Плохой липидный профиль.

Добрый день. Мне 30 лет, рост 191, вес 110. Худею с 123кг. Решил проверить липидный профиль, так как зимой делал УЗИ шеи и было утолщение КИМ. Также сдал липопротеин А. И результаты очень пугают. Алкоголь не пью, только курю более 13 лет айкос. Боюсь за бляшки которые могут появится. Курить резко бросить не могу. Стоит ли начинать пить статин?

Гипертония, Астма
30 лет
11 часов назад·Просмотров: 151·Максим, Уфа

Здравствуйте, по узи сосудов есть утолщение стенок ,что еще не является бляшкой, но это уже начальные проявления атеросклероза. Т к ест повышение холестерина плохого, то утолщение может прогрессировать, тем более , что есть к этому наследственная предрасположенность . Об этом говорит повышенный липопротеина а.
Сейчас пока нет строгих показаний к статинам, но если при снижении веса, ведении диеты холестерин все равно будет повышен, более 4,0, то стоит подумать о начале лечения.
Не было у родственников ранних инфарктов, инсультов?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1738603174ee793d91884bad9186ac047b42f210af.jpg
Максим
Клиент

Добрый день, нет ни у кого не было инсультов и инфарктов. Бабушке 77 лет она пьет 10 лет статины. Но слава богу все хорошо. У нас в роду только гипертония и варикоз. От давления я пью препараты пожизненно. Небиволол 2.5мг и престанс 10+5

Принятый ответ

Отлично! Сейчас важно отказаться от курения полностью, это опасный фактор риска атеросклероза. Так же стремиться снизить вес.
Вести гиполипидемическую диету.
Жирные сорта мяса заменяем на постные-курица, индейка, кролик. Свинину можно 1-2 раза в неделю. Метод приготовления - варка, в духовке, на пару.
Рыба обязательно два раза в неделю, так же приём жирной рыбы приветствуется (сельдь, сёмга).
Больше овощей!
Молочка обезжиренная, стоит ограничить только сыры твёрдые и сметану, сливочное масло меньшей жирности. Яйца допускаются 2-3 раза в неделю.
И что очень важно - по возможности убрать сосиски, колбасы, соусы и транс жиры (кондитерские изделия, печенье с модиф маслами).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бляшек пока в сосудах шеи нет, однако при курении в первую очередь обычно поражаются артерии ног, поэтому важно посмотреть УЗИ именно их.

ЛПНП действительно повышен, и к сожалению, есть повышение липопротеина Альфа, что говорит о наследственной предрасположенности к атеросклерозу.

Чтобы точнее понять риски, не могли бы сказать:
- какое обычно давление?
- в роду были инсульты/инфаркты?

Максим
Клиент

Добрый день. УЗИ ног чистое. Делал недавно, после флебектомия. Давление у меня 125 на 70 на таблетках. Я пью утром небиволол 2.5мг а вечером престанс 10+5. В роду только гипертония. Инсультов ни у кого не было.

А только Вены делали, или и артерии тоже?

Конечно, риски высокие, потому что курение и гипертония

Возможно только при помощи диеты если вы бросите курить. Если нет, то к сожалению, речь действительно пойдет о терапии

Максим
Клиент

Мне делали флебектомию убирали варикозные вены. Артерии у меня в норме. Артерии и вены чистые без бляшек. Как и шея. Да курить бросать начну. Подскажите с гипертонией можно ли пить цитизин таблетки? Как мне бросить курить с моими хроническими заболеваниями.

Абсолютно спокойно бросать. Это миф, что курить нельзя бросать резко. Спокойно можно. Вреда точно не будет

Максим
Клиент

По поводу цитизна, можно в общем? Он у меня есть.

Очень аккуратно, под контролем давления, так как препарат может его повышать