Изменения в печени

Здравствуйте. В профилактических целях походила узи брюшной полости. Были обнаружены изменения в печени. Симптомов никаких. Гастроэнтеролог порекомендовал пройти кт с контрастом. Кт сделала. Сдала анализы так же по рекомендации гастроэнтеролога. Два года назад также делала узи, но у другого специалиста, никаких находок не было. На данный момент гастроэнтеролог сказал что ничего больше делать не нужно. Злокачественного ничего нет. Назначил Урсофальк чтобы ушел сладж. Нужно ли мне что то дополнительно еще проходить ? Достаточно ли этих исследований, чтобы убедиться , что это не онко?

34 года
9 часов назад·Просмотров: 41·Марина, Братск

Здравствуйте, по результату УЗИ и МСКТ абсолютно никаких признаков опухолевого процесса нет, подозрений на онкопатологию нет, указанные изменения в печени доброкачественные, в рак не перерождается, никакие обследования больше проходить не нужно. Есть изменения в биохимическом анализе крови, но на онкологию они так же не указывают и требуют консультации гастроэнтеролога

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

Обычно для проверки печени назначается МРТ брюшной полости, желательно с контрастом. Но. В Вашей ситуации нет ничего похожего на опухолевый процесс (по данным узи выявленный участок кровотоком не усилен, что говорит в пользу доброкачественности). Есть изменения в биохимии (повышение билирубина), которые урегулируются приемом Урсофалька. Переживать не стоит!

Здравствуйте
КТ с контрастом - это надежный и достоверный метод визуализации ткани печени
По текущему описанию по КТ не описано никаких очаговых образований печени
Поэтому опухолевый процесс объективно исключен!
Ситуация совершенно не онкологическая и никаких дообследований не требует

Здравствуйте!
Вы провели КТ брюшной полости с контрастом, по результатам которой признаков опухолевидных образований не было выявлений
Этого вполне достаточно, чтобы исключить злокачественную патологию.
На данный момент дополнительные обследования не требуются.

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких данных за опухолевый процесс в печени.
КТ наиболее точный метод диагностики чаем КТ поэтому мы опираемся именно на него.
Никаких дополнительных обследований не требуется.

Здравствуйте. Сейчас признаков злокачественного образования печени нет. КТ брюшной полости с контрастированием является достаточно информативным методом, и если очаговых образований на нем не выявлено, дополнительно искать онкологию сейчас не требуется. Изменения на УЗИ могут быть связаны с локальными особенностями структуры или жировыми изменениями печени и сами по себе не означают опухоль.

Я бы в таком случае рекомендовал наблюдение у гастроэнтеролога и контроль биохимии крови. Урсофальк назначен по поводу билиарного сладжа, а не изменений печени. МРТ, ПЭТ-КТ, онкомаркеры или биопсия сейчас не нужны.