Субфибральная температура у малыша
Здравствуйте, ребенку 10,5 месяцев . 20го августа к вечеру появились сопли и поднялась температура 37.8,ночью 38.2. На след утро приехал педиатр ,назначил свечи кипферон ,промывать нос. В этот день температура больше не поднималась ,но квечеру начались покашливания. Через еще сутки приехал снова педиатр ,выявил красное горло и воспаленные подчелюстные лимфоузлы . В эту же ночь тепература начала переваливать за 37 потихоньку ,но не выше 37.5. Опять вызвали педиатра. На этот раз не понравилось дыхание ,начначила пульмикорт . Сегодня ,26 августа ,у ребенка днем снова температура 37.8. Покашливания не такие сильные видимо из-за пульмикорта ,сопли прозрачные ,но никак не идут на улучшение . Зубов не видать даже намека . Анализ крови вчера сдали ,приложу . Есть ли смысл сдать езе срб ? Завтра снова к педиатру ,в чем может быть дело ? Устала морально искать ответ
Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции, возможно новая волна вируса в результате чего температура выше 37,5. Рекомендовано наблюдение и симптоматическое лечение , если температура сохраняется более 3-4 дней рекомендуется повторно сдать анализ крови , срб и общий анализ мочи .
По состоянию какое то улучшение наблюдается ?
По анализу крови признаки вирусной инфекции, лейкоциты и нейтрофилы в норме, повышение монолитов
Это мы снова подцепили вирус на вирус ? Что значит вторая волна
Да возможно новый вирус дал такую температуру, или наслоение другого вируса
Арина, здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно предполагают развитие вирусной инфекции, так как по анализу крови отвечают повышение моноцитов, как правило, необходимости в дополнительном исследовании СРБ нет, так как лейкоциты и СОЭ по анализам не повышены (это также маркёры воспаления )
Дополнительно в таких случаях обычно рекомендуют:
- общий анализ мочи - для исключения воспалительных изменений со стороны мочевыводящих путей, которые у детей иногда могут протекать преимущественно с повышением температуры
- осмотр ЛОР-врача - для исключения отита и других воспалительных изменений со стороны ЛОР-органов, которые не всегда сопровождаются выраженными местными проявлениями
Лор тоже смотрел нас вчера ,уши спокойные ,выделения из носа прозрачные .
Это отлично
Мочится ребёнок как обычно?
Да ,памперс наполняется кк обычно
Понял
Как правило, в таких случаях обычно считают, что это похоже на течение вирусной инфекции
Она может протекать со "второй волной" температуры
Здравствуйте.
Кипферон и другие препараты интерферона не нужны и не помогут- только нагрузку дают. Они не всасываются в кишечнике.
Повышенные моноциты характерны для вирусных инфекций (Эпштейн-Барр, ЦМВ, аденовирус) или фазы выздоровления.
СРБ сдавать пока нецелесообразно: при вирусной этиологии он часто остается нормальным, а тактика лечения от этого не изменится.
Температура 37,8 на 6-й день и затяжной насморк могут указывать на наслаивание бактериальной инфекции (отит, синусит) или специфический вирус (например, ЭБВ).
Пульмикорт снимает спазм, но не лечит причину воспаления.
Завтра у педиатра обязательно исключите осложнения: осмотр ушей (отит часто дает повторную температуру), аускультацию легких. Если врач заподозрит мононуклеоз, стоит сдать кровь на АЛТ/АСТ и ПЦР к ЭБВ/ЦМВ. Не вините себя, затяжные ОРВИ в этом возрасте - частое явление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Ну уж мононуклеозу неоткуда взяться ,это точно не он. Остальные дети и члены семьи в норме
желательно очный осмотр врача.
Здравствуйте, по ОАК признаки вирусной инфекции, превышение моноцитов в процентах, нет превышения нейтрофилов, СОЭ не повышена,
Вирусная инфекция может протекать волнообразно, но сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей
Добрый день. По описанной Вами картине можно думать о проявлениях острой вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуют проведение симптоматического лечения, туалет носа солевыми растворами, сосудосуживающие капли перед сном коротким курсом не более 5 дней. С учётом кашля можно делать дренажный массаж грудной клетки для лучшего отхождения мокроты. В крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, незначительно повышен уровень моноцитов, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса.