Прожилки в кале у новорожденного

Ребенку 1,5 месяца. Ничего не беспокоит. В туалет ходит хорошо, но на 3-4 раз появляются прожилочки крови. Их не много, но все равно пугает. На смешанном вскармливание

24 года
10 часов назад·Просмотров: 33·Екатерина

Здравствуйте!

Прожилки крови стуле может быть признаком аллергии к белкам коровьего молока. В таком случае кормящей маме нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы,

Смесь меняется на лечебную с полным гидролизом белка - нутрилон пепти гастро / альфаре гастро.

Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.

Доброе утро
По фото прожилки алой крови. Единичные прожилки крови могут встречаться в норме.
Но
Если кровь в Кале стабильно –в первую очередь исключаем аллергию к белкам коровьего молока.
Подскажите, как ребёнок набирает вес? Есть ли сыпь на теле?
ребёнок на смешанном вскармливании ,какая смесь для докорма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вес хорошо набираем. Сыпи нет. Смесь нан опти про. Её придется сменить? То какую?

Если подозреваемые аллергию к белкам коровьего молока – на докорм выбираем лечебную смесь

нутрилон пепти аллергия,нан антиаллергия, нутрилак пептиди стц) или аминокислотные (нутрилон аминокислоты,альфаре амино).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А как перевести на другую смесь?

Мы с вами можем только обсудить варианты., а перевод другую смесь будет решать ваш доктор очно. При подозрении на аллергию к белкам коровьего молока идёт воспаление в кишечнике. Соответственно нам важно остановить этот процесс. Поэтому переход в этом случае не постепенный. Переходим быстро, в течение 1-2 суток.
В первый раз можно дать 30 мл на кормление новой смеси, затем докормить прежней. Затем половину объема. Затем переходим на полный объем. Смесь давать из разных бутылочек.

Здравствуйте!

Екатерина, как правило , при появлении крови в стуле исключают анальную трещину, если трещины нет, появление прожилки крови однократно, то так же может быть на фоне сильного натуживания.

Если прожилки крови регулярные, то исключают аллергический проктоколит в подобных случаях, чаще всего на белок коровьего молока.

На каком вскармливании ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ребенок на смешанном вскармливание. Докармливаем смесью нан опти про.

При регулярных прожилках
наиболее вероятен пищевой аллергический колит (аллергическое воспаление в кишечнике), на фоне внешнего здоровья у младенцев.

Самые частые аллергены: коровье молоко,яйца,соя,кукуруза,пшеница,козье молоко,курица,на которые может развиться перекрестная аллергия.

Симптомы, которые могут указывать, что причина крови в стуле не в аллергии: повышение температуры, плохая прибавка веса, рвота фонтаном, тяжелая диарея.

Данное состояние не требует лабораторного подтверждения в силу неинформативности.
При подозрении на аллергическое воспаление рекомендуют элиминационно- провокационную пробу с продуктами по очереди, начиная с коровьего молока, так как это самый частый аллерген.

Из рациона мамы на 3-4 недели исключают все молочные продукты, а так же читают состав всех продуктов, чтобы не было молочного белка, сухого молока, казеина, сыворотки, надписи "следы молочного белка", так же исключают козье молоко, сою, говядину.

Если спустя 2-3 недели строгой безмолочной диеты симптомы все ещё сохраняются, то из рациона кормящей мамы исключаются другие аллергены (курица, яйца, кукуруза, растительное молоко).

Если, спустя 2 недели диеты, симптомы исчезли или уменьшились, то считают диагноз подтверждённым, либо проводят провокационную пробу-вернуть в рацион матери белок и посмотреть реакцию. При возвращении симптомов диагноз подтверждают и диету соблюдают 6 мес.

смеси с высоким гидролизом белка (нутрилон пепти гастро, Нутрилон Пепти аллергия,НАН АнтиАллергия,Фрисо ПЕП,Алфаре и Алфаре Аллерджи,Нутрилак Пептиди СЦТ,Семилак Алиментум
Пептикейт и т. д.).

Здравствуйте.

Единичные прожилки крови допустимы в норме, возможно, образовались в результате натуживания.
В таком случае рекомендовано наблюдение.

Если прожилки крови будут регулярные, то исключаем аллергию к белку коровьего молока.
Назначается строгая диета: исключить молочную продукцию, всё, что содержит следы молока, сою, возможно придётся исключить яйца и курицу, говядину, но сначала смотрим на реакцию с молочными продуктами.
Диета 1 месяц.
Если абкм, то,как правило, прожилки крови исчезают.
После 1 месяца диеты проводим контрольную пробу- едим что-то из молочки.
Если прожилки возвращаются- абкм и диета назначаетсяна 6 месяцев, далее смотрим снова реакцию; если нет, соответственно причина была в другом.

Если ребёнок на ИВ, то назначается лечебная смесь.
Смеси с полным гидролизом белка:
- нан антиаллергия
- альфаре гастро
- нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллергия

Визуально трещинки нет в области ануса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Трещин нет. Мы на смешанном вскармливание. Докармливаем смесью Нан опти про.

В таком случае необходимо понаблюдать, если прожилки повторяются или их становится больше, то рекомендуется диета + лечебная смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо. Будем наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сейчас нужно смесь сменить? Или просто смешивать их?
Если смешивать с лечебной, то как правильно перевести на другую смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А как перевести на другую смесь?

Смешивать нельзя, переводим резко, одним днём.
Если совсем не получается и ребенок отказывается есть, то можно плавно:

1 день - 30 мл в 1 кормление
2 день - 30 мл через 1 кормление
3 день - 30 мл в каждое кормление
4 день - 60 мл в каждое кормление
5 день - 90 мл в каждое кормление...
И так постепенно замещаем все кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Какие смеси можно?

Выше указан список лечебных смесей

Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, рекомендуют посетить детского хирурга для исключения анальной трещины
Если врач свою патологию исключает , а прожилки крови сохраняются , можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .