Показатели печени

Беспокоят показатели печени Летом была попытка ЭКО, был достаточно большой объем гормонов, попытки не удались Пропила бициклол, гептрал, но гамма ГТ еще достаточно высокая Сейчас принимаю препараты для шеи и сосудов, то есть есть нагрузка на печень небольшая Надо ли опять пить бициклол? И сильно ли завышены показатели, страшно ли это?

Остеохондроз
36 лет
5 часов назад·Просмотров: 32·Екатерина

Екатерина, здравствуйте!

Подобное повышение АЛТ не критично, отклонения в несколько единиц не требует беспокойства.

Повышение ГГТ требует проведения УЗИ брюшной полости для исключения застоя желчи, дополнительно рекомендуют сдать ЩФ и билирубин. Бициклол не требуется.

Не употребляли алкоголь незадолго до проведения анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ брюшной полости не так давно делала, могу приложить
Билирубин тоже сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алкоголь не пила, потому что миорелаксанты пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила узи от 17 мая

Здравствуйте, Екатерина, буду рада Вам помочь
Ничего страшного в данных результатах ГГТП нет. Действительно, на фоне приема препаратов возможно временное повышение. Никакие препараты для печени дополнительно принимать не нужно. Рекомендуется сдать Щелочную фосфатазу, билирубин (прямой, непрямой). А также максимально снизить нагрузку на печень: исключить алкоголь, снизить вес при его избытке, придерживаться средиземноморского типа питания и добавить физическую активность (подойдет даже ходьба в быстром темпе).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть это не критичные показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже какой месяц пытаюсь привести печень в порядок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Билирубин сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила узи от 17 мая

Нет, это не критично и сами по себе эти цифры не требуют медикаментозного вмешательства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока просто на контроле держу?

При жировой болезни печени, например, ггтп повышен из-за наличия кардио метаболических рисков
То есть тут нужно работать не с цифрой, а с питанием и физической активностью. Потому что ничего так не восстанавливает печень, как зож. Все гепатопротекторы приводят лишь цифры в анализах в порядок. А вот снижение веса-это уже влияние на структуру печени и контроль кардио метаболических рисков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Услышала, спасибо🙌

Пожалуйста 🌸

Здравствуйте! Подобная картина биохимии крови может соответствовать крайне не значительному повышению АЛТ и умкренному повышению ГГТ. Я задам Вам уточняющий вопрос, какой Ваш рост и вес? На было ли приёма алкоголя за 10 дней до исследования? Приём препаратов или БАДов на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

166, вес 73
Знаю что нужно подхудеть
За 10 дней может и был, но Максимум бокал белого вина
Препараты написала в описании

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пр ложила узи от 17 мая

В описании указано, что препараты для шеи и сосудов, какие именно не отмечено. В любом случае, все препараты проходят метаболизм в печени, особенно препараты из групп НПВС и сосудистые препараты.
ГГТ это маркер, который крайне чувствителен к избытку жировой ткани в печени, ведь она его активно копит, соответственно показатель повышается. Крайне важно в таких случаях придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все явления связанные с избытком жировой ткани во внутренних органах, совершенно обратимы.
Приём бициклола в подобной ситуации сомнителен, в рамках очной консультации рекомендуют обсудить вопрос о длительном применении УДХК (урсосан, урсофальк), которые способны улучшать метаболизм в печени и нормализовать уровень печёночных трансаминаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мидокалм, цитофлавин, стрезам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Услышала, спасибо

Мидокалм и особенно стрезам могут значительно влиять на функцию печени, повышая ГГТ.

Ещё раз будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

.

Здравствуйте! Алт и аст - в пределах нормы. Ггтп повышается при употреблении алкоголя или застое желчи. Нет ли у Вас на руках протокола узи? Если есть, прикрепите пожалуйста фото исследования к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ приложу
Алкоголь пью редко и то бокал сухого

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи от 17 мая приложилв

Посмотрела узи. Ничего критичного нет. В подобной ситуации рекомендуют повторить биохимию через 3 недели. Если Ггтп не будет падать, тогда более подробное обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это что нужно сдать? Билирубин, щелочную и так далее?

Развернутую биохимию крови для контроля через 3 недели ( ггтп, фракции билирубина, Щф, Алт, аст )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ок, спасибо

На здоровье!

Здравствуйте!
АЛТ 33 минимальное превышение. ГГТ 134 действительно повышена, данный показатель может сохраняться повышенным после лекарственной, гормональной нагрузки, а также при патологии желчного пузыря.
Дополнительно рекомендуют сдать биохимический анализ крови: ЩФ, билирубин общий и прямой. Сделать УЗИ печени и желчного пузыря, желчных протоков.
Бициклол повторно принимать только из-за ГГТ 134 не рекомендуют. Сначала нужно понять причину повышения и посмотреть динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ приложила от 17 мая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Билирубин сдавала

Умеренные диффузные изменения неспецифический УЗ-признак, чаще он может соответствовать стеатозу печени или метаболическим изменениям.
Если ЩФ и билирубин нормальные, а повышена преимущественно ГГТ, ситуация обычно не выглядит как опасное повреждение печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Билирубин непрямой 8,3, прямой 4,4, общий 12,7- показатели от июня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фосфатаза была 65 в апреле

По представленным анализам выраженного поражения печени не видно. Общий билирубин 12,7, прямой 4,4 и ЩФ 65 в норме. Основное отклонение ГГТ 134, который может длительно повышаться после гормональной терапии, на фоне лекарственных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда сейчас просто контроль?

Да, верно, пока что контролировать

Здравствуйте!
АЛТ повышена минимально: 33 при верхней границе 31, АСТ нормальная. ГГТ 134 действительно повышена примерно в 4 раза, но сама по себе ГГТ не показывает степень повреждения печени и может повышаться на фоне лекарств, гормональной терапии, алкоголя и других причин.
Для оценки возможного лекарственного поражения важнее АЛТ, щелочная фосфатаза и билирубин. Поэтому повторный курс бициклола только ради снижения ГГТ сейчас не выглядит обоснованным.
В таких случаях обычно рекомендуют проверить билирубин общий и прямой, щелочную фосфатазу, АЛТ, АСТ, ГГТ в динамике через 3-4 недели, выполнить УЗИ печени, желчного пузыря и желчных протоков, если недавно не проводилось, а также проверить HBsAg и anti-HCV. Какие препараты и БАДы принимаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ от мая приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Билирубин сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что за показатели еще написаны?) anti и HB

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препараты в описании прописаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мидокалм, цитофлавин, стрезам

HBsAg и anti-HCV это анализы крови для исключения вирусных гепатитов В и С. Их обычно проверяют однократно при изменении печеночных показателей, если ранее не сдавали. УЗИ посмотрела: признаков застоя желчи и расширения желчных протоков нет. Из перечисленных препаратов лекарственное влияние на печеночные показатели возможно, поэтому после окончания лечения контроль показателей стоит сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Услышала, спасибо

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: повышение показателей небольшое. Вероятнее всего показали могли повыситься на фоне подготовки к ЭКО, а так же на фоне приема препаратов - чаще группы НПВС (если таковые принимаете), так же причинами могут быть : токсический эффект (алкоголь), нарушение обменных процессов (метаболически ассоциированная жировая болезнь печени - МАЖБП). В целях дополнительного обследования, а именно исключения других причин повышения рекомендуют анализы крови на гепатиты В и С (если не сдавали перед подготовкой к ЭКО). Дополнительно обычно рекомендуют узи брюшной полости для оценки желчевыводящей системы.
Обычно для снижения уровня показателей могут рекомендовать препарат урсодезоксихолевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ от мая приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На гепатиты сдавала-все отрицательно