Гемофильная палочка 10^7 у ребенка
У ребенка (8лет) на протяжении полутора лет, постоянные серозные отиты и синуситы. Была проведена операция (07.0326г) аденотомия+поставлен шунт в правое ухо. Как только шунт выпал, отиты в этом ухе начались опять. Синуситы повторяются. Сдали анализы и посев из носа. Обнаружилась гемофильная палочка 10^7 степени. Врач назначил антибиотик панцеф, но в нашем анализе не проводили пробу на устойчивость к этому антибиотику. Но, ранее мы уже его принимали, он не очень помогал. Переживаю, что этот препарат не поможет в данном случае
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно, гемофильная палочка часто вызывает средний отит и хроническое воспаление. С другой стороны — это бактерия и в норме тоже может быть на слизистых полости носа и глотки. На сегодняшний день обнаружен вероятнее всего высокий титр, который особенно при наличии симптомов отита, необходимо учитывать при выборе лечения.
А подскажите пожалуйста, провели ли тест на чувствительность к антибиотикам при взятии мазка?
Добрый день.
Да, в этом же анализе.
Прикрепила
У него уже две недели сопли, с этим к врачу и обращались.
Дома заболели муж и бабушка от него.
И дома еще находится ребенок 5 месяцев не привитый.
Не понимаем, что делать.
Увидела. Бактерия, согласно приложенному анализу, чувствительная к этому антибиотику. Просто часто бывает что причина развития отита не только в наличие бактериальной инфекции. Вполне возможно присутствие и анатомических особенностей полости носа и носоглотки. То, что отиты вернулись сразу после закрытия шунта указывает нам на то, что, скорее всего, очень плохо работают слуховые трубы. И самостоятельно среднее ухо не вентилируется. Такая ситуация часто бывает на фоне длительного Ринит.
В подобной ситуации важно все-таки провести и эндоскопию полости носа. Оценить область уусная слуховых труб. Если там все хорошо, то рекомендуется кт или рентген пазух носа. Как лечите насморк.
С насморком еще присоединился конъюнктивит, начали лечение тобрадексом в глаза и нос.
Промывали солевым раствором.
Сейчас сопли уже гораздо лучше, их почти нет, но цвет постоянно меняется то зеленые, то желтые, то прозрачные.
Сейчас желтые, но их мало
Проблема в том, что у нас дома еще пятимесячный малыш, не привитый. Очень переживаю,
Бегаем от инфекционистов к лорам.
Собирались подключить флуимицил ит с физраствором, сегодня.
В подобной ситуации мы обычно используем промывание полости носа солевыми растворами. Иногда для лучшего удаления слизи или при наличии заложенности полости носа мы используем дополнительно сосудосуживающие средства перед промыванием. Лучше промывать сейчас гипертоническим солевым раствором. После проведения туалета носа мы применяем противовоспалительные средства, которые могут снять воспаление , отёк полости носа и носоглотки там, где открываются устья слуховых труб.
С этой целью используется, к примеру, мометазон, но важно применять длительно.
Ингаляции с флуимуцилом могут помочь, лучше удалить слизь из полости носа из носоглотки.
Можно ли ему контактировать с грудным ребенком?
Благодарю вас за ответ.
Получается панцеф нормальный препарат? Его мы так же подключаем
Конечно, надо стараться не контактировать.
До момента исчезновения симптомов верно?
Да, антибиотик, скорее всего, нужно будет подключить учитывая, что есть ребёнок, который не привит. Контактировать можно будет с малышом через трое суток после начала применения антибиотика.
Большое вам спасибо
Здоровья вам💐🙋
🌸
Здравствуйте.
В посеве обнаружен высокий титр Данной бактерии и учитывая клинические проявления рекомендуется действительно системная антибактериальная терапия .
По чувствительности - чувствительность к Панцеф не определена ,поэтому мазалась подействует она или нет невозможно .
Определена чувствительность к цефуроксиму (это ЗИННАТ ),если есть возможность найти данный препарат ,он будет эффективнее .
В описанной ситуации рекомендуется провести КТ околоносовых пазух носа до оценки состояния пазух носа ,вероятнее всего есть проблема в околоносовых пазухах носа .
Добрый день, благодарю Вас за ответ.
Будем искать антибиотик зиннат.
Подскажите пожалуйста у нас дома маленький ребенок 5 месяцев, не привит, на ГВ.
Очень переживаю, мы его изолируем, но он уже в контакте со старшим 2 недели. Дома еще болеют папа и бабушка.
Через сколько после приема аб можно возобновить контакт.
И я правильно поняла, что бактерия хиб не виновата в частых болезнях, вероятнее всего строение пазух дает частые орви?
Обычно эффективность от антибактериальной терапии начинается через 72 часа ,поэтому спокойно можно возобновить контакт сразу после антибактериальной терапии (после 7 дней ).
Бактерия да ,не является основной причиной частых воспалительных изменений ,вероятнее всего есть хронический процесс в пазухах носа .
Лучше всего провести КТ пазух ,чтобы точно оценить строение пазух носа .
Благодарю вас
Если ребенок не обследован на аллергию ,рекомендуется провести дообследование (сдать Алекс панель на основные аллергены )
На аллергию сдавали анализ перед операцией по удалению аденоидов
Не могли бы вы подсказать, какая дозировка у зинната.
Панцеф нам выписали 7 мг/2рд - 5 дней.
Ребенок 8 лет - 27 кг
Принятый ответ
125 мг 2 раза в день 7-10 дней .
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гемофильная палочка-частый возбудитель при отитах и синуситах.
К цефиксиму(панцеф) , действительно, чувствительность не определялась и нельзя сказать точно, поможет ли.
можно обсудить с врачом замену на цефтриаксон, к нему выявленная гемофильная палочка чувствительна. препарат инъекционный.
Добрый день. Огромное спасибо