОКАЗАН , тк воспаление сейчас носит механический и химический , а не бактериальный характер
Для купирования симптомов могут рекомендовать Ибупрофен 400 мг 2-3 раза в сутки после еды коротким курсом + Дротаверин 80 мг до 3 раз в сутки
Обязательно ррекомендуется увеличить объем потребляемой жидкости - чистая вода, некислые морсы , чтобы моча стала менее концентрированной , не раздражала уретру.
Временно исключить из рациона соленые, острые, кислые блюда, алкоголь и кофе
Хорошо помогает помочиться в теплой воде , например, принимая теплый душ или сидячую ванночку
Получается полностью опорожняться?
Пока не получается полностью
Ощущение, что болит мочевой пузырь
Так случается , потому что из-за боли мышцы тазового дна , сфинктер мочевого пузыря зажимаются
Можно набрать ванную , помочиться в теплой водичке , но не в горячей + спазмолитик Как Ношпа , если есть дома
Главное ! Не тужиться! Натуживание усиливает спазм сфинктера , давление на травмированную уретру
Как давно мочились в последний раз?
Полчаса назад
Понемногу выходит , верно ?
Да
Это нормально абсолютно , не переживайте . Ничего опасного и тревожного не описываете . Мочеиспускательный канал пока травмирован , воспален
Слизистая уретры отекла , поэтому просвет чуть чуть сужен
Самый болезненный и самый неприятный период - это первые 24-48 часов. По мере того как слизистая будет затягиваться , позывы станут реже, а струя - свободнее🙌
Позывы сейчас во многом ложные. Лучше дать мочевому пузырю накопить немного хотя бы в течение 1,5-2 часов
Обязательно пить теплую чистую водичку небольшими глотками . Моча не должна быть концентрированной
Скажите , а вот это действительно было мыло. Какие последствия могут быть
Оно было оранжевое и похоже на выделения из меня
В кабинетах урологии / хирургии не используется , не хранится обычное мыло
Это может быть раствор повидон-йода - антисептик . Попадая на слизистую он может вызывать жжение, при контакте со слизью и белками он даат пенящуюся, тягучую реакцию
Также окрашенный антисептик для обработки кожи
Ну и конечно специальный урологический гель с антисептиком
Даже если представить редчайший сценарий грубейшей ошибки это не приведет к отмиранию тканей , не приведет к потере функции органа , не вызовет бесплодие , заражение
Это вызывает просто химический уретрит. Мыло - это щелочь . Оно просто разрушает защитную пленочку эпителия . Это вызовет отек слизистой , спазм сфинктера
То есть никаких необратимых последствий не будет ни в коем случае . Но ещё раз повторюсь, это невозможно в нашей стране , даже в самой глубинке
Подскажите, а вот слизистая еще может кровить?
Сейчас сходила в туалет и потужилась и немного крови вышло
Да , конечно , она может чуть подкравливать в течение 48 часов , обычно интенсивность уменьшается со временем
Не могло вызвать разрыва уретры?
Какие симптомы будут и в течении какого времени?
Нет, не могло , однозначно
Может еще немного покалывать , может быть болезненность при мочеиспускании , ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря , но это проходит обычно в течение 48-72 часов
Не переживайте , всё хорошо, все восстановится, нужно немного времени 🩷
А если допустим произошло, в течении какого времени проявился все?
Это проявилось бы сразу
Доброй ночи, подскажите, немного кровит, но от случая к случаю, это нормальное заживление?
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на обычное раздражение и небольшую травму уретры после введения катетера.
После такой процедуры несколько часов, иногда до суток двух, действительно могут быть резь при мочеиспускании, жжение и небольшая примесь крови. То, что кровь была только вначале и сейчас исчезла, скорее хороший признак
Выходящий прозрачный или скользкий материал тоже может быть остатком геля, которым смазывали катетер.
Обычно для этого используют специальный стерильный гель. Если действительно использовалось обычное жидкое мыло, оно может дополнительно раздражать слизистую, но серьёзного повреждения от небольшого количества обычно не возникает
Панцеф только из за самой катетеризации обычно не требуется. Антибиотик нужен при подтверждённой или достаточно вероятной инфекции, а не для профилактики после обычного осмотра
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют: пить достаточно воды, не использовать самостоятельно никаких растворов или антисептиков внутрь уретры и наблюдать ближайшие сутки. Если резь не уменьшается в течение 1–2 дней, снова появляется кровь, частые позывы,
желательно сдать общий анализ мочи и посев мочи, после чего повторно обратиться к урологу.
Подобные жалобы иногда возникают из-за травматизации
А какие симптомы разрыва уретры?
Не могло это произойти?
Были бы сильные боли и больше крови . Вероятно у вас просто повреждение слизистой
Здравствуйте.
Боль, резь и кратковременная кровь после катетеризации -типичная реакция на микротравму уретры.
Гель с мылом мог вызвать дополнительное химическое раздражение слизистой, но не инфекцию. Симптомы обычно проходят за 1–3 дня.
По протоколу катетер должен смазываться только стерильным уретральным гелем (с лидокаином/антисептиком).
Панцеф (цефиксим) сейчас не показан: нет признаков бактериальной инфекции (лихорадка, гнойные выделения, лейкоцитурия). Антибиотик ,,на всякий случай,, нарушает флору и формирует резистентность. Прекратите приём.
Рекомендации:
1. Обильное питьё (2–2,5 л/сут) для механического промывания уретры.
2. Исключить острую, солёную пищу, алкоголь, кофе.
3. Половой покой до полного исчезновения симптомов.
4. При усилении боли возможен спазмолитик (дротаверин).
Срочно к врачу, если: кровь возобновится и не остановится, поднимется температура, появится гной или задержка мочи. В остальных случаях наблюдение 48 часов.
Для гигиены применяйте мягкие гели, пенки, муссы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Подскажите сколько может после этой процедуры максимум кровить
2-3 суток
Не могло произойти разрыва уретры?
И какие вообще тогда буду симптомы
нет, такого не вижу, не волнуйтесь.
У меня сейчас пошла кровь немного в унитазе, стоит ли звонить в скорую?
желательно вызвать скорую.
Пока наблюдаю
Немного может покривить и проходит
Не всегда то есть
Здравствуйте!
После осмотра уретры наличие рези при мочеиспускании и нескольких капель крови связано с ее травматизацией во время процедуры и, как следствие, раздражением. В этом нет ничего страшного. Да, ощущение не из приятных.
Пейте как можно больше воды, чтобы гель выходил и чтобы заживала слизистая как можно быстрее.
Не используйте местные антисептики, это может вызвать еще большее раздражение.
Не принимайте Панцеф, если нет признаков бактериальной инфекции (повышение температуры выше 38, болезненное мочеиспускание, изменение цвета мочи в более яркую окраску). Нет ли у вас этих жалоб? Нет ли болей внизу живота?
Есть неприятное ощущение в мочевом
Типа боли
Оно постоянное или только при мочеиспускании?
Постоянное
При болевом синдроме, если нет хронических заболеваний печени, допустим приём парацетамола 500 мг. Интервал между возможными приёмами должен быть не меньше 4-6 часов. Суточная дозировка - 3 г.
Подобные ощущения после осмотра должны пройти в течение 1-2 суток. Если будут сохраняться, то нужно будет сдать общий анализ мочи
Через сколько примерно должна пройти кровь
Тоже в течение 1-2 суток.
Просто сейчас пошла в туалет и получается потужилась и немного выделилось еще
Воспаление слизистой все-таки присутствует. В таком случае завтра сдайте общий анализ мочи и до получения результатов пейте воду и при болевом синдроме Парацетамол. Коррекция лечения уже будет назначена после получения результата.
Не мог произойти разрыв уретры и какие будут симптомы
Нет, симптоматика была бы намного ярче
А течении какого времени? Или начинается сразу?
Либо сразу, либо в течение суток.
А как будет проявляться?
Резкой болью в животе, появлением ярко-красной крови вместо мочи, повышением температуры тела, нарушением сознания.
Ну крови в моче у меня нет
Выделяется именно при вытирании
Скорее всего повреждено в начале
Нет, это все не признаки разрыва уретры.
С этим можно успокоиться тогда?
Да, однозначно. Экстренных показаний для повторного осмотра урологом нет.
Сейчас появилось немного крови в унитазе? Нужно обращаться к врачу
?
Если сгустков нет, то не нужно
Пока нет
Не нужно
Доброй ночи
Подскажите
Нормально, что немного может покривить и проходит?