Сыпь у новорожденного
У малыша недели полторы назад появилась сыпь сначала на лице, затем вроде начала проходить (мазали липобейз),щас снова имеется на лице и спускается ниже на шею,животик.уже переживаю,может это не цветение,пора тревогу бить?
Здравствуйте.
По фотографиям,да похоже на акне новорожденных. Это не заболевание, а физиологическое состояние, без лечения проходит от нескольких недель до 3х месяцев.
Сыпь может быть ярче во время плача, после купания.
Может проходить,вновь появляться.
В подобных случаях рекомендуют ежедневно мыть теплой водой, осушать промокательными движениями, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс.
Наружно крем неотанин наносить на красные высыпания тонким слоем 2 раза в день-10 дней, после контакта с водой наносить тонким слоем эмоленты, например крем липобейз беби ИЛИ атодерм ИЛИ липикар.
Высыпания-акне могут появляться и на других участках тела, не только на лице.
Здравствуйте, Юлия!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние.
Повода для беспокойства и тревоги тут нет.
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером в течение недели
Дополнительно при сухости кожи может наносится Липобейз
-Влажные салфетки для лица не используют!Умывают только водой!
-Купают в водичке! Могут использоваться специальные детские масла или гели с нейтральным рН
Здравствуйте, Юлия ! По фото и описанию это действительно похоже на акне новорождённых (неонатальный пустулёз)- физиологическое состояние, связанное с адаптацией кожи к внешней среде и влиянием материнских гормонов, проходит самостоятельно к 3–4 месяцам.
Причинами появления служат:
Гормональный фон – влияние материнских гормонов на сальные железы ребенка.
Адаптация кожи к внешней среде.
Не связано с гигиеной, питанием мамы или аллергией!
Лечение обычно не требуется, можно наносить 1-2 раза в день крем Неотанин, тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект, успокаивает кожу.
При сухости увлажнение эмолентами Липобейз , или Биодерма Атодерм- 2 раза в день.
Следите, чтобы ребенок не перегревался.