Состояние межзубного сосочка

Добрый день, после установления пломбы на нижней шестёрке между 5 и 6 зубом стала забиваться пища, иногда кровоточило, это было больше года назад. Кровоточивость прошла, но пища все равно забивается, между зубами слизистая стала другого цвета. Я очень переживаю, что это такое? Это результат воспаления? Нить между забами не проходит, контакт очень плотный. Подскажите, это опасно?

37 лет
Вчера в 18:26·Просмотров: 100·Ирина

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

Описанная ситуация напоминает неправильно восстановленный контактный пункт. Зубная нить может не проходить по причине того, что пломбировочный материал попал в межзубное пространство и создал нависающий край либо плотную спайку между зубами, где вместо естественного точечного касания образовалась широкая зона контакта. Кроме того, может быть нарушена анатомическая форма боковой стенки зуба, из-за чего появляется своеобразная "ступенька", которая травмирует десневой сосочек при каждом приёме пищи. В ответ на постоянное давление и скопление бактерий десна, соответственно, воспаляется. В подобной ситуации рекомендуется повторно обратиться к врачу и заменить пломбу (очень важно восстановить правильный контакт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день, фото добавлена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а сосочек атрофирован? Его как будто нет. Как будто сглажена Десна, плоская в этом месте и более тёмного цвета. Это от воспаления? Я очень онконастороженна, переживаю.

Нет, подобная картина не имеет отношения к онкологии. Десневой сосочек, вероятно, реагирует на постоянное механическое раздражение от нависающего края пломбы и застревающей пищи. Из-за хронического воспаления ткани изменяют свою структуру: теряют естественную остроконечную форму , из-за чего визуально кажется, что сосочка нет. Но это не так.
А темный цвет -это просто следствие хронического воспаления в этом месте, подобным образом ткани отвечают на постоянную травму. Никакого отношения к онкологии это не имеет. После замены пломбы обычно все восстанавливается

Здравствуйте, Ирина!
Судя по прикрепленным фотографиям и вашему описанию межзубной промежуток(пломба на зубе) восстановлен неанатомично, поэтому воспаляется десна и не может пройти зубная нить.
В таком случае рекомендуется замена пломбы по гарантии.
Если на 6 зубе большая пломба (визуально так кажется, но по рентген снимку было бы точнее ответ), то возможно стоит поставить коронку, чтобы снизить риск сколов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Понимаю ваши переживания 🙏🏻
За онкологический процесс данных нет, и к счастью, из-за нависающего края пломбы онкологический процесс не развивается.
Сосочек судя по фотографиям воспален и пока уменьшен в размере(полностью атрофия не произошла). После восстановления правильно контакта между зубами он, как правило, снова восстанавливается.
Но для этого нужно минимум 2 недели после лечения 🙏🏻

Здравствуйте, Ирина!
На фото заметно изменение цвета десны между пятым и шестым зубами. Слизистая выглядит отечной.
Причиной такого состояния является, вероятноо, некорректно сформированный контактный пункт. Вероятно, пломба имеет нависающий край. Из-за этого зубная нить не проходит, а пища постоянно застревает и физически травмирует десну.
Изменение цвета слизистой указывает на хроническое воспаление. Оно возникает из-за давления остатков пищи, которые не получается вычистить самостоятельно. Это, конечно, важно, потому что длительное воспаление способно привести к потере костной ткани между зубами и образованию десневого кармана.
В таких случаях рекомендуется обратиться к стоматологу-терапевту для очного осмотра.
В таких случаях лечение сводится к замене пломбы или ее аккуратной коррекции. Обычно нужно заново воссоздать правильный анатомический контакт. Когда пища перестанет забиваться в этот промежуток, первопричина уйдет, и десна довольно быстро восстановит свой естественный здоровый цвет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Повода подозревать онкологический процесс здесь нет. Он обычно выглядит совершенно иначе и так быстро не проявляется. Все, о чем Вы в вопросе сообщили, укладывается в реакцию тканей на постоянное механическое давление.
Когда кусочки пищи постоянной забиваются под контактный пункт и долго там находятся, сосочек испытывает постоянную компрессию. От постоянного сдавления и воспаления его верхушка действительно сглаживается, уплощается или проседает. Полноценная атрофия здесь маловероятна, это именно уплощение и деформация на фоне длительной травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое! До похода к врачу стоит ли как-то самой прочищать это место или лучше вообще не трогать? Я пыталась просунуть туда ершик, но он толком не проходит, и сразу начинает Десна кровить.

Принятый ответ

Ирина, ёршиком можно прилично тарвмировать на самом деле.
Я бы отдал предпочтение интенсивным полосканиям ополаскивателем с противовоспалительным эффектом и, если есть, ирригатором с несильным напором.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом
И приложенными фотографиями
По данным фотографиям можно предположить нарушение прилегания контактного пункта, может быть нависающий край, чрезмерно плотный плоский контакт, в таких случаях необходимо переделать пломбу, сделать рентгенологический снимок иначе может образоваться пародонтологический карман.

Здравствуйте, Ирина!
Вероятнее всего, пломба установлена некорректно, не по анатомии зуба. Есть нависающий край, под который и забивается пища. Тем самым поддерживая воспаление.
В таких случаях рекомендуется замена пломба . Между зубами должна быть гладкая пломба, без переходов и нависаний, с точечным контактом.

Здравствуйте!
По фото можно предположить, что нарушен контактный пункт в области Зубов. При этом десна может постоянно подвергаться травматизации.
В таком случае рекомендуется обратиться к стоматологу, сделать рентген снимок и восстановить правильный контактный пункт, после чего десна должна восстановиться.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

По фото больше похоже на воспаление, а не на атрофию. Данных за что-то злокачественное не наблюдается. После устранения причины хронической травматизация десна обычно успешно восстанавливается.