Аритмия, одышка

Здравствуйте, Хочу проконсультироваться по поводу мужа: 47 лет, рост 1.68, вес 85. В последние полгода жалобы на сердцебиение, одышку, как в покое, так и при нагрузке. Врач отмечает высокий пульс, около 100 в покое. Давление в норме. Есть сложности с весом, живот, пытается худеть в животе, но в целом не критично. Обследовался у кардиолога: анализы, крови, суточный монитор, узи сосудов шеи. Я задавала здесь вопрос ранее, врачи написали что рекомендовано розувастатин. Но врач на очном приеме почему то сказала, что лучше Ливазо или Питавастор 2мг 1 т вечером, что Крестор например не подойдет ему, и надо начать с малого. Плюс назначила Небиволол 5 мг 1/4-1/2 т под контролем давления и пульса. Говорит с него станет легче. Магния цитрат, Вит д Эзетемиб 10 мг 1т вечером и Адеметионин 400 мг по 2 т 2 раза в день. Ничего не понятно, что для чего, и надо ли это все вообще. Просьба прокомментировать.

46 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Ольга

Здравствуйте, ливазо или питаватстаин - это менее сильный вариант, чем крестор, но т к есть эзетимиб, то снижение холестерина будет достаточным, а влияние на печень меньше.
Адеметионин - это гепатопротектор, доп препарат для защиты печени.
Но главное здесь - это диета и снижение веса.
Прикрепите, пожалуйста, исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикрепила

По узи сосудов уже есть бляшки более 25%, что относит мужа к высокому риску, а это значит, что надо снижать лпнп менее 1,8 - это более , чем на 50 %, т е здесь нужен высокоинтенсивный статин, крестор тут более логичен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А что скажете про небиволол? Его нужно пить?
И если все же брать крестор 10, то эзетемиб уже не нужен?
Нужно ли беспокоится по поводу такого высоких асат и алат?

Т к пульс выше 80 практически всегда, то небиволол нужен.
АСТ и алт немного повышены, видимо, в рамках гепатоза жирового, это не противопоказания к приему статинов.
Вам можно попробовать стартовать с ливазо+эзетемиб, оценить динамику чрез 6-8 недель, если будет недостаточно, то уже перейдете на крестор

Здравствуйте!
Питавастатин не такой сильный, как крестор, но с эзетемибом может помочь снизить ЛПНП. Но конечно, видно будет только спустя 8 недель приема.

Небиволол поможет снизить пульс, но важно контролировать и давление, поэтому важно дважды в день контролировать данный показатель.

Что касается повышения пульса, скажите, а проверяли ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет, не проверяли.
Все таки что Вы рекомендовали бы: Крестор 10 или питавастатин + эзетемиб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нужно ли беспокоится по поводу высоких асат и алат?

Как минимум, стоит глянуть УЗИ печени.
В плане повышения ферментов, все же тогда лучше питавастатин, будет помягче

Здравствуйте, ливазо препарат безопасный и более легкий чем констор , вероятнее всего учитывая повышение печеночных ферментов был сделан выбор в его пользу + эзетемиб , который работает в кишечнике и Адеметионин для защиты печени ; Так же обычно в таком случае рекомендуется контроль ггтп, щф , билирубинов крови , узи брюшной полости , посетить эндокринолога и наметить план снижения веса ;
Контроль аст , Алт,кфк, липидов через 6-8 недель + Средиземноморская диета ;
Небивалол препарат для снижения пульса и немного давления , а ферритин оценивали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет, ферритин не смотрел
А что такое ггтп и щф?

В таком случае желательно оценить ферритин ( при снижении запасов железа пульс повышается) , ггтп и щф -ферменты печени , которые указывают на холестаз

Здравствуйте!

Чаще всего причины повышенной частоты сердечных сокращений (тахикардии):

✔️возможные дефициты: общий анализ крови, Ферритин, трансферрин, ттгч, т4 св, калий, магний ;
✔️нарушение работы нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд - консультация невролога

Подскажите сдавали данные анализы (как в плане тахикардии, так и одышки) , отмечаете ли повышенную тревожность у мужа?

Безусловно при лишнем весе повышается нагрузка на сердце, и из-за этого также может быть тахикардия, но нельзя отбрасывать и другие причины

При учащенном сердцебиении возможен прием небиволола, в качестве симптоматического препарата

По поводу статинов - они безусловно показаны в таком случае, когда есть атеросклеротические бляшки более 25%.
Важно достичь лпнп менее 1,8 ммоль/л.
Один только статин вряд ли справится с такой задачей. Учитывая лишний вес и вероятно жировой гепатоз - предпочтительнее будет комбинация - ливазо и эзетимиб, с последующим контролем липидного профиля, Алт и аст через 8 недель. Также важно снижение веса, соблюдение средиземноморского питания, регулярныефиз нагрузки , отказ от вредных привычек.

По поводу повышения трансаминаз - оно не большое и не является противопоказанием для приема статинов, здесь также важна диета, а также для улучшения работы печени назначен адметионин курсом, также рекомендуется сделать узи печени и обратиться к гастроэнтерологу

Магний успокаивает нервную систему и обычно способствует снижению пульса

Добрый день!
По данным дуплексного сканирования сосудов шеи есть значимые изменения - есть бляшки более 25%, что требует обязательного приема статинов.
По данным биохимии так же отмечается повышение показателей общего холестерина за счет ЛПНП (плохого холестерина). В таких случаях действительно необходимо назначение статинов, однако по сравнению с розувастатинов ( кресторов) питвастатин менее эффективный и в вашем случае лучше отдать предпочтнение к приему розувастатина 10 мг в комбинированной форме вместе с т.эзатимиб 10мг. Кровь сдается в динамике через 8 недель, целевые значения ЛПНП менее 1,8 ммоль\л

По данным вашего суточного ЭКГ за все время регистрации у вас правильный синусовый ритм с эпизодами наджелудочковой тахикардии. Есть выраженная склонность к тахикардии.
Патологических пауз более 3 сек не регистрируется.
количество экстрасистолий - 120 ед за сутки - норма, нормой считается до 1 тыс в сутки.
признаков ишемии, недостатка кровотока к миокарду нет.
Интервалы все в норме.

Назначенный вам небиволол направлен на купирования тахикардии, однако он так же влияет на давление.
магний цитрат косвенно влияет на нервную систему подавляя высокое ЧСС
Точная дозировка витамина Д подбирается после исследования крови
Адеметионин - гастропротектор который направлен на снижение показаталей аст и алт,проще говоря улучшает метобализм в печени.

Скажите, ранее проверяли щитовидную железу и ферритин? связана ли тахикардия с приемом пищи?
какие показатели давления в последние дни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я правильно поняла : крестор + эзетемиб?

Да, 10 мг крестор и 10 мг эзатимиб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Не проверяли эти анализы.
Давление в пределах 125 на 80 обычно

В вашем случае показатели чсс достаточно высокие и они могут возникать на фоне метаболических недостатков. Стоит проверить гормоны щитовидной железы-ттг и т4 свободный, а так же исключить скрытую анемию - .сдать кровь на ферритин.
Относительно холестерина, то он так же может повышаться на фоне нарушения функции щитовидной железы.
По пульсу желательно начать прием небивлола 2,5 мг, однако он так же влияет на давление, поэтому желателен контроль ад и чсс 2 раза в день .