Прожилки в кале у новорожденного
Ребенку 1,5 месяца. Ничего не беспокоит. В туалет ходит хорошо, но на 3-4 раз появляются прожилочки крови. Их не много, но все равно пугает. На смешанном вскармливание
Здравствуйте!
Прожилки крови стуле может быть признаком аллергии к белкам коровьего молока. В таком случае кормящей маме нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы,
Смесь меняется на лечебную с полным гидролизом белка - нутрилон пепти гастро / альфаре гастро.
Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.
Доброе утро
По фото прожилки алой крови. Единичные прожилки крови могут встречаться в норме.
Но
Если кровь в Кале стабильно –в первую очередь исключаем аллергию к белкам коровьего молока.
Подскажите, как ребёнок набирает вес? Есть ли сыпь на теле?
ребёнок на смешанном вскармливании ,какая смесь для докорма?
Вес хорошо набираем. Сыпи нет. Смесь нан опти про. Её придется сменить? То какую?
Если подозреваемые аллергию к белкам коровьего молока – на докорм выбираем лечебную смесь
нутрилон пепти аллергия,нан антиаллергия, нутрилак пептиди стц) или аминокислотные (нутрилон аминокислоты,альфаре амино).
А как перевести на другую смесь?
Мы с вами можем только обсудить варианты., а перевод другую смесь будет решать ваш доктор очно. При подозрении на аллергию к белкам коровьего молока идёт воспаление в кишечнике. Соответственно нам важно остановить этот процесс. Поэтому переход в этом случае не постепенный. Переходим быстро, в течение 1-2 суток.
В первый раз можно дать 30 мл на кормление новой смеси, затем докормить прежней. Затем половину объема. Затем переходим на полный объем. Смесь давать из разных бутылочек.
Здравствуйте!
Екатерина, как правило , при появлении крови в стуле исключают анальную трещину, если трещины нет, появление прожилки крови однократно, то так же может быть на фоне сильного натуживания.
Если прожилки крови регулярные, то исключают аллергический проктоколит в подобных случаях, чаще всего на белок коровьего молока.
На каком вскармливании ребёнок?
Ребенок на смешанном вскармливание. Докармливаем смесью нан опти про.
При регулярных прожилках
наиболее вероятен пищевой аллергический колит (аллергическое воспаление в кишечнике), на фоне внешнего здоровья у младенцев.
Самые частые аллергены: коровье молоко,яйца,соя,кукуруза,пшеница,козье молоко,курица,на которые может развиться перекрестная аллергия.
Симптомы, которые могут указывать, что причина крови в стуле не в аллергии: повышение температуры, плохая прибавка веса, рвота фонтаном, тяжелая диарея.
Данное состояние не требует лабораторного подтверждения в силу неинформативности.
При подозрении на аллергическое воспаление рекомендуют элиминационно- провокационную пробу с продуктами по очереди, начиная с коровьего молока, так как это самый частый аллерген.
Из рациона мамы на 3-4 недели исключают все молочные продукты, а так же читают состав всех продуктов, чтобы не было молочного белка, сухого молока, казеина, сыворотки, надписи "следы молочного белка", так же исключают козье молоко, сою, говядину.
Если спустя 2-3 недели строгой безмолочной диеты симптомы все ещё сохраняются, то из рациона кормящей мамы исключаются другие аллергены (курица, яйца, кукуруза, растительное молоко).
Если, спустя 2 недели диеты, симптомы исчезли или уменьшились, то считают диагноз подтверждённым, либо проводят провокационную пробу-вернуть в рацион матери белок и посмотреть реакцию. При возвращении симптомов диагноз подтверждают и диету соблюдают 6 мес.
смеси с высоким гидролизом белка (нутрилон пепти гастро, Нутрилон Пепти аллергия,НАН АнтиАллергия,Фрисо ПЕП,Алфаре и Алфаре Аллерджи,Нутрилак Пептиди СЦТ,Семилак Алиментум
Пептикейт и т. д.).
Здравствуйте.
Единичные прожилки крови допустимы в норме, возможно, образовались в результате натуживания.
В таком случае рекомендовано наблюдение.
Если прожилки крови будут регулярные, то исключаем аллергию к белку коровьего молока.
Назначается строгая диета: исключить молочную продукцию, всё, что содержит следы молока, сою, возможно придётся исключить яйца и курицу, говядину, но сначала смотрим на реакцию с молочными продуктами.
Диета 1 месяц.
Если абкм, то,как правило, прожилки крови исчезают.
После 1 месяца диеты проводим контрольную пробу- едим что-то из молочки.
Если прожилки возвращаются- абкм и диета назначаетсяна 6 месяцев, далее смотрим снова реакцию; если нет, соответственно причина была в другом.
Если ребёнок на ИВ, то назначается лечебная смесь.
Смеси с полным гидролизом белка:
- нан антиаллергия
- альфаре гастро
- нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллергия
Визуально трещинки нет в области ануса?
Трещин нет. Мы на смешанном вскармливание. Докармливаем смесью Нан опти про.
В таком случае необходимо понаблюдать, если прожилки повторяются или их становится больше, то рекомендуется диета + лечебная смесь.
Спасибо. Будем наблюдать
Сейчас нужно смесь сменить? Или просто смешивать их?
Если смешивать с лечебной, то как правильно перевести на другую смесь?
А как перевести на другую смесь?
Смешивать нельзя, переводим резко, одним днём.
Если совсем не получается и ребенок отказывается есть, то можно плавно:
1 день - 30 мл в 1 кормление
2 день - 30 мл через 1 кормление
3 день - 30 мл в каждое кормление
4 день - 60 мл в каждое кормление
5 день - 90 мл в каждое кормление...
И так постепенно замещаем все кормления
Какие смеси можно?
Выше указан список лечебных смесей
Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, рекомендуют посетить детского хирурга для исключения анальной трещины
Если врач свою патологию исключает , а прожилки крови сохраняются , можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .