Защемило поясницу
Добрый день, сильно защемило поясницу в районе чуть выше копчика. Вчера нагнулась и почувствовала острую стреляющую боль в поясницу прям по центру. Сразу стало тяжело ходить ,болела везде поясница. Сделала укол дикоофенак и выпила немисил. В покое лежа болей нет , но стоит начать двигаться, то больно. Может нужны другие препараты ?
Здравствуйте!
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
Иногда нужен полный курс терапии, чтобы убрать боль
В один день диклофенак и нимесил принимать не рекомендовано, они усиливают побочные действия друг друга
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также можно лежать на аппликатор Кузнецова
Делать массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Здравствуйте!
Если боль не отдаёт в ногу и нога не немеет, то по предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический синдром( спазм мышц), причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении ( сидя, стоя).
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок( для исключения воспалительного процесса).
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило ,эффективно себя показывают НПВС ; миорелаксанты; на период приёма НПВС - гастропротекторы ( для защиты слизистой оболочки желудка).
НПВС Вы уже принимаете, но в таких случаях обычно рекомендуют или диклофенак или Нимесил, совместный приём НПВС обычно не рекомендуют.
По поводу миорелаксантов и гастропротекторов:
Выбор препарата и схему лечения обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача.
В случаях отсутствия положительного эффекта после окончания курса НПВС и миорелаксантов обычно рекомендуют МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, очную консультацию невролога.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,и встать с прямой спиной.
4. Вне периода обострения - лечебная гимнастика под наблюдением специалиста.
Обращаю Ваше внимание, что указанная схема приведена для ознакомления.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить
Здравствуйте. У Вас можно предположить мышечно-тонический синдром. Возникает при перенапряжении мышц, переохлажении, резких движениях.
Обычно в таких случаях рекомендуется курс консервативной терапии: НПВП, например налгезин-форте/ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол; миореоаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут вечером. Курс лечения обычно рекомендуется на 7-10 дней.
Местно возможно нанесение обезболивающих мазе/гелей; сухое тепло.
При о сутутвит эффекта от терапии рекомендуется проведение МРТ пояснично-крестцовой области и очная консультация невролога.
Здравствуйте! По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической нагрузки или резкого движения. В таких ситуациях препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты, например, диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней и мидокалм 150мг 3р в день 7-10 дней. Мгновенного эффекта не бывает,необходимо время на восстановление. 2 разных нпвс в день принимать не рекомендуется из-за повышенной нагрузки на печень.
+ можно лёгкий массаж (в том числе перкуссионный массажер), аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки, пластырь версатис местно
При стихании острого периода рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышечного корсета. Комплекс упражнений можно посмотреть на сайте Физиобот, составлен реабилитологами
Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений
Здравствуйте.
вероятно это мышечно-тонический синдром.
Обычно это защитная реакция тела на
Длительное неудобное положение (например, сгорбились за компьютером,затекли плечи и шея).
Стресс (часто мышцы напрягаются от нервов)
Проблемы с позвоночником (например, грыжа ,организм напрягает мышцы, чтобы защитить больное место, но потом сам не может их расслабить)
При мышечно-тоническом синдроме обычно рекомендуют противовоспалительную терапию нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВС) сроком на 5–7 дней с целью купирования боли. В качестве препарата выбора рассматривается Мовалис (мелоксикам) по 15 мг 1 раз в сутки утром после еды, при этом при наличии риска желудочно-кишечных осложнений дополнительно назначается Омепразол 20 мг утром. Альтернативой может служить Ксефокам (лорноксикам) по 8 мг 2 раза в сутки или 16 мг 1 раз в сутки.
миорелаксант центрального действия, обычно толперизон (Мидокалм), дозировка 150 мг 3 раза в сутки после еды в течение 10-14 дней.
местная терапия мазями или гелями с обезболивающим компонентом на 7–10 дней. Например, гель диклофенака 1% наносят полоской 2–3 см на зону спазма 3–4 раза в день лёгкими массажными движениями.
При неэффективности лечения назначают мрт для исключения грыжи сдавливающей корешок нерва.