Результаты анализов

Здравствуйте. Пришли анализы крови кошки британки (7,5 лет), что-то много отклонений, внешне нормальная, на осмотре ветеринар сказал в хорошем состоянии кошка. Подскажите, на сколу о все плохо по анализам? Спасибо Единственное, ее вырвало где-то за час до забора крови

7 лет
3 часа назад·Просмотров: 29·Ирина

Здравствуйте. Критичных изменений нет по результатам исследований. Биохимия крови и общий анализ мочи без признаков патологий. В общем анализе небольшая лейкопения, что может быть следствием стресса. Тромбоцитопения без клинических признаков нарушения свёртываемости ( спонтанные кровотечения, кровоизлияния) чаще всего является следствием агрегации тромбоцитов в пробе ( погрешность исследования). Остальные изменения в данном случае не имеют значения. Если общее состояние питомца хорошее лечение не требуется, можно провести контрольный общий анализ крови через 2-3 недели для оценки динамики.

Ирина, здравствуйте!

По биохимическому анализу крови отмечается снижение глюкозы, но данный показатель достаточно не стабилен (если анализ крови выполняется не в самой клинике, а транспортируется в стороннюю ветеринарную лабораторию, то такое снижение не является клинически значимым).
По анализу мочи всё достаточно хорошо. Небольшое присутствие бактерий может быть нормой при сборе мочи естественным путём (то есть не через цистоцентез или катетер).
По общему клиническому анализу крови:
- снижение лейкоцитов (клетки иммуного ответа организма), их низкие значения могут указывать на наличие воспалительных процессов, с которыми организм не совсем успешно справляется, а также на присутствие в организме вирусных, бактреиальных или паразитарных патогенов, также это может быть реакция на стресс;
- %MID - это те же лейкоциты, но только уже не общий объём, а отдельные их виды (моноциты, базофилы и эозинофилы), их повышение часто указывает на наличие аллергических реакций (в том числе на фоне паразитозов), присутствие бактерий или вирусов в организме животного;
- RDW SD это изменения размера эритроцитов. В идеале все эритроциты должны быть приблизительно одной формы и размера (у кошек часто есть значительные различия в форме, которые могут считаться нормой), если такая разница появляется, то возможно в крови присутствуют либо маленькие эритроциты, либо большие (это может говорить о регенераторном ответе или нарушениях работы красного котстного мозга);
- также отмечается тромбоцитопения (снижение общего числа данных клеток) и отклонения в их размере), иногда так бывает при неправильном взятии крови, образовании сгустков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арина, спасибо
В итоге не очень поняла, в целом что-то серьезное? Что-то нужно лечить или пересдавать?

К сожалению приложение сервиса работает так, что пока пользователь не ответит врачу, то написать больший текст нельзя, поэтому у меня так оборвалось все (в одно сообщение информация не уместилась).

Какие общие выводы по анализу:
1) возможно присутствие паразитарной инвазии, если давно не проводили обработки - лучше на данный момент провести (от экто и эндопаразитов);
2) в ближайшее время дополнительно сдать ПЦР исследование крови на иммунодефицит и вирусную лейкемию кошек (РНК и ДНК вируса) и анализ кала на коронавирусный гастроэнтерит.
Я понимаю, что это страшно звучит, но на ранних этапах развития данных патологий, как раз может отмечаться незначительное снижение лейкоцитов, лучше исключить данные инфекции сейчас.
3) исключить возможные аллергены (еду со стола, лакомства, на ближайший месяц)
4) через месяц (если все инфекции отрицательные) повторно сдать общий анализ крови, постараться максимально исключить стресс питосца перед сдачей анализа, соблюдать волный режим за день до сдачи крови и утром перед походом к ветеринарному специалисту. Попросите, чтобы в лаборатории отдельно были показаны типы лейкоцитов (лимфоциты, эозинофилы, моноциты, базофилы).

Здравствуйте!
В бланке общего анализа крови есть несколько показателей, которые выходят за пределы референсных значений, но их нельзя оценивать изолированно, а только в комплексе с осмотром. Учитывая, что состояние кошечки оценивается как хорошее, а за час до анализа была рвота, часть отклонений вполне может объясняться именно этими факторами.

