Проверить анализы

Пришли анализы, и много где отклонение от норм. Хочу узнать в чем проблема, и как не прибывать в панике от результатов *беременность 29 недель (первая)

29 лет
Вчера в 19:29·Просмотров: 54·Валерия

Здравствуйте, Валерия.
Понимаю вашу тревогу, хочу сразу вас немного успокоить.
Подобные результаты анализов при беременности расценивается, как норма.
Дело в том, что при беременности немного иные показатели. Так изменяется работа иммунной системы, поэтому допустимы изменения соотношения клеток в лейкоцитарной формуле.
Также коагулограмма изменяется в сторону сгущения крови, так как предстоят роды и кровопотеря, и организм вырабатывает больше факторов свёртывания крови.
Поэтому д-димер при беременности не информативен, он в норме повышается, как и фибриноген и другие показатели свёртывания.
Не волнуйтесь, никаких критичных отклонений от нормы нет. И никакого дообследования не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙌🏼

Рада помочь.
Лёгкой вам беременности! 🙏

Валерия, добрый день.
Подобные результаты соответствуют нормам для беременных женщин (все референсы указаны для небеременного состояния).

Количество д - димера во время беременности не оценивается. Связано это с тем, что во время беременности нет определённых норм для данного показателя. Самый главный ориентир-это уровень фибриногена, он не должен быть выше 7 г /л

Дополнительно можно оценить уровень ферритина для исключения латентного железодефицита, если цифры будут более 30, никаких дополнительных мероприятий не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну пару недель назад ферритин был 23-25 где то
Пью железо, в попытках поднять его.

Поняла Вас

Здравствуйте!

Во время беременности в организме происходят выраженные физиологические изменения, которые отражаются и на показателях крови.

Небольшие отклонения от референсных значений в этот период считаются вариантом нормы, так как изменяется объем циркулирующей крови, водно-солевой баланс.

После родов показатели постепенно возвращаются к обычным значениям без дополнительного вмешательства.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое🙌🏼

Пожалуйста 🙏

Здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу но в целом всё выглядит спокойно. Критичных отклонений нет.Гемоглобин норма, анемии нет.Тромбоциты , лейкоциты c коагулограмма норма.

Моча хорошая: белка, крови, бактерий, глюкозы нет.
D-димер выше обычной нормы лаборатории, но (!) на 29-й неделе беременности D-димер физиологически повышается. Это не патология
Эритроциты MCV небольшое отклонение.

MCV - это средний объём эритроцита, то есть показатель того, какого размера в среднем ваши красные кровяные клетки.
У вас MCV 102,1, при норме лаборатории 80–100 он немного повышен.
Это означает, что эритроциты у вас чуть крупнее обычного. Само по себе это не опасный диагноз.
При беременности такое может быть связано, например, с особенностями питания или дефицитом фолата/B12, поэтому можно просто обсудить с врачом проверку этих показателей

Паниковать точно не нужно. По этим анализам нет признаков чего-то экстренного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам 🙌🏼 успокоили