Прививка младшему ребенку и орви у старшего

Здравствуйте, младший ребёнок родился 11.05.2026. В 1 месяц нам не стали делать прививки по календарю. Так как была желтушка. Поэтому первые прививки начали делать в 2 месяца, а именно 23 июля на приеме(ранее врач был в отпуске). В 3 месяца нам отменили прививки так как мы пришли после соплей и кашля и врач сказала что ещё есть мокрота. Был 15 день заболевания, но кашля и соплей уже не было, только слышно после сна в горлышко будто что стояло. Так ребёнок был без признаков орви. Это было 20 августа. Так как прививку не сделали, я попросила, что мы придём ещё через неделю сделать прививку. Так как у нас есть старшая, ей 3года 5 месяцев. Ходит в сад и часто болеет, как все дети. Мол пока мы не болеем нужно делать, врач согласился. А Вчера у старшей вечером поднялась темп 37,5. Ночью выше не поднималась, возможно не было вообще. Утром её оставила дома не повела в сад. Сейчас у старшей нет температуры, но есть редкий влажный кашель. Он единичный, сопильки периодически есть всегда. Вчера закладывало нос, сегодня нет. У младшего пока что нет признаков никаких. Как поступить, вести ли младшего на прививки завтра. Или лучше перенести приём ещё на неделю? Не будет ли сильно критично и не собьем ли сильно график? Извините за подробное описание)

Нет
34 года
Вчера в 11:43·Просмотров: 62·Наталья

Здравствуйте, если график вакцинации немного смещается ничего страшного в этом нет, как правило все вакцины ставить успевается.
Если ребенок здоровый , то ему в целом можно проводить вакцинацию после очного осмотра доктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ. Осмотр конечно будет, но не будет ли хуже если мы сделаем сейчас прививку?
И если мы не сделаем сейчас, а перенесём на 4 месяца, как изначально говорил педиатр, не будет критично?

Если прививка перенесется ничего критичного нет, поэтому в целом можно перенести

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Не будет проблем что промежутки между прививками больше чем положено?

Нет, вакцины не сгорают , поэтому ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Как лучше все же поступить идти завтра или перенести на другую дату? Переживаю что наврежу, а с другой стороны старшая всегда может что-то принести.
Только что у неё сейчас явные признаки

Если имеется сильное беспокойство то лучше перенести, но в целом повоторюст проводить вакцинацию можно при хорошем самочувствие

Здравствуйте.

Вести младшего завтра не стоит.

Риск заражения от старшей сестры сейчас максимален (инкубационный период или начало болезни).

Вакцинация на фоне скрытой инфекции может дать осложнения или тяжелую реакцию. Перенос на 7–10 дней безопасен и не критичен для графика: эффективность курса не снижается, интервалы между дозами могут быть увеличены без потери иммунитета.

Педиатры допускают такие паузы. Главное начать курс, когда ребенок гарантированно здоров и не был в контакте с больным последние 3–5 дней.

За эту неделю наблюдайте за обоими детьми. Если младший останется здоровым, смело идите через неделю. Вы действуете правильно, приоритет - безопасность, а не строгие даты.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

желательно сделать сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Если мы пойдём завтра на прививку и врач не обноружит симптомов, можно делать?
Не наврежу?

можно, только поможете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

"Сейчас" можно идти завтра, или все же нужно наблюдать неделю?

уже завтра

Здравствуйте, Наталья !
Описанию подробно изучила
В целом , наличие вирусной инфекции у старшей дочери не является противопоказанием для вакцинации для младшего ребёнка , но важно понимать , что вероятность заражения есть , так как контакт тесный .
Так же хотелось бы отметить, что лёгкая вирусная инфекция не является противопоказанием для вакцинации
Максимального интервала между вакцинами нет, поэтому если выбиваетесь из графика -это не критично

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Если перенесете , Критично не будет

Если сделать прививку и предложить, что ребёнок заболеет вирусной инфекцией , то страшно ничего произойти не должно
Это никак не влияет на переносимость прививки и выработку иммунитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А если сейчас инкубационный период и врач не обноружит симптомов поэтому?
Боюсь навредить и сильно сдвишать не хочу в тоже время

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И можно ещё спросить, если у старшей только кашель влажный и насморк, то когда она будет считаться менее опасной?
Что ей можно для лечения?