Именно по отклонениям:
Тромбоциты 11 - это выраженная тромбоцитопения. Но у кошек при автоматическом подсчете они склонны к агрегации (слипанию по типу "монетного столбика") прямо в пробирке. Из-за этого автоматический анализатор может посчитать их как один большой сгусток и выдать ложное занижение. Поскольку у кошки нет клинических признаков нарушения свёртываемости (кровотечений, гематом, петехий на слизистых), в первую очередь перепроверяют этот показатель ручным способом.
MID 19,4- это относительное повышение фракции средних клеток (в неё входят моноциты, эозинофилы, базофилы). Но оценивается абсолютное значение MID, а оно в анализе в пределах нормы. При нормальном абсолютном числе клеток относительное повышение часто бывает вторичным например, из-за небольшого снижения других фракций или перераспределения клеток при стрессе.
Лейкоциты 5,04 - незначительное снижение (лейкопения). Это может быть вариантом нормы для конкретной кошки, либо следствием стресса/реакции на рвоту. Абсолютные значения лейкоцитарных формул при этом в норме, что говорит об отсутствии выраженного системного воспаления.
PDW 30,0- отражает ширину распределения тромбоцитов по объёму. Его изолированное повышение само по себе не является диагностически значимым.
RDW SD 23,4- снижение этого показателя (ширины распределения эритроцитов по объёму) при нормальных MCV, MCH и гемоглобине обычно не имеет клинического значения.

Весь ответ не поместился, допишу.

Рвота за час до анализа может указывать на локальную проблему (например, комок шерсти, раздражение желудка) или быть "разовой акцией" из за укачивания в дороге.
Сама по себе рвота не меняет формулу крови кардинально, но может быть причиной дискомфорта, который провоцирует выброс гормонов стресса.
У кошек именно стресс способен менять картину крови (так называемая «стресс-лейкограмма»).

Можно обсудить с лечащим врачом необходимость пересдачи анализа и учитывая критически низкий уровень тромбоцитов в этом бланке при хорошем самочувствии кошки, самое главное исключить лабораторную погрешность. Попросите врача назначить повторный ОАК с обязательной микроскопией мазка крови (ручной подсчёт тромбоцитов и оценка морфологии клеток).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ
А если это не агрегация, а просто они такие низкие, это о каких заболеваниях свидетельствует? Или в этом случае низкие тромбоциты должны быть в сцепке с негативными другими показателями, которые у нее в норме?

Чаще всего при патологиях кроветворения (лейкоз, гемобартенеллез) тромбоцитопения идет в комплексе с анемией, то есть будет наблюдаться выраженное снижение красной крови - гематокрита, гемоглобина и эритроцитов. Так же может наблюдаться выраженная лейкопения, то есть не 5.04, а ниже 4.

Помимо этого была бы явная симптоматика - одышка, бледные слизистые (на деснах видно лучше всего), возможные петехии по телу (покраснения, узелки) - это кровоизлияния если есть истинное снижение тромбоцитов, вялость, отказ от еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

по самочувствию у нее все хорошо, это просто планово ее посмотреть отвезли, сказали по осмотру все в норме

Есть еще анализы крови за прошлый год (прикрепила), не знаю имеют они уже какое-то значение, может в динамике если только

По прошлому анализу тромбоциты в норме, поэтому я бы больше склонялась к тому, что в нынешнем анализе проблема все-таки связана с агрегацией. На практике из 5 кошек только у 1-2 тромбоциты будут в норме при подсчете на автоматическом анализаторе. У собак тромбоциты так не слипаются, поэтому у них мы всегда учитываем этот показатель как истинный. А у кошек только в комплексе с красной кровью и симптомами. Если есть какие-то сомнения, то пересчитываем вручную, это более качественный метод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо
Подскажите, видите ли вы необходимость в сдаче ПЦР исследование крови на иммунодефицит и вирусную лейкемию кошек (РНК и ДНК вируса) и анализ кала на коронавирусный гастроэнтерит?

Да. Я считаю (исходя из общих протоколов), что все кошки должны быть обследованы на иммунодефицит и лейкоз хотя бы раз в жизни (если нет контактов с другими животными). Если имеется доступ к улице и контакты (например коты, которые систематически гуляют и дерутся), данное обследование должно проводиться периодически.

По поводу коронавирусного гастроэнтерита - его желательно тоже исключить. Сам по себе он не опасен, 80% популяции кошек являются носителями коронавируса. Но при сопутствующих патологиях или при стрессе, он может мутировать в инфекционный перитонит, а это уже опасное заболевание, которое вызывает полиорганную патологию. Поэтому лучше все-таки знать, является ли кошечка носителем.