Рвота и диарея у щенка
Щенок возраст примерно 2 месяца подобрали с улицы 4 дня назад, был активный, играл, 2 дня назад стащил со стола хвост рыбы с косточкой проглотил вечером началась рвота костями, утром диарея, второй день рвота слизь, отказ от еды и воды, много спит, просыпается играет. Как помочь собаке?
Здравствуйте. Рвота и диарея чаще всего является признаком гастроэнтероколита, который может развиваться на фоне повреждения инородными телами ( кости в том числе), а так же быть следствием инфекционного процесса. В зависимости от основной причины лечение будет требоваться разное, поэтому для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости и рентген для исключения инородного тела, исследование методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль) для исключения кишечных инфекций. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий. До осмотра для купирования рвоты можно применять препараты маропитанта ( маропиталь, серения или аналогичные) 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки. Для облегчения диареи могут быть эффективны адсорбенты , например Энтеросгель 1г/ кг веса 2-3 р/ сутки, но нужно иметь ввиду, ч о их прием может повлиять на результаты ПЦР, поэтому если планируется это исследование прием адсорбентов нужно прекратить минимум за 2 суток до исследования.
Более конкретная схема лечения назначается лечащим врачом в зависимости от окончательного диагноза.