Умерла Боня, ищем причины
Умерла моя Боня 22 августа лечили ее 2 недели в стационаре. Врачи так и не могли поставить диагноз, несмотря на большую диагностику. Ши тцу, 14 лет. В анамнезе жизни: дискоидная красная волчанка ( подтверждена гистологией), РМЖ ( химия и ударение молочных желез) Начну с 31 марта 2026 года. Весной этого года Бони был поставлен диагноз волчанки. Для назначения лечения была сдана кровь. Так как лечение волчанки влияет на почки, была получена консультация нефролога, который сказал, что показатели завышены, лекарство внутренне давать не нужно, можно обойтись мазью локально, что мы и делали и волчанка остановила свой рост. Ссылка на первый анализ: https://link.vetmanager.ru/medcards/980b1e459d27c3c1b5dc5cd970f58854 https://link.vetmanager.ru/medcards/755b37c576a0c39780e897fb2138f9fd Нефролог рекомендовал нам корм ренал и повторную сдачу анализа через полгода. До августа этого года с Боней все было хорошо: она ела ренал, была активной, рвоты не было, стул каждый день утром и вечером визуально нормальный. Далее 9 августа: у бони появились апатия, боли в животе, она медленно ходила и постоянно ложилась. Отвезли ее вет клинику, жизненно важных показатели были занижены. Отвезли Боню в стационар. Далее прикрепляю первый файл пребывания бони в стационаре. Врач сделал этот файл для консультации с московским врачами, так как не могли понять причину острых болей в животе, который до конца не купировал даже ледокоин. Креатинин и мочевина на капельницах стала уменьшаться. Была анемия, падал гематокрит два раза делали переливание. На второй недели лечения Боня не вставала, лежала на животе, реакции были сохранены внимательно за всеми смотрела. Самостоятельно не ела. Был поставлен преднизолон, так подозревали системную волчанку. Положительной динамики не было. Было решено сделать ей кт. Кт показал жидкость в брюшной полости. Хирург заподозрил перетонит или кровь. Сделал полостную операцию, визуальную осмотрел органы. Оказался выпот. Прикрепляю цитологию выпота. Далее было решено делать кт с контрастом. Кт контрастом ничего не показало, чтобы определить причину болей. Сделали фгдс - эрозивный гастрит. Лептоспироз - отрицательно. Приклепляю все анализы и динамику лечения бони. После операции показатели были завышены, как нам говорили - результат отхода от операции и наркоза. Постепенно креатинин снижалась до дня смерти. К сожалению, информацию о том, что ей давали на второй недели у меня пока нет. Прикрепила файл с первыми анализами и последними после операции и до рокового дня. Ей давали гастропотекторы, последний день перед смерть стул стал более оформленным, да и она выглядела пободрее. 22 августа Боня умерла, по словам врачей умерла быстро - реанимация не помогла. Причиной смерти называют боль и остановку сердца. Но по узи сердца у нее были возвратные изменения, стадия - B1. Также не понятно, как до этого боль она переносила нормально, а в этот раз не вынесла. Ищу помощи в постановки окончательного диагноза и причины смерти Бони. Оказывали ли ей должную терапию?
Добрый вечер!
Вероятнее-всего в данном случае имело место быть комплексное поражение систем и органов, но первоначальным очагом поражения, который повлек за собой каскад дальнейших критических изменений, стали почки.
Если диагноз ДКВ был поставлен длительное время назад, то за несколько лет иммунная система могла перестать справляться с патологическими комплексами (антителами и антигенами против собственных клеток организма), которые начали попадать в кровоток и накапливаться в тканях, органах, в том числе в почках. Почки не способны постоянно фильтровать данные соединения и выводить их из клубочков и канальцев, иммунные комплексы оседают внутри почек, приводя к воспалительному процессу. А вторично это обостряется тем, что для лечения применялись нефро токсичные препараты.
При повреждении почек в крови начинают накапливаться азотистые токсины (креатинин и мочевина, а также мочевая кислота), они вызывают "уремический гастрит", провоцирую рвоту, повреждение слизистой кишечника.
Также почки перестают адекватно вырабатывать гормон "эритропоэтин", который должен давать красному костному мозгу сигнал о выработке эритроцитов. Начинается развитие анемии.
Хроническая почечная недостаточность вызывает нарушения электролитного баланса (избыток калия, фосфора), артериальную гипертензию, также может начинать развиваться вторичный гиперпаратиреоз и системное воспаление.
Все эти факторы "перегружают" работу сердца, развивается гипертрофия желудочков, фиброз миокарда. Всё это может привести к острой сердечной недостаточности, состоянию выраженной аритмии и остановки сердца.
В данном случае причина гибели питомца, действительно - остановка сердца, но я бы уточнила, что остановка сердца на фоне длительного аутоиммунного процесса, вызвавшего необратимые повреждения функции почек и развитие ренокардиального синдрома.
Здравствуйте.
Сочувствую вашей утрате, очень жаль, что питомец погиб.
У Бони была хроническая болезнь почек, которая медленно развивалась. Это создавало постоянный фон, который ослаблял ее организм. Но причина смерти, вероятнее всего, не в медленном угасании почек. Если бы это было так, показатели крови ухудшались бы постепенно, и это было бы заметно по общему состоянию собаки.
Как вы сами заметили, гематокрит упал очень резко, такая внезапно развивающаяся анемия за 2 дня означает только одно - острую потерю крови или острое разрушение эритроцитов. Наиболее вероятная причина потери крови - кровотечение из селезенки на фоне новообразования или узловой гиперплазии, которое усугублялось параллельным желудочно-кишечным кровотечением. Темный стул, который отмечали врачи, это переваренная кровь из желудочно-кишечного тракта. Учитывая, что у Бони был эрозивный гастрит и высокий уровень мочевины в крови, слизистая желудка была очень уязвима и тоже могла кровоточить.
Во время лапаротомии хирург обнаружил темно-бардовое пятно на селезенке - подкапсульную гематому. У пожилых собак такие гематомы часто связаны с узловыми изменениями селезенки или сосудистыми опухолями. Это пятно показывает, что в селезенке произошло сосудистое нарушение и кровь начала выходить из сосудов. Капсула (оболочка) селезенки при этом растягивается, как надутый шарик. Это вызывает острую, интенсивную боль, которую сложно снять даже сильными препаратами. Именно эту боль Боня и испытывала - внезапную и не похожую на обычное недомогание при хронической болезни почек.
(Продолжение далее)
Жидкость в животе была не гнойная и не кровяная, как при классическом перитоните. Это транссудат, который часто появляется при падении белка в крови и при острых сосудистых событиях в брюшной полости.
К сожалению, резервов у организма уже не осталось. Хронические проблемы с почками, возрастные изменения сердца, перенесенная онкология и волчанка в анамнезе сделали организм очень хрупким. Когда случился этот острый эпизод с селезенкой (потеря крови), боль стала непосильной нагрузкой. Болевой шок вызвал мощную реакцию, при которой нервная система не справилась с напряжением, и сердце остановилось. Такие острые процессы часто развиваются внезапно, и даже самая тщательная диагностика не всегда может их предвидеть.
Врачи действовали правильно. Они сделали переливание крови при критической анемии, использовали адекватные схемы терапии и обезболивания, выполнили лапаротомию для диагностики, искали причину всеми доступными методами.
Вы прошли огромный путь и приложили все усилия, что могли, но иногда медицина бессильна, когда ресурсов организма уже не осталось. Это важно понимать и ни в коем случае не винить себя или врачей.
Вы подарили собаке длинную жизнь в любви и заботе, и это главное.
Сил вам в этот непростой период.