Расшифровать анализы
Здравствуйте. Помогите расшифровать анализы и посоветовать к какому врачу обратиться. Из симптомов, вялое самочувствие, нет сил, быстро устаю, повышенное потоотделение головы. Такое состояние уже давно. Вирусными заболевания давно не болела. Похожие симптомы были года 3 назад, тогда была анемия, решила сдать анализы, посмотреть может опять. Но судя по всему не оно? Ещё принимаю гормональные контрацептивы и гинеколог советовала проверять кровь, для профилактики тромбообразования. Повышенные показатели в анализе с этим связаны?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, анемии, признаков патологии свёртываемости крови
Такие цифры тромбоцитов укладываются в пределы нормы до 450 - в таких случаях мы не говорим о негативном влиянии гормональных препаратов
Такие показатели гормонов соответствуют стабильной работе щитовидной железы
Такие цифры ферритина соответствуют хорошим запасам железа в организме
При таких жалобах также оптимально оценить:
Витамин Д, кальций ионизированный
Витамин В12, фолиевую кислоту
Магний, цинк
Данные показатели не сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам выраженной анемии сейчас не видно. Эритроциты 4,11 и гематокрит 38,5 нормальные, эритроцитарные индексы без отклонений, ферритин 56,4 запас железа хороший. Поэтому длительную слабость только дефицитом железа объяснить сложно
Обращают внимание тромбоциты 424 и СОЭ 24. Повышение небольшое. Причём общепринятым порогом тромбоцитоза обычно считается уровень от 450 и выше. Такое пограничное повышение нередко бывает временным после воспаления, инфекции, стресса и само по себе не говорит о тромбозе
Коагулограмма спокойная: АЧТВ, МНО, протромбин, тромбиновое время и фибриноген без существенных отклонений. Эти анализы не показывают признаков уже произошедшего тромбоза
Приём комбинированных гормональных контрацептивов несколько повышает риск венозных тромбозов, но по обычной коагулограмме невозможно определить, возникнет тромбоз или нет. Поэтому регулярно сдавать её для профилактики тромбов обычно не требуется. Незначительное повышение тромбоцитов напрямую с приёмом контрацептивов связывать тоже не стоит.
Щитовидная железа по ТТГ, Т4 и Т3 работает нормально.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют: обратиться к терапевту с жалобами на длительную слабость и потливость, проверить глюкозу натощак, СРБ, АЛТ, АСТ, креатинин, общий белок; общий анализ крови с тромбоцитами повторить через 3–4 недели. Если тромбоциты устойчиво будут выше 450, тогда уже могут направить на консультация гематолога. Если потливость именно ночная, обильная, сопровождается температурой, похудением или
увеличенными лимфоузлами обратиться к врачу очно в ближайшее время.
Может вы недавно чем либо болели ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови нет признаков воспалительных процессов - все основные показатели в пределах допустимых значений
Нормой тромбоцитов считается от 150 до 450. Изменение показателя тромбоцитарных индексов ( ширина распределения тромбоцитов и тд ) не оценивают, если тромбоциты находятся в нормальных значениях ( от 150 до 450)
СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций. Он быстро повышается и может оставаться повышенным долгое время
Нормой данного показателя являются значения до 20 мм/ч. Но важно понимать, что более чувствительным к воспалительным процессам является С-реактивный белок
Норма ферритина - выше 40 нг/ мл . Показатель отличный
Коагулограмма в пределах допустимых значений
Гормоны щитовидной железы в пределах допустимых значений
При повышенном потоотделении рекомендуют сдать паратгормон, кальций общий, альбумин, кальций ионизированный , щелочную фосфатазу, витамин Д , чтобы исключить нарушение обмена кальция , что также может вызывать подобные симптомы
Если есть нарушения менструального цикла - половые гормоны - эстрадиол и ФСГ на 3-5 день цикла, ЛГ и прогестерон на 18-22 дни цикла , пролактин
Скажите , пожалуйста, менструации идут нормально? Ежемесячно? Уровень стресса высокий или умеренный?
Принятый ответ
Юлия,здравствуйте
По анализам анемии сейчас нет: гемоглобин 128, эритроцитарные показатели и ферритин 56 - запасы железа выглядят достаточными. ТТГ, Т4 и Т3 тоже в норме, поэтому щитовидная железа маловероятно объясняет слабость и потливость.
Главное отклонение - тромбоциты 424 тыс. и тромбокрит 0,37%, при нормальных показателях свёртывания.
Это небольшое повышение, причём само по себе оно обычно не вызывает слабость. Чаще всего такая картина бывает реактивной - на фоне скрытого/недавнего воспаления, инфекции или дефицита железа. СОЭ 24 также слегка повышена и поддерживает возможность какого-то воспалительного процесса. При этом ферритин 56 не исключает полностью ранний дефицит железа, особенно если есть воспаление.
Гормональные контрацептивы, особенно содержащие эстроген, действительно повышают риск венозного тромбоза, но обычно не являются причиной повышения тромбоцитов. Ваши нормальные АЧТВ, МНО и фибриноген - хороший признак, но они не оценивают сам риск тромбоза.
В таких случаях рекомендуют повторить ОАК через 3-4 недели, желательно с СРБ, сывороточным железом/трансферрином и насыщением трансферрина, В12, фолатом, глюкозой или HbA1c, биохимией печени и почек.
Если тромбоциты сохранятся выше 450-500 тыс. или растут - тогда уже нужен гематолог. Для выяснения причины длительной усталости это наиболее рациональный путь.
Добрый вечер, Юлия.
Подобная картина в показателях общего анализа крови, стмптомы могут наблюдаться при дефиците витаминов группы В. Рекомендуется выполнить анализ на уровень витамина В12, фолиевой кислоты и при наличии дефицита, восполнить его.