Прививка от бешенства

Добрый день! Когда я была в отпуске в Турции, меня там оцарапала кошка, фото приложу. По приезду домой через 6 дней я поставила первую прививку от бешенства в травмпункте. За кошкой не было возможности наблюдать 10 дней. На данный момент я поставила уже 5 вакцин. Меня интересуют некоторые вопросы, прошу вас пожалуйста ответить. 1) врач в травмпункте сказал, что переутомление влияет на выработку антител. Что значит переутомление? Я работаю за компьютером и у меня большой объем работы, могу задерживаться и работать вечерами в 9,10 часов, так как у меня подключена удаленка, работа умственная. Допустимы ли такие нагрузки? Увольняться мне совсем не вариант 2) можно ли делать лазерную эпиляцию? Не повлияет ли это на выработку антител? 3) можно ли принимать какие нибудь успокоительные, витамины? Так как я сама по себе тревожный человек и я целый месяц на стрессе из за этих прививок. 4) можно ли заниматься умеренными физическими нагрузками? Делать зарядку по утрам и упражнения для осанки дома? Заранее спасибо большое за ответ!

24 года
9 часов назад·Просмотров: 33·Валерия

Здравствуйте. На основании данных жалоб 5 доз вакцины формируют полноценный и крепкий иммунитет.Что такое переутомление- Под этим термином имеется в виду изнуряющее физическое истощение,тяжелый хронический недосып, которые подрывают работу иммунитета.Ваша ситуация - умственная работа и сидение закомпьютером немешают выработке антител. Менять график или увольняться не нужно, главное старайтесь полноценно спать.Лазерная эпиляция- Сама по себе процедура не снижает количество антител к бешенству,но лазер создает локальную нагрузку на кожу. Если после прививок у вас нет выраженной слабости или кожных реакций, процедуру делать можно, но приповышенной тревожности сеанс лучше отложить до окончания всего курса вакцинации.Успокоительные средства и обычные витамины разрешены.Снижение уровня стресса пойдет вашему организму и иммунной системе только на пользу.Утренняя зарядка,умеренная домашняя гимнастика и упражнения для осанки разрешены и полезны.Что под запретом - избегайте только тяжелых тренировок, изнуряющего фитнеса и профессионального спорта. Всего самого наилучшего !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аслан, здравствуйте!
После 5 прививки я не могла уснуть почти всю ночь до 5 утра. Раньше у меня такого не было на фоне прививок. А что если у меня дальше будут такие проблемы со сном? Это сильно опасно? Может ли это помешать выработке антител?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Окончание всего курса вакцинации это после 6 прививки?

Бессонница здесь думаю связана именно с тревожностью, а не с самой вакциной. Помешает ли это выработке антител? Практически нет. Одна ночь плохого сна неостановит и не ослабит формирование иммунитета антитела вырабатываются за несколько недель, и на это влияет прежде всего сама работа иммунной системы, а не то, спали ли вы одну ночь. Если заранее настроить себя, что это нормальная и безопасная реакция, шансов меньше.Перед следующей прививкой старайтесь не пить кофеин во второй половине дня и не нагружайте себя делами на вечер.Если бессонница после прививки повторится и начнёт длиться больше пары ночей стоит обсудить это с врачом, который вас наблюдает.Но, честно говоря, один раз ещё не закономерность. Скорее всего, это был единичный эпизод, связанный с тревогой и реакцией организма, а не новая особенность на каждую прививку.

Да, в стандартной схеме лечебно- профилактической вакцинации против бешенства курс действительно завершается после 6ой прививки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аслан, можно ли попробовать принимать магний на ночь в капсулах? Вроде в травмпункте врач сказал, что принимать можно все, кроме алкоголя.

Магний это минерал. Он не влияет навыработку антител и не снижает эффективность вакцины от бешенства.
Главное и строгое ограничение после этой прививки полный отказ от алкоголя. Он мешает иммунной системе работать правильно.

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:

1) Что значит переутомление? Допустимы ли такие нагрузки?
Это значит превышение предела обычных для Вас нагрузок.
Если привыкли работать в таком режиме - продолжайте. Ничего менять не нужно.

2) можно ли делать лазерную эпиляцию? - да.
Не повлияет ли это на выработку антител? - не повлияет.

3) можно ли принимать какие нибудь успокоительные, витамины? - можно, кроме настоек, которые на спирту.

4) можно ли заниматься умеренными физическими нагрузками? - можно.
Делать зарядку по утрам и упражнения для осанки дома? - можно.

В целом, не рекомендуют такие нагрузки (психические и физические), которые нарушают общее состояние пациента.
Всё остальное допускается и на выработку антител не влияет. Нельзя алкоголь и гормоны. Не болейте.