Красные пятна по всему телу. Аллергическая реакция

Ребенку 1,1 год. Сегодня утром проснулась вся красная, пятна по всему телу. За неделю до этого начался частый жидкий стул. Температуры нет, ребенок активный, но капризничает. Накануне вечером ела как обычно суп рисовый, огурец и хлебушек немного. Утром я дала ей Фенистил и краснота ушла. На завтрак у нас была рисовая молочная каша и после нее опять началась краснота. В младенчестве был атопический дерматит и ела она смесь nutrilon пепти аллергия до 7 месяцев, потом мы перешли на nutrilon premium. Чем ее теперь кормить, ведь обычную еде она ест не очень хорошо и спасаемся мы смесью.

1 год
8 часов назад·Просмотров: 98·Феруза

Добрый день. По фото – острая аллергическая реакция по типу крапивницы. Подскажите, сыпь выступает над кожей ? Давали ли антигистаминные и стало ли меньше сыпи?

Крапивница может быть на фоне любого аллергена, также она может быть вирус индуцированной. То есть на фоне инфекции.
Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Феруза
Клиент

Ходили к педиатру, сделали укол дексаметазон. Прописали Фенистил и антидот 3 раза в день, 5 дней. Сыпь выступает да. После антигистаминного краснота ушла, а после завтрака опять пошли пятна, но меньше. И сейчас после укола опять начинает краснеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Феруза
Клиент

Вес 11 килограмм

Например , если это крапивница на фоне инфекции – она так и будет появляться. То есть мы только можем убирать симптомы. В целом тактика верная. Приём антигистаминных, если сыпь неуклонно нарастает – повторяют инъекцию гормона.
Фенистил 11 кап 2 р/д -учитывая вес ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Феруза
Клиент

А что делать с питанием? Какую можно смесь ?

Можно оставаться на прежней смеси. Не лечебной . Явно , что крапивница не на смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Феруза
Клиент

То есть это не уйдет? И сколько продолжать лечение так же 5 дней?

Моментально высыпания не пройдут. Сыпь может появляться несколько дней. Очень редко- несколько недель. Курс Приема антигистаминных будет зависеть от динамики. Например, если пройдёт за 5-7 дней , то антигистаминный препарат убираем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Феруза
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте
По фото можно предположить развитие крапивницы, это острая аллергическая реакция. Сказать точно на фоне чего, достаточно трудно, так же так может проявляться токсико аллергическая реакция.
Было ли что-то новое в питании, смена бытовой химии?
Есть ли в семье предрасположенность к аллергии?

Здравствуйте, по фотографии проявление острой аллергической реакции по типу крапивницы, необходим прием антигистаминных препаратов зодак или зиртек, в случае неэффективности препарата и нарастание высыпаний необходим осмотр доктора. Такая реакция может быть так же на фоне вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Феруза
Клиент

Может что то тогда против вируса принимать?

К сожалению противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности поэтому не рекомендованы

 - отвечает  СпросиВрача –
Феруза
Клиент

Лечение антигистаминными сроком 5 дней поможет? Потому что краснота набирает обороты и мне тревожно очень от этого

Да антигистаминные рекомендован прием до 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Феруза
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, Феруза!
На фото можно предположить аллергическую реакцию по типу крапивницы . Проанализировать на что мог среагировать ребенок ( новые продукты, лекарственные препараты, бытовая химия)
Так же , учитывая жидкий стул ,нельзя исключать , что это вирус индуцированная крапивница
В описанном случае обычно рекомендуют
Внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции. При отсутствие положительной динамики рекомендуют вызов СМП
Маловероятно, что эта реакция на смесь, поэтому ее можно продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Феруза
Клиент

Спасибо за помощь

Растите здоровыми!

Добрый день!

По фото и описанию можно подумать об острой крапивнице

Она крайне редко бывает вызвана конкретным аллергеном. Её развитие обычно обусловлено сочетанием множества трудноуловимых факторов

Провоцирующими триггерами могут выступать не только экзогенные аллергены (включая те продукты, которые мы едим ежедневно и на которые нет истинной аллергии), но и физические раздражители, такие как перепады температуры (жара или холод), контакт с растениями, а также психоэмоциональные факторы - стресс и нервное напряжение. У малышей она часто бывают вирусиндуцированной

Для ее терапии обычно рекомендуют антигистаминные препараты 2 поколения (зиртек, зодак, эриус). Терапия проводится не менее 7 дней, чаще всего 10-14 дней, но может быть и дольше

Крапивница склонная к рецидивированию даже на фоне лечения. В этом случае стандартная доза антигистаминных может быть удвоена

При выраженном зуде высыпания рекомендуется обрабатывать гелем «Фенистил» или спреем «Неотонин» - они охлаждают и успокаивают кожу

Диета как правило не требуется - если не замечаете что тот или иной продукт усиливает высыпания

Стоит избегать физического воздействия на кожу (одежда не должна обтягивать, сжимать кожу, вода для купания не горячая, избегать потения)

Аллергодиагностика как правило не дает клинически ценных результатово

При нарастании отека, распространении высыпаний по всему телу - рекомендовано обратится за мед помощью для постановки инъекции «Дексаметазона»/«Преднизолона» с целью купирования острого процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Феруза
Клиент

Спасибо большое

Скорейшего выздоровления! 🤍

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать