Вернулись высыпания на коже при приеме Ярины
добрый день! на протяжении длительного времени принимаю Ярина плюс, периодически были прорывные кровотечения, но при приеме 2х таблеток в день все налаживалось, так бывало не часто. за время приема Ярины (до этого пила Джес) прошли высыпания на коже, но в последние месяцев 5-6 стали очень часто появляться прыщи, иногда бывает много, пыталась начинать принимать по 2 таблетки, но нет эффекта, подскажите, пожалуйста, есть вероятность, что мне перестала подходить Ярина, поэтому снова вернулись высыпания? если да, то на что можно ее заменить?
Здравствуйте. Всё верно, такие побочные эффекты говорят о том, что препарат перестал вам подходить, не нужно принимать по две таблетки в день, можно рекомендовать допить текущую упаковку до конца и начать приём другого препарата, например белара
Здравствуйте!
Да, если на фоне длительного приема Ярины Плюс снова начали регулярно появляться высыпания, можно думать о том, что препарат перестал подходить.
В качестве альтернативы может подойти Белара это также комбинированный оральный контрацептив с такой же дозировкой этинилэстрадиола, но с другим гестагеном - хлормадинона ацетатом, который обладает антиандрогенным действием и может благоприятно влиять на состояние кожи.
Переход лучше выполнять без дополнительного перерыва: после последней активной гормональной таблетки Ярины Плюс на следующий день начать прием Белары.
Здравствуйте !
Вероятность того, что «Ярина Плюс» перестала подходить, существует, так как со временем может измениться собственный гормональный фон, чувствительность рецепторов кожи или метаболизм компонентов препарата. Однако самостоятельное увеличение дозировки до двух таблеток в день категорически противопоказано и опасно, поскольку это резко повышает риски тромбоэмболии, перегружает печень и провоцирует гормональный хаос, который сам по себе может усиливать высыпания. Возвращение прыщей спустя годы стабильного приема часто связано не с привыканием к контрацептиву, а с другими триггерами: гиперандрогенией (например, из-за скрытых проблем с яичниками или надпочечниками), нарушениями в работе ЖКТ, инсулинорезистентностью, сильным стрессом или сменой уходовой косметики. Для решения проблемы необходимо записаться на очный прием к гинекологу-эндокринологу и дерматологу, сдать биохимический анализ крови, коагулограмму, а также проверить уровень глюкозы и инсулина. Если врач подтвердит необходимость смены контрацептива, альтернативой могут стать препараты с другим типом прогестагена, обладающим мощным антиандрогенным эффектом (например, на основе хлормадинона ацетата — «Белара», или диеногеста — «Жанин», «Клайра»), но окончательный выбор и схему перехода должен определить только специалист на основании ваших анализов.
добрый день!
спасибо большое за ответ! подскажите, пожалуйста, а есть вероятность, если я буду дальше принимать ярину как положено по 1 таблетке, что высыпания пройдут и нормализуется эффект?
Ольга, добрый день.
Да, если высыпания вновь вернулись, то можно предполагать, что препарат просто перестал подходить. Такое бывает при длительном приёме.
В таких случаях можно согласовать с лечащим врачом переход на препарат Белара, например.