Выше писала об этом
Что даже если учесть , что ребёнок заболеет после вакцинации, ничего страшного не произойдет

В среднем , вирусная инфекция протекает 7 дней
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% согласно инструкции к препарату по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А на прошлой неделе врач перенёс из-за мокроты? Что ребёнок был не полностью здоров?
Если сейчас он этого или других симптомов не увидит то делать можно?
Даже если старшая сильнее разболеется, предположим

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю 🤗

Если врач признаков вирусной инфекции не обнаружит
То вакцинация не противопоказана

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
На данный момент не вижу никаких противопоказаний для вакцинации, тем более перед ней всегда ребенка смотрит врач. В принципе, легкое течение ОРВИ не является противопоказанием для вакцинации. Так же если ребенок легко перенес заболевание вакцинировать можно сразу же. Лучше не двигать дальше прививки, что бы еще сильнее не отстать от графика, если затягивать, то к моменту выхода ребенка в сад прививки будут сделаны не все, в там будет еще сложнее догнать график.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И если мы не сделаем сейчас, а перенесём на 4 месяца,примерно 18 сентября, как изначально говорил педиатр, не будет критично?

Хуже не будет, вы можете перенести прививку на сентябрь. Но все же лучше сильно не отставать от графика. Все таки пока старший ребенок ходит в сад, она будет таскать оттуда разные вирусы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Если сделаем сейчас не усугубим ситуацию?

Нет, ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Просто переживаю что и двинем график и старшая часто болеет и мы никогда не сделаем прививки и в то же время что наврежу младгему

Да, двигать график безусловно можно, но если сдвигать его при каждом подобном случае есть риск вовремя не защитить ребенка от опасных в этом возрасте инфекций

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

лучше все же поступить идти завтра или перенести на другую дату? Переживаю что наврежу, а с другой стороны старшая всегда может что-то принести.
Только что у неё сейчас явные признаки

Лучше сходите завтра, доктор вас еще раз посмотрит, и если будет необходимость перенесет вакцинацию, инкубационный период при орви обычно короткий, завтра скорее всего уже будет понятно заразился малыш или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А если сейчас инкубационный период и врач не найдёт симптомов из-за этого?

Даже если ребенок все же заболеет орви, ничего критичного не произойдет. Легкое орви это даже не противопоказание к вакцинации в большинстве случаев

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Боюсь осложнений

Если сильно переживаете, можете на этой неделе понаблюдать за ребенком, если все будет хорошо, то на следующей неделе поставить прививку

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Замкнутый круг🫣 на след неделе боюсь что старшая опять что принесёт. Вот это и пугает, как быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

То, что врач перенес из за остальных явлений орви прививку, это не совсем правильно. Да, риск есть, что старшая через неделю принесет новую инфекцию и все будет по круг, поэтому обычно и советуют, что пока сам ребенок без признаков орви прививать
Если врач при осмотре завтра не выявит проблем, то делать прививку конечно можно

Добрый день! Если ребенок себя чувствует хорошо, то протекающая вирусная инфекция у старшего ребенка не является противопоказанием. Понаблюдайте до завтра за самочувствием, и если оно не ухудшится, то прививку можно будет поставить. Педиатр, как правило, делает осмотр перед постановкой вакцины, убедившись в том, что ребенок здоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сейчас пока ребенок здоров лучше начать делать прививки, чтобы защитить организм от опасных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А если сейчас проходит инкубационный период? Не будет хуже если сделаем сейчас?

Вы можете понаблюдать за ребенком несколько дней, это не критично, но до 18 сентября это уже довольно долго и если старший ребенок проходит период адаптации в детском саду, то вирусные инфекции будет приносить часто, поэтому не рекомендуется так долго откладывать.
Можно сделать хотя бы прививку против гепатита В, она хорошо, как правило, переносится у детей, без температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гепатит в уже поставили, в прошлом месяце было 2 прививки

Поняла
Тогда в целом не сильно отстаете по графику, можно будет на 5-7 дней сместить