Сильный кашель, болит горло
Добрый день! Болею с 16-го числа. пропал голос, температура, все было заложено, сильная боль в горле, сильный кашель. Лечилась ингаверином, флемаксином, пульмикортом, эладисом, ангидаком. 24-го больничный закрыли, вчера мне было объективно лучше, но кашель оставался грудной. Я работаю дистанционно несколько дней, постоянные совещания и звонки. Сегодня встала опять вся в разбитом состоянии, горло болит и весь день кашель сильный, грудной. Что можно выпить, когда все таблетки уже пропиты и лечение закончено? Прикладываю анализ крови (изначальный и повторный) и рентген
Марина, здравствуйте!
Основными причинами развития повторных симптомов после перенесенной болезни обычно являются:
🔻недостаточное лечение, например если причиной инфекции была бактерия
🔻затяжное течение на фоне обострения хронических патологий дыхательных органов
🔻инфицирование новым вирусом на фоне ослабленного иммунитета
НО если не было контактов с людьми, никуда не выходили из дома, то риск новой инфекции обычно не высок
Хотя часто новые вирусы «цепляются» даже при помещении поликлиники
Скажите, до этого часто болели? Где повышены нейтрофилы это первый анализ?
Да, это первый анализ. Болею периодически, да.
Марина, в подобных случаях дополнительно обычно рекомендуют оценить С реактивный белок - важный маркер бактериальной инфекции
На момент повторения симптомов обычно важно исключить именно бактерию, так как она требует назначения антибиотиков
Если С реактивный белок менее 40-50, то подозревают либо инфицирование новым вирусом либо затянувшееся течение болезни, например если лечение было недостаточным
Так же обычно очень важна оценка состояния горла и носа
Скажите, есть возможность прикрепить фото горла? Кашель по ощущениям по середине груди или где ребра? Есть возможность сдать анализ крови?
Добрый день!
В целом, сравнив два анализа крови, результаты говорят о выздоровлении а не об ухудшении, бактериальная инфекция с которой вы боролись побеждена. Курс антибиотика сделал свое дело. Повторный анализ не показывает активного бактериального процесса
Повышение лимфоцитов на фоне снижения нейтрофилов это классическая картина периода восстановления после вирусной инфекции, иммунная система еще не успокоилась, она активно работает. Именно поэтому вы чувствуете разбитость, слабость и утомляемость
Слизистая оболочка дыхательных путей сильно пострадала.После болезни слизистая остается отечной и раздраженной. Рецепторы кашля становятся очень чувствительными что называется постинфекционной гиперреактивностью бронхов
В целом кашель может сохраняться до 3–4 недель, плюс постоянные совещания и разговоры сильно раздражают трахею и гортань, пересушивают слизистую и провоцируют новый виток воспаления. Слизистая горла после такого воспаления похожа на ожог. Любая нагрузка (речь, дыхание ртом, горячая еда) усугубляет дискомфорт это остаточные явления фарингита/ларингита
Сейчас по лечению важно сделать акцент на симптоматическое облегчение и восстановление слизистой а не на уничтожение микробов, как правило щелочное питье: минеральная вода, теплое молоко с маслом и медом,смягчение горла мягкими пастилками а не агрессивными антисептиками, минимизировать голосовую нагрузку, увлажнение и проветривание воздуха
По характеру кашель больше сухой без мокроты, дерущий, щекочущий, приступообразный или влажный?
Да, сухой без мокроты, дерущий и поиступообразный. И как Вы верно написали, что утром еще было ничего. А в течение дня чем больше говорю, тем больше кашляю. Ну и горло сильнее болит, видимо, потому что обдирает
Поняла! сейчас важно восстановить слизистую оболочку дыхательных путей после болезни и приема лекарств. Часто после болезни возникает так называемый постназальный затек когда слизь из носа стекает по задней стенке глотки вниз, особенно когда вы напрягаетесь или говорите это раздражает гортань и провоцирует приступы кашля, поэтому я бы рекомендовала щадящую гигиену и увлажнение слизистых :
1. Промывание носа Аквалор или Аквамарис душ или просто спрей 2–3 раза в день. Если чувствуете сухость или стекание в горло, промывайте чаще
2. Ингаляции с физраствором 0.9%. Если есть небулайзер дышите физраствором 2–3 раза в день по 5–10 минут. Физраствор механически увлажняет трахею и голосовые связки, снимает дерущий компонент и успокаивает раздраженные рецепторы
3. Теплое щелочное питье, вода щелочная минеральная вода без газа типа Боржоми, Ессентуки 4, предварительно открытая чтобы вышли пузырьки, теплое молоко с кусочком сливочного масла.Щелочь хорошо снимает раздражение и ощущение саднения в горле и за грудиной, нейтрализуя кислую среду, которая раздражает воспаленные участки
4. Вместо агрессивных антисептиков рассасывание пастилок напримпр Лизобакт
5. Кашель у вас скорее рефлекторный. Если вы целый день на совещаниях то слизистая не успевает восстанавливаться. Чтобы разорвать этот порочный круг попробуйте в момент приступа выпить несколько глотков теплой воды или рассосите пастилку, может снять позыв без лекарств.Если кашель совсем дерет и мешает говорить/спать то желательно иметь препарат который мягко гасит кашлевой рефлекс. Подойдут Синекод или Омнитус действующее вещество бутамират это даст слизистой передышку на несколько часов чтобы она зажила а не травмировалась кашлем снова
6. Постарайтесь организовать день так чтобы давать голосу отдых хотя бы 15–20 минут в час.
Старайтесь не шептать, шепот напрягает связки даже сильнее чем обычная речь. Лучше говорить тихо и коротко
Если в течение 3–5 дней на фоне этой щадящей терапии вы не почувствуете облегчения или кашель станет еще более глубоким и спастическим или появятся новые симптомы такие как температура, гнойная мокрота то обязательно запишитесь на повторный очный осмотр к терапевту или ЛОР-врачу, это важно!
Здравствуйте.
В первом анализе лейкоциты 10,57 и нейтрофилы 7,42 были немного повышены, СОЭ 22. Это вполне могло соответствовать острой инфекции. В повторном анализе уже лейкоциты 6,21, нейтрофилы 2,99 и СОЭ 18, то есть лабораторно есть явная положительная динамика. Рентген лёгких также без очаговых и инфильтративных изменений.
Поэтому сильный кашель сейчас не обязательно означает, что инфекция снова усилилась. После вируса кашель из-за воспаления гортани, трахеи и бронхов нередко сохраняется 2–3 недели. Несколько дней постоянных разговоров после потери голоса могли дополнительно раздражить гортань и усилить боль в горле и кашель.
Если антибиотик уже был проведён, самостоятельно начинать ещё один антибиотик по этим данным оснований нет. Ингавирин повторно также обычно не требуется
Сейчас полезнее щадить голос, больше пить, поддерживать увлажнённый воздух.
При сухом раздражающем кашле важно не сочетать одновременно несколько разных противокашлевых и отхаркивающих препаратов.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
повторный осмотр терапевта или ЛОР-врача,
Полоскание горла при болях например хлоргексидин 0.05 %
Промывание носа солевыми растворами при заложенности (например аквалор )
Ингаляции с физ.раствором 4мл 2 р д 7-10дней