Слабость, плохой сон

Беспокоит сильная слабость организма . Учащенный пульс по утрам, начался после приезда скорой и укола ношпы

27 лет
6 часов назад·Просмотров: 302·Римма, Владимир

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, анемии, признаков патологии свёртываемости крови

Такие изменения % соотношения лейкоформулы не имеют диагностической значимости при нормальных показателях абсолютного числа клеток

Такие цифры ферритина соответствуют хорошим запасам железа в организме
Такие цифры витамина В12 хорошие

Кортизол крови - это не очень информативныц анализ. Оптимально оценивать кортизол слюны или суточной мочи

Также при таких жалобах оптимально выполнить ЭКГ для оценки ритма

Какие цифры пульса беспокоят?

Как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1786556728cd4e78e6d54033a5d4155ed5334dd5ce.jpg
Римма
Клиент

После подьема с кровати пульс скачет от 130-150 иногда ощущение ватных ног, скорая делала ЭКГ все хорошо сказали.
В июне испытала стресс на фоне переживания за купленный автомобиль, поехала на работу и переживала каждый час что как-то не так поставила или заденут. Во второй половине дня стало плохо, ноги ватные головокружение, тяжесть в грудине. Скорая направила к неврологу, колола мильгамму, амелотекс. Пила мексидол.
Лечение не приносило пользы, была далее тошнота, рвота, головокружения. После чего делала вправление позвонков у остеопата, по сей день ноет шея, спина. Я не могу выйти на работу , т.к, переодически становится плохо.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Общий анализ, ферритин , витамин В12 , магний находятся в норме

Уровень кортизола при утренней сдаче крови обычно верхняя граница нормы утром обычно до 550 - 650 нмоль/л . Также это часто является естественной реакцией организма на стресс

Дротаверин обладает сосудорасширяющим свойством , может вызывать падение периферического давления

Стресс от вызова скорой мог вызвать активацию работы симпатической нервной системы , выброс адреналина

Для временного контроля пульса могут рассматривать курсы селективных бета-блокаторов , например, Бисопролол 1,25-2.5 мг один раз в сутки утром

Очень важно соблюдать питьевой режим, выпивая не менее 1,5-2 литров чистой воды в день для поддержания объема циркулирующей крови

Важно не вставать с кровати очень быстро после пробуждения , проводить первые 5 - 10 минут в положении полусидя

Помогает диафрагмальное дыхание - вдох на 4 счета, выдох на 6 - 8 счетов для активации блуждающего нерва, замедляющего пульс

Ограничить потребление кофеина , крепкого чая и энергетиков до стабилизации сердечного ритма

Дополнительные исследования :

🔺 Анализ крови на ТТГ и свободный Т4
🔺 ЭКГ в покое и суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру
🔺 Анализ крови на электролиты - калий, натрий, магний
🔺 Суточный кортизол в слюне - сбор в 11 вечера или суточная моча на свободный кортизол

По какой причине изначально была вызвана скорая помощь , измеряли ли артериальное давление и пульс во время приступов?

Римма
Клиент

Здравствуйте
Ттг 0,775
Т3 3.77
Т4 15,18

Уточните, пожалуйста, вопросы, которые я задала выше 🙌

Римма
Клиент

Изначально вызывала скорую от боли в грудной клетке и нехватке воздуха
Направили к неврологу , лечили мильгаммой, амелотекс( уколы) мексидол в табл
Но не помогло и пошла к остеопату, вправила все позвонки, убрали защемления. Только после этого всего мне не стало лучше, шея постоянно ноет, тело ломит.
Не могу долгое время находится на ногах, как-то трясет изнутри, тошнит иногда, и ноги иногда ватные становятся

Показатели щитовидной железы очень хорошие

Боль в груди и нехватка воздуха - это чаще всего гипервентиляця / спазм межреберных мышц на фоне тревоги/панической атаки

Все препараты влияют только на воспаление , но не действуют на регуляцию нервной системы

Манипуляции на позвоночнике могли вызвать спазм глубоких мышц шеи , а спазм в шейно-воротниковом отделе может влиять на симпатические нервные сплетения, что провоцирует ноющую бол

Ватные ноги , нехватка воздуха и внутренняя тряска при исключении причин по анализам и экг - это симптомы дисрегуляции вегетативной нервной системы

Препараты первой линии для нормализации работы вегетативной нервной системы - СИОЗС/СИОЗСН + когнитивно-поведенческая терапия

Перед вставанием с постели или стула напрягать и расслаблять икроножные мышцы , скрещивать ноги , контрастный или прохладный душ на область ног для стимуляции сосудистого тонуса🩷

Римма
Клиент

Пульс повысился после 30-40 минут как уехала скорая, при попытке встать и доехать до црб на несколько секунд была потеря сознания муж подловил

Римма
Клиент

Спасибо 🙏❤️

Как у Вас вообще с уровнем стресса ?

Римма
Клиент

Ну я эмоционально не устойчива, но проблем никогда не было чтоб прям организм дал сбой.
Да я замечала что в момент стресса бывает тряска рук , раньше оно проходило и сейчас этого нет .

Римма
Клиент

Римма
Клиент

Какие мои действия? Психотерапевту видимо как я понимаю ?😰

Пуульс до 130-150 ударов при вставании и ватные ноги зачастую объясняются синдромом постуральной тахикардии, когда сосуды не успевают быстро подстроиться под смену тела , позы

Боль в шее вызвана мышечным спазмом после манипуляций остеопата, это лучше далее не практиковать

В подобных случаях лучше обратиться к неврологу или психотерапевту для подбора противотревожной терапии , это стабилизирует вегетативные центры мозга

Обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день , увеличить потребление соли

На фоне терапии состояние улучшается значительно, подобных проблем, как правило, более не возникает

Бояться психотерапевта не нужно, это очень популярный врач сейчас, никто к психу вас не приравняет . Нервной системе нужна поддержка , на фоне лечения люди начинают наконец-то себя чувствовать так, как было раньше до подобных проблем

Римма
Клиент

Спасибо 🙏😊

Добрый вечер, Римма.
В общем анализе крови отклонения содержания нейтрофилов и лимфоцитов в относительных числах (в процентах), в абсолютных числах эти показатели в пределах целевых значений.
На уровень кортизола влияют очень много факторов (вплоть до самой инъекции во время взятия крови на анализ), поэтому более точно определить уровень кортизола в слюне.
Быструю утомляемость, частый пульс может вызывать нарушение выработки гормонов щитовидной железы, поэтому при подобных симптомах рекомендуется проверить уровень ТТГ, т4.

Римма
Клиент

Ттг 0,775
Т3 3.77
Т4 15.18

Римма
Клиент

Здравствуйте

Здравствуйте,
По результатам исследования:
1️⃣ уровень кортизола в крови неинформативный метод исследования, так как может изменятся кардинально в течении суток. Для более достоверного данного показателя рекомендуют оценивать его в слюне.

2️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости.

3️⃣ Причиной усталости и сонливости может быть:
□недостаточный ночной сон ( в норме непрерывный основной сон должен быть не менее 8 часов в сутки)
□ частый прием кофеинсодержащих напитков
□ длительное переутомление
□ изнурительные физические нагрузки
□ недостаточный рацион питания-голодание
□ недостаток физической активности
□ курение и употребление алкоголя
□ частые стрессы и эмоциональное перенапряжение
□ апноэ во сне ( храп)
□ стеноз сосудов головы и шеи
□ дефицит витамина д, фолиевой кислоты
□ хронические инфекционные процессы
□ нарушение углеводного обмена
□ заболевания щитовидной железы

В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют:
✎ полный анализ крови с формулой
✎ бх крови ( аст алт ггт щф амилаза билирубин мочевина креатинин срб холестерин глюкоза, ат-тпо, асло)
✎ кровь на гормоны ( ттг, т3, т4)
✎ кровь на витамины д, фолиевую кислоту

В качестве терапии в таких случаях, до прохождения обследований, рекомендуют:
❃ беспрерывный ночной сон не менее 8 часов в сутки
❃ соблюдение режима дня
❃ сбалансированное, витаминизированное питание
❃ отказ от кофеинсодержащих напитков, курения и алкоголя
❃ регулярная физическая активность ( бассейн, йога, пилатес, фитнес)
Специфическая терапия назначается после прохождения обследований.

Здравствуйте.

По анализам выраженной причины слабости не видно. Анемии нет: гемоглобин 137, эритроциты 4,49, гематокрит 39,6 нормальные. Железо 20,6 и ферритин 144 хорошие, дефицита железа нет. В12 и магний также в норме.

Нейтрофилы 46,2% немного снижены, лимфоциты 44,3% повышены только в процентах. Их абсолютное количество нормальное, поэтому клинически это обычно значения не имеет. Лейкоциты, тромбоциты и СОЭ нормальные, признаков выраженного воспаления по анализу нет.

Кортизол 540 немного повышен относительно референса лаборатории. Однократное повышение кортизола утром само по себе не говорит о заболевании надпочечников. Он может повышаться из-за стресса, тревоги, недосыпа, боли и самого забора крови. Причиной такой слабости по одному этому показателю его считать нельзя.

Укол но-шпы может кратковременно снижать давление и учащать пульс, но длительное учащение пульса спустя несколько дней обычно уже не объясняется препаратом.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют: измерять утром пульс и давление в покое, сделать ЭКГ, проверить ТТГ глюкозу, калий, натрий и креатинин. Если сердцебиение повторяется ежедневно, можно выполнить Холтер ЭКГ.

Какой максимальный пульс у вас бывал ?

Римма
Клиент

Здравствуйте
Глюкоза 4.9
Т3 3.77
Т4 15.18
Ттг 0.775
Креатинин 74

Глюкоза 4,9 и креатинин 74 нормальные. ТТГ 0,775 и свободный Т4 15,18 также в пределах нормы, то есть по этим данным нарушение функции щитовидной железы причиной слабости и учащённого пульса не выглядит. Т3 3,77 также, судя по указанному значению, без существенного отклонения.

Таким образом, анемия, дефицит железа, выраженное воспаление, нарушение функции щитовидной железы и почек по представленным анализам не прослеживаются

И всё же важно уточнить: до каких цифр максимально поднимается пульс утром и какое при этом давление? От этого зависит дальнейшая тактика

Римма
Клиент

Пульс максимум до 150 ударов поднимался, сейчас перестала на это обращать внимание
Давление всегда низкое 87/73. Иногда бывает и 113/78
Имеется вражденное повреждение позвоночной артерии